Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как проводить собеседование на работу

23 июня 2014, просмотров: 2019, Раздел: Бизнес-статьи    

1088_kak_provodit_sobesedovanie_na_rabotu.jpg (21.19 Kb)Принимая на работу нового сотрудника, работодатель зачастую не удовлетворяется только прочтением анкет и резюме, предпочитая самостоятельно проводить беседу с претендентом на вакантное место, давайте рассмотрим основные аспекты как проводить собеседование на работу.

С точки зрения нанимателя данный подход абсолютно верный, так как не всегда навыки и квалификация будущего работника играют главную роль, например, в стандартных строчках предложенных документов не рассмотреть психологические качества человека, которого планируется нанять предположим на должность менеджера прямых продаж. Ведь продавцы продает не только товар, а и хорошее настроение, комфорт, удовольствие от покупки. Именно поэтому очень важно принимать на работу действительно хороших специалистов. Для этого нужно знать, как провести собеседование.

Виды собеседования на работу

Как правило собеседование распределяется на виды, зависящие от:

• Функциональности (финальные, отборочные, отсеивающие),
• Формата проведения (через средства связи, к примеру, через видео-чат, по телефону, в индивидуальном или в массовом порядке),
• Структуры проведения (стрессовые, ситуационные, в свободном стиле).

Чтобы отобрать подходящего работника, недостаточно проводить собеседование в обычном формате, необходимо выбрать конкретную и верную форму беседы с претендентом. К примеру, нанимая человека на должность продавца товаров по телефону, можно собеседование провести в телефоном режиме – ведь если такой работник будет иметь неприятный голос или использовать во время разговора слова-паразиты, навряд ли он сможет привлечь внимание покупателя.

Виды продавцов

Чтобы провести собеседование, нанимателю нужно определиться, какой тип продавца ему необходим, к примеру:

• Продавец супермаркета,
• Продавец в элитный магазин,
• Продавец на рынке.



На первый взгляд вышеупомянутые специалисты занимаются одинаковым делом – продажами, однако каждый из них обладает определенной спецификой.

План собеседования на работу

• Знакомство с претендентом – желательно представиться и выяснить имя вашего собеседника, также не помешает завести с ним небольшой ни к чему не обязывающий разговор, чтобы помочь соискателю расслабиться и снять напряжение.

• Краткое описание квалификационных требований и описание вакансий – задача нанимателя предоставить максимально развернутую информацию о вакантной должности, на которую соискатель претендует. При этом описать нужно с выгодной стороны, тем не менее не приукрашивать.

0027_provodit_sobesedovanie_na_rabotu.jpeg (12.45 Kb)


• Вопросы, которые определяют общий уровень и компетенцию кандидата – необходимо подготовить вопросы к собеседованию, которые бы пришлось обдумывать соискателю, тем самым давая более развернутый ответ. В следствии чего можно дать оценку опыту кандидата, определить манеру его поведения и разговора.

• Ответы на вопросы кандидата – нужно предоставить соискателю возможность и время задать вопросы, которые заинтересовали его по вакансии.

• Завершение собеседования – вне зависимости от результата рекомендуется заканчивать собеседование так, чтобы у соискателя осталось положительное впечатление о компании и его сотрудниках.

Сегодня мы рассмотрели, как проводить собеседование на работу, надеемся наши советы пригодятся вам рабочем процессе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+