Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение без отработки

17 ноября 2012, просмотров: 8207, Раздел: Бизнес-статьи    

uvolnenie_bez_otrabotki.jpeg (8.31 Kb)У любого человека может возникнуть желание или необходимость прекратить работу. В некоторых случаях можно уволиться без отработки двух недель. Как это можно сделать?

В соответствие со статьями семьдесят семь, семьдесят восемь и восемьдесят ТК России, работник может прекратить свою трудовую деятельность по собственному желанию. В этом случае он должен написать заявление на увольнение без отработки за пару недель до даты увольнения. Если работник хочет уволиться без отработки, то дата на его заявление должна совпадать с датой увольнения.

В статье семьдесят седьмой сказано, что если обе стороны договорились, то трудовой договор можно расторгнуть в любое момент. Таким образом, получается, что работник по договоренности с работодателем может уволиться без отработки.

В статье восьмедисятой ТК России сказано, что работник может уволиться без отработки в том случае, если он не может продолжать работать в силу уважительной причины.

К таким причинам можно отнести:

1. Выход работника на пенсию.
2. Зачисление работника в образовательное учреждение.
3. Когда работодатель нарушил трудовое законодательство.
4. Другие причины.

К другим причинам, в соответствии с законом об увольнение без отработки, по которым работник может написать заявление на увольнение без отработки, относят:



1. Переезд в другой город.
2. Направление одного из супругов на работу за границу или на новое место службы.
3. Переезд на новое место проживания, которое должно быть подтверждено соответствующими документами.
4. Перевод одного из супругов на работу в другой город, который должен быть подтвержден справкой о переводе.
5. Невозможность проживать в данном городе – должно быть обязательно подтверждено медицинским заключением.
6. По причине болезни, которая препятствует продолжению работы – так же необходимо будет медицинское заключение.
7. Уход за ребенком моложе четырнадцати лет или уход за ребенком – инвалидом.
8. Уход за больным, который является членом семьи. В этом случае работник должен показать соответствующее медицинское заключение.
9. К прочим причинам также относится беременность женщины или наличие у нее детей в возрасте от четырнадцати лет или наличие трех или более иждивенцев в возрасте младше шестнадцати лет, а также учащихся в возрасте не старше восемнадцати лет.

Если работодатель не относит такие причины к уважительным, то работник может смело обращаться в суд.

ТК России предусмотрены случаи, когда работник может быть уволен в течение трех дней. Основание для этого может стать:

1. Увольнение по собственному желанию работника или работодателя в период испытательного срока. В этом случае желающая сторона должна в письменной форме известить вторую сторону за три дня до увольнения.
2. Увольнение в случае заключенного трудового договора со сроком до двух месяцев.
3. Увольнение работника, который был принят на сезонную работу.

В статье сто двадцать седьмой ТК России указано, что работник может не присутствовать на работе в период двухнедельной отработки. По заявлению работника те дни отпуска, которые он неиспользовал, работодатель может предоставить ему с последующим увольнением. В этом случаи последним днем работы работника будет считаться последний день его отпуска.

Также это возможно, если в период отработки у сотрудника наступил период нетрудоспособности. В этом случаи в соответствии с заявлением, которое работник подавал ранее, он будет уволен заочно в день, который был указан в заявление, а период нетрудоспособности будет оплачен в полном размере. Основанием для этого будет служить лист нетрудоспособности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+