Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как проводить собеседование на работу – методика проведения

13 февраля 2015, просмотров: 2320, Раздел: Бизнес-статьи    

2027_kak_provodit_sobesedovanie_na_rabotu.jpg (345.19 Kb)Очень дорого могут обойтись вопрос и решения, которые непосредственно связаны с отбором персонала, поэтому как проводить собеседование на работу – методика проведения, стоит более подробно рассмотреть, а также и технологию проведения. Главная цель, преследуемая на собеседовании – это получить ответ на вопрос, способен ли потенциальный работник выполнять работу и заинтересован ли он вообще в данной работе. Для этого, как обычно, выбор происходит среди нескольких кандидатов.

Основные вопросы, на которые необходимо получить ответы работодателю:

• Подходит ли кандидат на данную должность
• Способен ли он ее выполнять
• Будет ли претендент ее качественно выполнять

Когда на собеседовании присутствует несколько специалистов, необходимо между ними распределить роли, делать замечания и давать комментарии они должны только лишь по своей сфере деятельности. Целью собеседования является разговорить интервьюера, и тем самым получить о нем максимум информации. Проводить собеседование на работу нужно грамотно, правильно подбирать вопросы. Следующее, что необходимо уметь – это держать под контролем ход собеседования, другими словами, нужно сделать так, чтобы кандидат говорил только то, что вам интересно. Немаловажным на собеседовании на работу также является умение слушать, воспринимать, запоминать услышанное и анализировать, еще принимать решение или умение составлять суждение.

Существует несколько приемов, эффективно направляющих в нужное русло процесс собеседования. Эти приемы не являются универсальными и не гарантируют успех, но на собеседование на работу их полезно провести, а также проверить на практике.

Например, если нужно, что кандидат отвечал на ваши вопросы более расширенными фразами, то заканчивая реплику или задавая вопрос:



• Улыбаясь, смотрите кандидату прямо в глаза
• Не делайте больших пауз
• Не прерывайте говорящего
• Займите активную позицию, высказывая свое мнение или рассказывая о себе

Когда вы хотите, чтобы по предлагаемой теме кандидат высказывался более подробно, то:

• Выражайте несогласие с ним
• Свое одобрение показывайте поощрительным взглядом

Остановить интервьюируемого можно так:

• Посмотреть в сторону
• Согласится с ним
• Положить перед собой руки и наклониться вперед

Вопросы на собеседовании не обязательно должны касаться только лишь рабочих моментов, тему разговора нужно время от времени менять. Делается это естественно и незаметно, чтобы было похоже на обычную беседу, это поможет установить между работодателем и кандидатом такой сложный элемент, как взаимопонимание.

2027_kak_provodit_sobesedovanie_na_rabotu.jpg (345.19 Kb)


Чтобы проводить собеседование на работу необходимо обладать таким важным качеством, как умение слушать, слышать видеть, воспринимать информацию и анализировать ее. Стоит помнить о том, что провести собеседование – это, прежде всего это восприятие вашими органами слуха и зрения необходимых сведений об интервьюере. Если рецепторы надлежащим образом не реагируют или у вас уже есть принятое решение, то собеседование может превратиться в банальное разгадывание шарад.

Провести собеседование могут помешать ваши эмоции, вы не сможете достоверно сформировать образ претендента. Вы можете в ходе интервью почувствовать симпатию или же наоборот может возникнуть антипатия после каких-то ответов. Это может стать результатом несходства характеров или расхождения в оценках. Проводить собеседование на работу, нужно отключая все эмоции, в противном случае вы о человеке составите искаженное мнение, что помешает о нм сформировать объективное мнение. Поэтому не удивительно, что проведение собеседования, является достаточно ненадежным способом отбора.



Если у вас получилось в начале собеседования противостоять соблазну о принятии решения, затем подыскивая только доказательства того что вы приняли правильное решение о кандидате, то вы в полной мере, можно сказать, вооружились рекомендациями, которые были изложены раннее. После тог как все вопросы на собеседовании были заданы, и кандидат ушел, работодателю необходимо всю информацию сгруппировать, проанализировать ее и принять хорошо обдуманное взвешенное решение.

Провести собеседование это только часть дела, самое трудное - принять окончательное решение. Практика показала, что различные моменты могут повлиять на необоснованность решения. Это и внешний вид претендента на вакантную должность, принадлежность к той или иной социальной группе, причиной может даже стать то факт, что интервьюер и претендент заканчивали или учились в одном учебном заведении. Работодатели склоны либо недооценивать, либо переоценивать своих кандидатов. Прежде чем принять окончательное решение, нужно ответить на три главных вопроса, которые изложены выше.
Способен ли претендент на должность выполнять работу? Ответ на этот вопрос сформулирован в виде требований, которые предъявляются персоналу работой.

Будет ли потенциальный работник выполнять работу? Тут необходимо во время собеседования обратить внимание на: энтузиазм, усердие, стимулы, а также мотивацию к выполнению. Будет ли кандидат всесторонне доволен предлагаемой работой. В случае если на одну должность подходит несколько претендентов с одинаковой мотивацией и квалификацией, то при окончательном выборе решающим фактором становится ответ на вопрос: будет ли претендент наилучшим, подходит ли он для работы и для организации? Важную роль играют и: образование, манера общения, поведение, личностные качества, одежда, внешний вид.

Проводить собеседование на работу должны представитель службы, участка, отдела, менеджер, представитель службы управления, на которую подбирается сотрудник, где имеется свободная должность. Чтобы провести собеседование нужно следовать ряду психологически-социальных требований:

• План беседы должен быть заранее подготовлен
• Проводить собеседование на работу необходимо в ободряющей, доброжелательной обстановке, чтобы снять возможное напряжение претендента
• Кандидат должен иметь возможность высказаться, но не стоит отклонять беседу от основного направления
• Первое впечатление может быть ошибочным, поэтому не стоит его принимать во внимание, нужно быть объективным и только после окончания беседы делать заключение

Интервьюер во время проведения собеседования обращает внимание на внешний вид претендента (осанка, умение держаться, стиль одежды), культуру поведения (манеры, мимика, жестикуляция), культуру речи (умение формулировать и формировать мысли), общую стратегию поведения (заинтересованность и активность, доминирование и независимость, неуверенность в себе и зависимость от собеседника), умение слушать. Как проводить собеседование на работу – методика проведения не так уж и сложна для изучения, стоит также отметить, что отборочное предварительное собеседование широко практикуется, так как наниматель имеет возможность с каждым из претендентов познакомиться лично.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+