Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить выход участника из ООО

18 декабря 2013, просмотров: 4126, Раздел: Бизнес-статьи    

6865_kak_oformit_vyhod_uchastnika_iz_ooo.jpg (35.59 Kb)Для того, чтобы знать, как оформить выход участника из ООО, нужно учитывать при каких случаях данный выход возможен:

• Смерть участника ООО;
• Принудительный вывод участника из общего состава учредителей, путем общего собрания;
• Добровольная передача доли другим лицам или оставшимся участникам;
• Общество вправе исключить участника, если он не справляется со своими обязанностями;
• Личное право участника ООО, распоряжается по своему усмотрению, своей долей.

Выход участника из ООО в случае смерти

Доля скончавшегося участника переходит его наследникам в соответствии с законом. Если на протяжении 6 месяцев наследник не потребует своей доли, то Общество вправе распоряжаться ней по собственному усмотрению. Если в завещании не указывается в какой части, и кому переходит право владение долей, то она распределяется по равной величине, между наследниками первой очереди. Стоит не забывать, что не только права наследуются, но и обязательства. Как только наследник, вступил в права владения долей, он может по своему усмотрению передать ее иному участнику или третьему лицу. Если участник Общества скончался, информация об этом, должна передаться и зафиксироваться в ЕГРЮЛ в течении 5 дней.

Добровольный выход участника



Участник ООО вправе добровольно выйти из Общества, передав свои полномочия третьему лицу. Для этого, необходимо найти покупателя на свою долю, который за приемлемую цену, определенную собранием, согласится выкупить данную долю. Так же возможно, безвозмездная передача доли в пользу Общества, в данном случае, участник не будет иметь никаких обязанностей и прав по делам ООО.

Процедура выхода участника из ООО

Процесс выхода участника из ООО представляет собой сделку в одностороннем порядке. В данном случае, составляется заявление, которое направляется на рассмотрение Собранием участников, в трехдневный срок. Заявление подается в Общество, а именно в исполнительный орган или лицу, которые наделен такими обязанностями. Так же можно воспользоваться почтовыми услугами, в таком случае дата на штампе, будет считаться датой подачи заявления. Именно с этого момента, Общество получает все права на долю участника, в течении 3 х месяцев, выплачивается стоимость доли бывшему участнику.

Принудительное исключение участника из ООО

Участники ООО, чья совокупная доля составляет 10%, вправе требовать вывода из общего состава учредителей в принудительном порядке, того участника, который сильно нарушает деятельность Общества или идет наперекор целям, которыми руководствуется Общество. Зачастую такие спорные ситуации решаются при помощи судебных инстанций.

В данном случае, учредители обязаны составить протокол, который будет отражать все претензии, выдвинутые в сторону участника Общества. К протоколу прикладываются документы, которые свидетельствуют о принятии данного решения. Все акты, расписки, бумаги, которые прилагаются к протоколу, считается иском требования выхода участника из ООО.

Если судебный орган, определит достоверность и полноту предоставленных доказательств, то участника, можно в принудительном порядке исключить из Общества. Все судебные издержки и расходы, оплачивает ответчик. Оформляя выход участника из ООО при помощи суда, Общество вправе отказать в выплате цены доли исключенному участнику.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+