Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как провести собеседование по телефону

20 мая 2014, просмотров: 14318, Раздел: Бизнес-статьи    

7382_kak_provesti_sobesedovanie_po_telefonu.jpg (18.67 Kb)При приеме на работу, чтобы не тратить свое время на личную беседу с каждым кандидатом, целесообразно использовать предварительное собеседование по телефону. Проводится оно в два этапа. Часть претендентов можно отсеять сразу. Затем следует обработать информацию об остальных кандидатах, и только потом, провести собеседование по телефону, предшествующее личной встрече.

Собеседование по телефону – первый этап.

На первом этапе, вы отказываете тем, кто явно не соответствует требованиям, выдвигаемым к кандидату. Информацию о других претендентах, заносите в специально распечатанную форму или на отдельные листы, чтобы затем проанализировать. Здесь вы указываете ФИО, контактные данные, содержание предварительного интервью и время, в которое вы будете готовы перезвонить. Сразу откажите тем, кто:

• Не совсем понимает, куда и зачем он звонит.

• Не хочет говорить о предыдущих местах работы или отвечает уклончиво, особенно, если ни на одной он не задержался.

• Речь претендента вызывает сомнения, получил ли он хотя бы среднее образование. Если он с трудом формулирует мысли, не может сразу переключится на новую тему, говорит излишне громко и возбужденно, говорит раздражающе медленно, выдерживает длинные паузы после вашего вопроса.

• Перегружает речь жаргонными или сленговыми словами, если, конечно, это не профессиональный сленг. Прощайтесь сразу, если в разговоре соискатель позволяет себе использовать матерные слова.

• Если соискатель придерживается заигрывающего тона и обещает вам благодарность за помощь.

• В случаях, если собеседник настаивает на личной встрече, где он всё и объяснит.

• Не стоит серьёзно относиться к кандидату, который задает вопрос о зарплате одним из первых.

Собеседование по телефону – второй этап.

Пересмотрев анкеты каждого кандидата, в первую очередь определите тех, кто не подходит на предложенную должность. Прежде всего, перезвоните им и вежливо откажите.



Теперь вам нужно подробнее ознакомиться с информацией о тех, кто прошёл предварительный отбор. Провести собеседование по телефону следует по следующему алгоритму:

1. Представьтесь и напомните, какую фирму вы представляете.

2. Поинтересуйтесь, чем сейчас занимается и какая должность соискателя.

3. Каковы его должностные обязанности.

4. Чего он ожидает от предложенной вакансии.

5. Презентуйте вакансию и опишите обязанности, которые она предполагает.

6. Уточните, входили ли такие задачи в его обязанности на предыдущем месте работы и появились ли у него дополнительные вопросы.

Если понятно, что этот человек не соответствует вашим требованиям, уже сейчас откажите ему. Если соискатель удовлетворяет им, при проведении собеседования по телефону нужно выяснить ещё несколько вопросов.

7. Его возраст. Помните, что до восемнадцати лет сотрудник имеет право на сокращенный рабочий день. Готовы ли вы к этому. Кроме того юных работников придётся доучивать прямо за работой. Трудовая дисциплина и взаимоотношения с коллективом, возможно так же станут проблемой.

8. Место жительства. Ведь, если человек живёт далеко, возможны постоянные опоздания или же работник приедет на работу полностью вымотанный дорогой. Поинтересуйтесь, не планирует ли он снимать или купить жильё поблизости.

9. Опыт работы на должности, на которую он претендует.

10. Профессиональные навыки, которые будут ему полезны на новом месте. Причём уточняйте, приходилось ли ему выполнять определённые задачи, если он отвечает размыто, например – проходили, учили и т.д.

11. Образование. Узнайте, имеет ли аккредитацию высшее заведение, если ранее вы о нём не слышали. Когда соискатель закончил обучение, по какой специальности.

12. Семейное положение. Дети. Если ребёнку ещё не исполнилось семи лет, скорее всего на выполнение обязанностей сотрудником будут влиять различные семейные проблемы. Хорошо, если за ребёнком может присмотреть бабушка или няня. И не забывайте о льготах, которые предоставляться тем, кто растит ребёнка в одиночку.

13. Если ко внешности претендента так же выдвигаются определённые требования, спросите, как он выглядит. Но тут желательно ограничиться теми вопросами, которые вас интересуют. Ведь соискатель может усмотреть в нем намёк на интим и попрощаться. А рост, вес, телосложение, несомненно, интересует тех, кто нанимает человека на должность, где предполагается постоянное общение с клиентами.

14. Уточните, в какие сроки вы перезвоните, чтобы дать окончательный ответ о возможности проведения личной встречи.

Теперь вам предстоит выбрать тех кандидатов, которые могут быть приняты на работу. Именно им вы назначите встречу. От встречи с теми, кто не может претендовать на вакансию, можно себя избавить, если вы знаете, как провести собеседование по телефону.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+