Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Подготовка к публичному выступлению: правила успеха

26 декабря 2014, просмотров: 1810, Раздел: Бизнес-статьи    

Публичная лекция - это спектакль, то насколько вы эмоциональны, на сколько хороша ваша речь, зависит успешность данного выступления, поэтому подготовка к публичному выступлению и правила успеха, крайне важны.

Определяем задачи - формируем цели

Подготовку к публичному выступлению

Нужно начинать с ответа на вопрос, чего вы конкретно хотите добиться? Этот вопрос, на данном этапе очень важен, поскольку определяется главная цель выступления. Если вы хотите заключить контракт, то в таком случае, нужно делать упор в своей речи на успешность вашего предложения.

Определяем направление - работа над темой

Если вы определились с целью вашего выступления, дальше нужно переходить непосредственно к теме. От темы вашей лекции, зависит на прямую, добьетесь ли вы своей поставленной цели. Как известно, к конкретному месту назначения, можно двигаться разными путями. Такая же ситуация обстоит с подготовкой темы для выступления. Можно выбрать плавную и монотонно завораживающую тему, можно наоборот пламенную речь.

Делаем визитку и придумываем заголовок

Если вы, первые два пункта прошли успешно, дело осталось за словестной оболочкой. В подготовке к публичным выступлениям большую роль играет ваше внутреннее состояние, перед тем как воплотить все в слова, в саму речь, вы должны быть отдохнувшими, бодрыми, собранными с мыслями, именно в таком случае, у вас получится речь, которая тронет сердца слушателей. Ваше публичное выступление должно иметь название, вложите в него скрытый контекст. Речь должна быть лаконичной и четкой, постройте предложения таким образом, чтобы оно содержало, как можно меньше ненужных слов, что бы слушатель не запутался в лишней информации, а суть при этом не упустил.

Разрабатываем свой маршрут и пишем тезисы

Подготовка к публичному выступлению состоит так же и из подготовки тезисов.



Например, тема выступления, «быть с нами выгодно», тезисы будут следующими:

1. Клиенты получают именно то, что нужно, поскольку мы изучаем все их потребности.
2. Наше качество обслуживания всегда на высоте, и мы стремимся к большему.
3. Мы следим за ценами на наши услуги.
4. 90% наших клиентов заключают повторные договора.
5. Быть с нами всегда выгодно.

Тезисы всегда идут последовательно, одни плавно переходят в другие. Публичное выступление состоит из правильно выстроенных тезисов. Завершающая речь, непременно должна подчеркивать всю мысль вашей лекции, от этого зависит успех публичного выступления. Последняя фраза должна остаться в сердцах ваших слушателей.

Движемся к вашей цели

Подготовка к выступлению, включает в себя и работу над текстом. Здесь можно подойти в зависимости от вашего стиля или цели. Кто-то предпочитает расписывать каждую свою мысль, кто-то использует лишь краткие тезисы. То, к кому адресована ваша речь имеет огромное значение, если вы готовите ее для высокопрофессиональных специалистов, не стесняйтесь использовать всевозможные термины, если же вы готовите речь для школьников, делайте ваши предложения удобными к восприятию.

Слайды в помощь

Последнее время слайды набирают популярность. Подборка качественных слайдов в месте с качественным описанием и есть презентация профессиональных слайдов для подготовки к публичному выступлению. Достоинство слайдов заключается в том, что вы дополняете свое выступление визуальным восприятием с помощью картинок. Успех публичного выступления заключается в правильном и рациональном подходе.

Каждая буква имеет свой вес

Если вы читаете ваше пламенное выступление с листка бумаги, важно, чтобы все буквы и слова максимально удобно читались. Подготовка к публичному выступлению, состоит так же и из рукописного текста. На сегодняшний день, есть множество разновидностей различных шрифтов. Если вы воспринимаете только свой почерк, перепишите свою речь сами. Подготовка к публичному выступлению - правила успеха заключается в конструктивном подходе, если все продумать до мелочей и следовать схеме действий, описанной выше, то ваша речь будет безупречной.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+