Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кризис на рынке недвижимости, как заработать?

30 июня 2021, просмотров: 3697, Раздел: Бизнес-статьи    


Единственное, что не теряет своей стоимости с годами это недвижимость. Именно она в процессе эксплуатации не изменяет своих основных качеств и функций. В кризис 2014-2016 годов утверждали, что заниматься недвижимостью очень не выгодно и можно прогореть на большие деньги. Но так обычно говорят те люди, кто не сведущ в данном роде бизнеса. Поскольку все аналитики утверждают обратное, заработать на недвижимости возможно, главное подойти к данному вопросу грамотно, и все хорошо взвесив.

Если вы не боитесь рискнуть и не относите себя к «диванным деятелям», то из нашей заметки вы узнаете, как начать зарабатывать на недвижимости хорошие деньги. Вы найдете для себя много новых способов получить прибыль, кем бы вы ни являлись – владельцем собственной жилплощади либо инвестором.

Начнем по порядку, как заработать на недвижимости, если вы владелец имущества.

Специально для вас мы составили 11 проверенных способов заработка на недвижимости в период кризиса 2015-2016 годов.

Способ № 1.Сдача жилого имущества в аренду на продолжительный срок.

Для многих данный бизнес стал хорошим вариантом заработать на недвижимости, так как он не требует дополнительных трат и вложений, а контроль над своим имуществом почти не требуется.

Долгосрочная аренда – это ваш стабильный дополнительный заработок. Важно найти взаимопонимание с соседями, которым придется жить продолжительное время с вашими квартирантами, а так же ответственно подойти к поиску арендаторов. Еще одним аспектом грамотного подбора квартиросъемщиков является тот факт, что они будут проживать в вашей квартире и пользоваться вашим имуществом, а значит и будут отвечать за него. Именно от этого будет зависеть ваше вложение денег в недвижимость в дальнейшем, так как не редки случаи, когда квартиросъемщики сбегали, оставив квартиру и находящееся в ней имущество в ужасном состоянии. Чтобы избежать этого, нужно заключать письменный договор аренды, куда будут заноситься все данные обеих сторон, с четко прописанными обязанностями и требованиями.

Помимо уже перечисленных плюсов, сдача жилого имущества в долгосрочную аренду имеет еще один неоспоримый факт, так как вы будите свободны целый месяц и нужно будет только лишь проверять состояние квартиры, а так же получать ежемесячную плату и снимать показатели внутриквартирных счетчиков. Обратите внимание, что почти всегда квартиросъемщики сами оплачивают потраченные ими воду, электричество и газ. Как показывает изучение опросов, рынок недвижимости в 2016 году переполнен объявлениями о сдаче имущества с данными требованиями.

Но будьте готовы к тому, что вас будут отговаривать или предлагать другие варианты, к примеру, произвести продажу квартиры и последующее размещение полученных денежных средств в банк под большой процент. Да, мы не спорим, это тоже хороший вариант, который будет приносить свои ежегодные проценты. Но есть риск, что банк «лопнет» и пропадут ваши деньги, а долгосрочная сдача жилья – это залог ежемесячного дохода, который вы будете получать каждый месяц.

Помимо прочего есть и другой вариант, когда вы сдаете свою большую просторную квартиру в центре города, а сами переезжаете жить в меньшую по площади квартиру на окраине города, которую вы так же будите снимать. Но разница между суммой найма и сдачи будет вашей чистой прибылью. Не забывайте только грамотно оформить договор найма и сдачи квартиры, а так же всегда брать оплату на месяц вперед, так вы обезопасите себя от возможного обмана и сможете заработать на аренде недвижимости.

Способ № 2. Краткосрочная сдача жилого помещения.

Такой вид заработка на недвижимости является одним из самых популярных в 2016 году. Если вы думаете, что в кризис краткосрочная аренда не будет пользоваться спросом, вы ошибаетесь. Наблюдается тенденция роста цен на аренду гостиниц и цены номеров даже мини – отелей оставляют желать лучшего. Зато посуточная или часовая аренда квартир всегда будет пользоваться большим спросом.

У вас все еще есть вопросы: «Как работать на недвижимости в кризис», наш ответ прост, займитесь сдачей квартир. Но тут, как и везде есть свои нюансы, пользуются спросом только те квартиры, которые имею хорошее расположение, и находятся рядом с торговыми центрами и остановками общественного транспорта. Но кроме этого квартира должна иметь ремонт и не старую мебель. Как показывает статистика, наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры, клиентами которых становятся молодые пары, командировочные или же туристы. Кризис на рынке недвижимости данному бизнесу не грозит, так как постоянные клиенты таких квартир обычно используют многократно, если их устроили все условия и даже рекомендуют друзьям и знакомым.

Заработать на недвижимости можно не плохую сумму, если вы будите сдавать на не продолжительные сроки жилплощадь. И это даже с учетом того, что вы наймете уборщицу, которой будете платить зарплату. Но если вам позволяет время, и вы не гнушаетесь такой работой, то можно убираться самостоятельно и это будет намного прибыльней для вас. Более подробную информацию и все нюансы данного бизнеса, вы сможете с легкостью найти на любом специализирующемся форуме или сайте.

Способ № 3. Сдача в аренду съемного жилья.

Любой рынок недвижимости пестрит объявлениями о сдаче квартиры и студий, и вы ошибочно полагаете, что все это имущество находится в собственности арендодателей.

В настоящее время распространена практика, когда предприимчивые люди снимают жилье на продолжительный период, а потом занимаются сдачей этого имущества на короткий срок за более высокую плату. Стоит заметить, что настоящие владельцы даже не знают, что их жилье потом сдается еще несколько раз. Таким образом, квартиросъемщики зарабатывают на субаренде. Если вы планируете получить хорошую прибыль с данного бизнеса, то стоит искать не дорогую квартиру со средним ремонтом, а потом договориться с хозяином квартиры, чтобы сделать ремонт в счет платы за квартиру. Так вы сможете организовать свой бизнес с минимальными вложениями. После того как вы получите свою первую чистую прибыль, ее можно пустить на расширение уже имеющегося бизнеса и завести новую квартиру, которую так же можно будет сдавать посуточно.



Способ № 4. Сделать из многокомнатной квартиры – хостел.

Кризис на рынке недвижимости совершенно не страшен владельцам больших квартир, так как вы всегда можете перепланировать и сделать из большой многокомнатной квартиры – гостевой дом. Хостелы появились в Западной Европе, они представляли собой небольшие комнаты, в которых можно было жить короткое время и платить относительно не большие деньги. При этом все удобства будут находиться на этаже. Обычно к удобствам относят – душевую комнату, туалет и кухню. А в комнате может проживать от двух до восьми человек, все будет зависеть от площади комнаты.

Часто так бывает, что в комнату хостела сразу заезжает большая компания, для которой такое проживание будет очень дешево. Главное условие – наличие спальных мест, системы кондиционирования и тумб для хранения вещей.

Особенно большой популярностью сейчас пользуются хостелы в туристических и больших городах.

Способ № 5. Перепланировка старого гаражного блока под элитную автомастерскую.

Будет меньше забот, если вы сможете просто сдать свой гараж в долгосрочную аренду, тогда вы будете получать гарантированную прибыль, но рентабельность данного бизнеса будет не высока. Если ваш гаражный комплекс не будет находиться в элитном центре Санкт-Петербурга или Москвы.

Кризис на рынке недвижимости показал острую нехватку недорогих автомастерских, которые будут иметь хороший подъезд и удобное расположение. Поэтому, если вы соберетесь сдать свой гараж в аренду под автосервис – заранее убедитесь, что в гараж проведено электричество, гаражные ворота утеплены и имеется смотровая яма.

Будет очень хорошо, если ваш гараж будет оборудован дополнительно канализацией и возможностью подвести воду.

Если вы смогли собрать небольшой капитал еще до наступления кризиса, то вы можете пустить его в дело и заработать деньги, которые в дальнейшем можно пустить на расширение бизнеса.

Способ № 6. Покупка квартир по срочным договорам.

Сейчас почти в любом печатном издании публикуются объявления, где говорится о срочной продаже или покупки квартиры. Очень часто такие квартиры имеют «хвосты», в виде долгов или просроченных платежей. Понятно, что выкупить такую можно квартиру намного дешевле ее рыночной стоимости, но такой бизнес очень опасен и имеет массу отрицательных моментов.

Как показывает рынок недвижимости в 2016 году, такие квартиры не пользуются большим спросом, но и на них есть свой покупатель. Почти всегда «срочными квартирами» занимаются агентства недвижимости, которые имеют в своем распоряжении уже готовую базу клиентов, нуждающихся в таком жилье. Выгода от такого бизнеса минимальна, но частные инвесторы очень часто выкупают такие квартиры сразу на несколько семей, и потом делят прибыль в равном количестве.

Как и в любом другом бизнесе, тут существует большая вероятность ошибиться и сделать неверный шаг. Так, мы вам рекомендуем брать на реализацию только юридически проверенное жилье. Хорошо если это вторичное имущество и имеет квадратуру не больше 45-50 м. Поскольку очень важно, когда вы сможете получить прибыль, так как продажа квартиры может затянуться и не на один год.

Стоит учитывать тот факт, что такую недвижимость вам будут продавать по сниженной цене, но и вы, если хотите быстро продать это имущество можете снизить стоимость квартиры на 5-10%. Но если этот вариант вас не устраивает, и вы хотите продать квартиру максимально выгодно для себя, тогда есть еще один вариант. Вы можете сдавать квартиру, с минимальным набором мебели, все то время, пока квартиру не купят. Так вы сможете выгодно рассчитать свой будущий доход.

Способ № 7. Переделка жилого помещения в нежилое имущество.

Очень часто квартиры, которые находятся на первом этаже жилого дома, переделываются под аптеки и магазины, а значит и рыночная стоимость такого имущества будет намного больше и даже стоимость аренды такой квартиры будет выше идентичной квартиры на порядок выше этажей. Поэтому, если вы станете счастливым обладателем квартиры на первом этаже, при условии, что она будет переведена в нежилой фонд, то вы автоматически получите шанс заняться собственным бизнесом, если это красная линия.

Чтобы заработать на недвижимости, которая перешла в нежилой фонд, то вам потребуется получить официальное разрешение в городских органах власти, но перед этим вы обязаны собрать подписи у всех жильцов подъезда, что они согласны на открытие торговой точки.

Обратите внимание, если вы располагаете дополнительной суммой денежных средств, то будет легче сделать перевод имущества в нежилой фонд, обратившись в специализированное агентство, это сэкономит ваши средства, нервы и даже деньги. Так как профи уже имеют массу полезных знакомств, что ускорит процесс оформления в разы и сократит бумажную волокиту.



Способ № 8. Приобрести недвижимость с черновой отделкой, с целью ее дальнейшей продажи.

Данный вид заработка на рынке недвижимости, сейчас становится самым популярным. Собственники покупают квартиру с черновой отделкой, очень часто даже без дверей и сантехники. Доводят квартиру до ума и продают ее потом значительно дороже. Аналитики рынка недвижимости утверждали, что данный вид заработка не будет работать, так как люди стараются купить дешевле, но как показывает практика, покупая «первичку» в кризис, большинство ищет недвижимость с минимальным ремонтом, чтобы квартира сразу была пригодна к жилью. С чем это связано? Ответ прост, в основном новые квартиры покупают молодые семьи, у которых есть один или несколько малышей и которым совершенно не когда заниматься ремонтом, так как мама сидит в декретном отпуске, а отец работает на двух работах, чтобы прокормить семью. Именно на этих людей рассчитан данный вид бизнеса.

Этот способ требует соблюдения только двух основных правил – ищите самое дешевое жилье, только учитывайте район и вид из окна, так как в криминальном районе с видом на стройку у вас ни кто не перекупит жилье. И покупайте строительные материалы среднего качества, так же не стоит заморачиваться в поиске высококвалифицированных специалистов. Так как если вы сами понимаете в ремонте и будете постоянно контролировать процесс установки и монтажа, а так же сам непосредственно процесс, то ремонт у вас не займет больше 5-7 дней и квартира уже будет готова к продаже.

Если покупатель не находиться быстро, то можно воспользоваться уже вышеописанным способом и добавив минимум вещей в интерьер сдавать квартиру посуточно или по часам – в этом случае минимален риск, что вашу только что отремонтированную квартиру испортят. И к тому же квартира не будет простаивать, а вы будете получать дополнительную прибыль.

Обратите внимание, что приобретая жилье, вы обязаны заплатить все налоговые сборы. Но помимо обязанностей, вы имеете право получить законные 13% от общей стоимости имущества. При этом сумму, затраченную на ремонт, по предъявлению чеков, вы сможете также вернуть.

Способ № 9. Приобретайте многокомнатные квартиры.

Кто изучал рынок недвижимости многокомнатных квартир, знает, что почти всегда документы на такую недвижимость напоминают совмещенный технический паспорт сразу нескольких жилых помещений. Это связано с тем, что раньше не был потребности в таких квартирах и многие дома строились по типовым положениям только 1 и 2 комнатные квартиры, а тем же, кому требовалось жилье большей площади, просто объединяли сразу несколько помещений.

Поэтому вы можете остаться в явной выгоде от покупки объединенной квартиры, так как можно их разъединить обратно, поскольку сейчас большей популярностью пользуются небольшие квартиры. Учитывайте тот факт, что квадратный метр в многокомнатной квартире стоит намного больше, чем квадратный метр в «однушке». Таким образом, продавая разъединенные квартиры, вы выиграете приличную сумму.

Способ № 10. Скупка квартир у неплатежеспособных граждан.

Очень часто выставляют на аукцион жилое имущество, владелец которого, не смог оплатить кредит на покупку квартиры. В таком случае, банк выставляет на торги квартиру, по цене – ниже рыночной.

Кто имеет право организовывать торги? Только крупнейшие банки, которые занимаются оформлением жилищной ипотеки, а так же государственные органы исполнительной власти. По решению суда, квартира может быть выставлена на торги, с целью получения денежных средств, которые пойдут на оплату долгов, а так же покупку меньшей по площади квартиры.

В настоящее время рынок недвижимости в 2016 году, кишит такого рода предложениями. Найти данное жилье достаточно просто, достаточно зайти на официальный сайт банка и уточнить начальную стоимость понравившегося вам лота. И затем обратиться в главное отделение банка, где вам предоставят всю необходимую информацию. Как показывает практика, таким образом можно приобрести жилье с существенной разницей от рыночной стоимости.

Способ № 11. Покупка жилья в строящемся доме.

Рынок недвижимости богат предложениями такого плана, поскольку для покупателей вкладывать деньги в строительство нового дома достаточно выгодно. Так как стоимость квартиры, находящейся на стадии строительства может быть в разы меньше. Не сложно догадаться, что выгода от покупки жилья от застройщика может составлять от 20 до 30%. Но есть и подводные камни.

Все чаще встречаются случаи, когда застройщик банкротится и стройка переходит в режим долгостроя. В таком случае, высок риск потери денег навсегда. Поэтому если вы планируете совершить покупку жилой недвижимости, лучше заранее навести справки о застройщике: проверьте есть ли у них лицензия и разрешение на строительство. Как долго они предоставляют свои услуги на рынке недвижимости. Только после этого вкладывайте свои деньги.

Обратите внимание, что продажу имущества, которое находилось на этапе строительства, лучше в тот момент, когда произошла сдача помещений, но еще не оформлены бумаги на правообладание квартиры. Почему важно не упустить этот момент? Это связано в первую очередь с тем, что вам тогда не потребуется оформлять квартиру на себя, платить налоги, а сразу же передать ее новым хозяевам, которые возьмут на себя всю бумажную волокиту.

Какой бы из способов вы не выбрали, помните, что на недвижимости можно заработать! Главное подобрать для себя самый оптимальный вариант и тщательно изучить юридическую сторону вопроса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+