Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как «реанимировать» бизнес?

18 февраля 2014, просмотров: 4835, Раздел: Бизнес-статьи    

92_kak_reanimirovat_biznes.jpg (26.71 Kb)Вы желаете приобрести фирму, однако ее состояние, мягко говоря критическое, что же предпринять в такой ситуации, итак, как «реанимировать» бизнес.

Как правило срок жизни бизнеса, ограничен. Владельцы средних и малых компаний очень часто сталкиваются с условиями, когда организация демонстрирует продолжительный упадок или полностью прекращает приносить прибыль.

В таком случае, оптимальным решением становиться – продажа организации. Безусловно, риски инвестирования в данной сфере бизнеса высоки, однако, существуют такие инвесторы, которые целенаправленно покупают «умирающие» компании.

Развитие бизнеса

При покупке бизнеса, который стабильно развивается или вообще не имеет никаких перспектив роста, инвестор должен заблаговременно обдумать программу «развития бизнеса». В противном случае, его ждет разочарование. Данная программа, может выглядеть в виде развернутого инвестиционного меморандума (дипломатический документ) или бизнес-плана, а может вообще не оформляться на бумажном носителе. Потенциальный покупатель бизнеса обязан ответить для себя на некоторые вопросы.

Вопрос первый. Необходимо определить цель приобретения бизнеса. Нужно установить - инвестора интересует вся совокупность активов организации или отдельные части (контакты с дистрибьюторами, торговая марка, технические условия, недвижимость, ценное оборудование и пр.). Именно от этих факторов, зависит стоимость организации.



Второй вопрос. Инвестор должен проанализировать ресурсы, которые он может направить на реанимацию бизнеса. К стоимости бизнеса нужно добавить затраты на его продвижение на рынок, модернизацию и другие переменные, и постоянные затраты. Если определить не правильно доступные ресурсы, инвестор может потерпеть поражение и поднять бизнес не получить. Первоначальные затраты для поддержания бизнеса составляют 20% от общей суммы сделки. Чтобы реанимировать бизнес, понадобиться 60% затрат от первоначальной стоимости компании.

Третий вопрос. Инвестор обязан для себя определить стратегию развития бизнеса, а именно:

• Оптимизация бизнес-процессов;
• Изменение стратегии компании.

Первая модель развития бизнеса. Наиболее распространенная. Основана на мнении, что прежней собственник организации, был неэффективным владельцем, поэтому привлечение инвесторов, менеджерские таланты, частичная реорганизация бизнеса, все это досконально изменить ситуацию.

Вторая модель развития бизнеса. Данная стратегия поведения не очень распространенная, но более выгодная. Она дозволяет окупить вложенные затраты на покупку бизнеса и его реанимированное меньше чем за 8 месяцев. При этом бизнес, который возрождался значительно перепрофилируется, изменяется его стратегия и позиционирование производимого товара.

Процессы развития бизнеса

При покупки бизнеса необходимо внимательно рассмотреть его производственную базу, так же нужно проанализировать стоимость создания нового бизнеса и покупки уже существующего. Инвестор должен стремиться, чтобы минимизировать затраты на модернизацию бизнеса. Так же необходимо продумать, как будет происходить сокращение затрат приобретенной организации. Самые очевидные затраты – это аренда помещения.

Следующий момент для дальнейшего развития бизнеса и привлечение капитала – это ликвидация управленческих структур (устранение похожих друг на друга подразделений, бухгалтерия и отдел сбыта). Так же инвестор ориентируется на расширение клиентской базы. Новая стратегия по «реанимации» бизнеса предполагает новых сотрудников, поэтому возникает необходимость в полной или частичной замене рабочего персонала.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+