Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как провести инвентаризацию

20 ноября 2012, просмотров: 5415, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_provesti_inventarizaciyu.jpeg (12.39 Kb)Перед годовой бухгалтерской отчетностью при инвентаризации имущества проверяется все имущество и активы предприятия. Инвентаризацию имущества нужно проводить раз в 3 года, а библиотечные фонды проверяются раз в 5 лет. В организациях, которые расположены в местах Крайнего Севера, инвентаризация проводится в период наименьшего остатка активов. Если вы задались вопросом, как проводится инвентаризация, то данная статья поможет вам ответить на этот вопрос.

Порядок проведения инвентаризации.

Порядок проведения инвентаризации указан в Методических пособиях по инвентаризации, которые утверждены приказом Минфина РФ от тринадцатого июня 1995 года под номером сорок девять. Согласно этим указаниям перед проведением инвентаризации в организации составляется инвентаризационная комиссия. В состав данной комиссии входят представители администрации предприятия, бухгалтер, инженер, экономист, техник и представители службы внутреннего аудита предприятия, а также независимые аудиторские организации. Состав данной комиссии утверждается руководителем предприятия. Приказ о составление комиссии должен быть составлен по форме номер ИНВ - двадцать два и должен пройти регистрацию в книге контроля за выполнением приказов. Книга контроля имеет форму номер ИНВ – двадцать три.

Как проводится инвентаризация.

Перед началом инвентаризации, инвентаризационная комиссия должна получить все сведения о приходах и расходах имущества, а также все отчеты о движении денежных средств и материальных ценностей. При этом все материально ответственные лица должны предъявить расписки, что все приходные и расходные документы касательно имущества были сданы в бухгалтерию до начала инвентаризации. Также расписки должны предъявить лица, которые располагали подотчетными суммами на покупку имущества или доверенности на получения имущества.



Вовремя инвентаризации определяется фактическое наличие имущества. Это проводится в присутствие лица, которое материально отвечает за это. Поэтому руководитель предприятия все условия для точной и полной проверки фактического имущества в указанные сроки проведения инвентаризации. По тем материалам и товарам, которые хранятся в неповрежденной упаковке, их наличие определяется, изводя из документов поставки. Но нужно обязательно провести выборочную проверку путем вскрытия нескольких упаковок. Вес и объем определяется путем технических расчетов и обмеров. При большом количестве весовых товаров инвентаризационную ведомость ведут два сотрудника – член комиссии и лицо, которое несет материальную ответственность. После окончания проверки данные этих двух людей сверяются, и составляется итоговая опись. Опись подписывается всеми членами комиссии и материально ответственными лицами. Если хотя бы одного члена комиссии не будет при проведение инвентаризации, то данная опись будет считаться недействительной.

Если имущество находится на ответственном хранении или получено в аренду, то на него составляется отдельная опись. Инвентаризация может проходить несколько дней, поэтому после ухода комиссии, помещение, где хранятся материальные ценности, опечатывается.

Результаты проведения инвентаризации.

После проведения инвентаризации составляется ведомость учета результатов по факту выявленных инвентаризацией. В нее заносятся все излишки или недостачи, которые были обнаружены в ходе инвентаризации. На основании данной ведомости, актов, описей бухгалтерия отражает результаты инвентаризации в налоговом и бухгалтерском учете.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+