Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основы ораторского искусства

13 апреля 2013, просмотров: 6210, Раздел: Бизнес-статьи    

osnovy_oratorskogo_iskusstva.jpeg (8.5 Kb)Основы ораторского искусства позволят вам стать мастером в этом непростом деле. Такое мастерство ведет к слаженному управлению речью, знанию различных речевых приемов, а результат – четкая, понятная, занимательная и влиятельная речь. Основы ораторского мастерства – вот предмет нашего сегодняшнего разговора.

Правила ораторского искусства

Обсудим некоторые правила ораторского искусства. Первое и, пожалуй, самое важное, можно сформулировать как «забудь о себе и займись делом». Если оратор не уверен в себе, то он обеспокоен. Его беспокоят мысли о том, что же о нем подумают, и поэтому он путается и запинается. Чтобы преодолеть волнение, всего лишь увлекитесь вашим выступлением!

Также основы ораторского искусства включают в себя еще несколько важных правил.

Запомните, если вы оратор, то вы – неуязвимы. Некоторые выступающие путаются каждой реплики, долго и путано отвечают на все вопросы. Это выглядит некрасиво. Во время выступления именно ВЫ руководите слушателями, поэтому не стоит поддаваться на их провокации. Будьте мягким и в то же время настойчивым, и аудитория поймет – вы четко знаете, чего хотите.

Основы ораторского искусства учат тому, как держать аудиторию в напряжении, чтобы она не стала будоражить тебя. Не уподобляйтесь тем, кто постоянно и нудно бубнит себе под нос неизвестно что. Такие ораторы только утомляют слушателей и испытывают их терпение. Таких «мастеров» обычно спрашивают, не заплатить ли им только за то, чтобы они перестали говорить, а бывает, что и бьют. Те слушатели, терпение которых безгранично, награждают такого зануду аплодисментами, но лишь за окончание длинной речи. Поэтому привлекайте аудиторию!



Ораторское искусство – это спектакль. Каждый слушатель ждет, что перед ним развернется развлекательное шоу. Оправдайте эти ожидания, развеселите слушателя, не давайте ему думать, что он теряет свое время.

Ораторское мастерство состоит в том, чтобы заинтересовать слушателя своей речью. Если вы будете говорить безучастно и монотонно, то о том, что вы говорили, забудут сразу же после окончания речи. Не забывайте добавлять интерес в свою речь.

Еще одна составляющая ораторского искусства – разнообразие. Чем больше контраста вы добавите в свою речь, тем большее внимание привлечете. Дикция обязаны быть четкой, а вот в элементах речи важно обилие. Разговор должен быть ясным, эмоционально окрашенным; время от времени вы должны перемещаться и жестикулировать, изменять темп речи – от быстрого к медленному и наоборот, применять паузы – длинные и короткие. Именно такую речь хочется слушать и слушать!

Если слушатели не поняли смысла того, о чем вы с ними говорили, то это полностью ВАША вина. Доносите до аудитории ваши мысли так, чтобы они всегда были понятны и никогда не перекладывайте ответственность на слушателей.

Есть такой тип слушателей, которые всегда отвлекают и мешают. Никогда не предъявляйте им претензий! Они такие, как есть, и не виноваты в этом.

Еще один принцип ораторского мастерства – понимание того, что время – это средства. Помните о том, что утомить слушателя нудной речью – украсть у него частичку жизни. Не забывайте, что заканчивать выступление нужно раньше, чем этого захотят ваши слушатели.

Все принципы, которые мы обсудили, всего лишь задают общее направление. Тому, как их правильно употреблять, где и как, учат основы ораторского искусства.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+