Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные правила нетворкинга

20 января 2014, просмотров: 3756, Раздел: Бизнес-статьи    

5821_osnovnye_pravila_netvorkinga.jpg (36.58 Kb)У многих людей на лице появляется недоумение, когда им предлагаешь к ознакомлению основные правила нетворкинга. Считается, что нетворкинг – это поиск контактов через социальные сети. На самом деле правильный, хороший, позитивный нетворкинг предполагает поиск и построение личной сети контактов, которые тем или иным способом могут помочь развитию бизнеса или достижению определенных целей. Соответственно, выработались и правила нетворкинга, как процесса сложного и длительного.

Итак, основные правила нетворкинга.

Инициативность

Нужно осознать, что в деловых контактах нуждаетесь, прежде всего, вы сами. Это ваш бизнес или ваши идеи и никто не будет первым предлагать нужные решения. Сами ищите и инициируйте знакомства. Нужные люди могут оказаться рядом как в социальных сетях, на деловых встречах, так и на обычных вечерниках у друзей.

Готовность к знакомству

Нужная встреча может случиться где угодно, поэтому правила нетворкинга гласят: всегда и везде берите с собой визитки. Но обменяться контактами – это половина дела. Чтобы закрепить новый контакт, стоит найти повод и списаться по е-mail, правда постараться не быть слишком навязчивым.

Поиск точек соприкосновения



Позитивный нетворкинг, как бы странно это ни звучало, предполагает бескорыстие. Подумайте, что вы можете сделать для делового партнера чисто по-дружески, без требований взаимных услуг. Делайте это от чистого сердца, ничего не ожидая взамен. Как правило, вам обязательно окажут ответные услуги. Если не сразу, то, по крайней мере, в момент острой необходимости.

Замыкание цепи

Не надо бояться знакомить своих партнеров друг с другом – это может оказаться полезным. Мало того, что они могут оказаться полезными друг другу, зная вас и обсуждая вас между собой, они распространяют эту информацию дальше. Чем больше людей узнает о вас и вашем бизнесе, тем лучше.

Излучение позитива

Основные правила нетворкинга гласят – во всем излучаем только позитив. Приятный вид, дружелюбное поведение, передача положительной информации – это поневоле притягивает любого. Даже если в разговоре назревает конфликт, постарайтесь минусы перевести на плюсы.

Дорожить каждым знакомством

Случайных знакомств не бывает. Если сегодня подвернувшийся вам контакт не важен, он может стать крайне необходимым завтра. Никогда не знаешь, с какой стороны подует ветер перемен. В конце концов, этот контакт может быть интересен другому человеку, который сможет оказать вам хорошую услугу.

Держать руку на пульсе

Исходя из предыдущего правила, дорожить надо каждым контактом. Соответственно, все контакты надо закреплять, периодически поддерживать и по возможности развивать. Люди должны помнить о вас, сохранять в голове ваш позитивный и важный образ, быть в курсе, чем вы можете быть для них полезны и чем они для вас. В этом случае используйте принципы выстраивания долгосрочных партнерских и клиентских отношений.

Основные правила нетворкинга во многом пересекаются с обычными человеческими и деловыми отношениями, только цели у них немного отличаются.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+