Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Стрессовое собеседование – правила игры

14 октября 2014, просмотров: 1951, Раздел: Бизнес-статьи    

В чем заключается стрессовое собеседование – правила игры, которые используют работодатели? Любой человек, который устраивается на новую работу, старается представить себя перед новым начальством с лучшей стороны. Безусловно, все недостатки и провалы, которые были на прошлых местах работы, во время собеседования тщательно скрываются. Поэтому многие компании начали использовать стрессовое интервью.

Основные принципы, на которых основывается стрессовое интервью, подразумевают провокацию кандидата, где используются неожиданные и шокирующие вопросы, пренебрежение и грубость.

Стрессовое собеседование подразумевает проверку поведения человека в различных экстремальных ситуациях.

Что такое стрессовое собеседование?

• Безусловно, никто не желает добровольно рассказывать будущем работодателю о своих недостатках. Стрессовое собеседование – это определенная возможность, благодаря которой работодатель может составить более полное мнение о кандидате на должность. Во время такого собеседования вас вполне могут внезапно отправить за дверь прямо посреди собеседования, или же попросить описать ваш рабочий день с прошлого места работы поминутно. Но обязательно нужно помнить то, что любая неожиданность является проверкой вашей психологической прочности.


• Прибыв на стрессовое собеседование, будьте готовы к тому, что возможно к вам на встречу опоздают, и даже могут заставить вас долго ждать. Многих кандидатов такое поведение может вызвать желание уйти и хлопнуть дверью, если такой кандидат не знает, что таким образом его проверяют на реакцию внезапного прессинга и владение собой.

• В основном стрессовое собеседование проходят те кандидаты, профессии которых связаны с неординарными, стрессовыми ситуациями. Это могут быть журналисты, менеджеры.



• Чтобы пройти стрессовое собеседование, возможно вам придется ответить на вопросы относительно причины увольнения с прошлого места работы. Лучше всего ответить на такие вопросы, что у вас не было возможности для профессионального и личностного роста. Но если у вас спросят – не хотите ли вы подсидеть своего босса, то стоит объяснить, что вы заинтересованы в своем карьерном росте, только такие методы вас не устраивают.

1477_stressovoe_sobesedovanie.jpg (41.47 Kb)


• Некоторые компании, начав проводить стрессовое собеседование, могут применять вовсе дикие методы по отбору кандидатов. Так, например, вас могут попросить изменить свою прическу, либо вовсе опрокинут воду на вас. Если де вы категорически не согласны с такими требованиями и такая методика поиска кандидатов компании вас не устраивает, то нужно подумать над тем, нужны ли вам такие жертвы ради должности?

• Прочти стрессовое собеседование, вы можете, отвечая также на вопросы о вашей личной жизни. Вам могут задать вопросы: являетесь ли вы геем и не желали бы попробовать? Стоит заранее определиться с тем, готовы ли вы отвечать на такие вопросы, но также вы можете не отвечать на них. Но лучше всего отвечать вежливо.

• Стоит быть готовыми, что рекрутер, проводя с вами стрессовое собеседование, может быстро менять свой тон разговора, даже откровенно хамить, и требовать от вас пояснения всех пунктов вашего «заумного резюме».


• Одна из многочисленных целей, которые подразумевает стрессовое собеседование – поймать кандидата на лжи. В тех случаях, когда нет возможности проверить информацию о вашей квалификации и трудовых успехах, кадровики задают множество каверзных вопросов.

• Нестандартные вопросы. Если вы хотите занять должность руководителя отдела, вам необходимо быть готовыми к тому, что вас обязательно проверят на «гордость и самолюбие». Поскольку снобы, которые не могут даже самостоятельно заварить кофе, не нравятся никому.

Если вам предстоит пройти стрессовое собеседование – правила игры обязательно нужно учесть заранее и приготовиться ко всем каверзным вопросам, чтобы в конечном итоге заполучить желаемую должность.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+