Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Подбор и расстановка персонала в организации

5 августа 2013, просмотров: 15057, Раздел: Бизнес-статьи    

1415_podbor_i_rasstanovka_personala_v_organizacii_3.gif (139.8 Kb)Когда речь идет о подборе и расстановке персонала, имеется в виду во-первых, грамотное распределение сотрудников внутри организации по филиалам, отделам, рабочим местам в соответствии с системой разделения труда, принятой в организации; а во-вторых, распределение в соответствии с психофизическими и деловыми качествами сотрудников, отвечающими требованиям конкретных должностей.

Расстановка персонала в организации преследует две основные цели:

1. Создание в каждом структурном подразделении трудового коллектива, активно действующего в направлении достижении целей организации.
2. Обеспечение условий для профессионального роста и развития работников.

2529_podbor_i_rasstanovka_personala_v_organizacii.jpg (67.69 Kb)


Основные принципы при осуществлении подбора и расстановки кадров:

перспективность, когда при подборе персонала должны учитываться возраст, состояние здоровья кандидатов и устанавливаться продолжительность работы в одной должности и возможность постоянного повышения квалификации;
соответствие, когда при подборе и расстановке персонала устанавливается, насколько деловые и личные качества кандидата отвечают требованиям занимаемой им должности;
сменяемость, когда предусматривается возможность смены рабочего места или места приложения труда сотрудника.



Подбор и расстановка персонала в организации предусматривает:

• движение кадров в соответствии с показателями их деятельности (повышение, понижение, увольнение);
• гарантию достойных условий труда и оплаты (включая премии и бонусы), социальных благ и оснащения рабочего места всем необходимым;
• планирование карьеры в соответствии с результатами оценки различных показателей сотрудника (возраст, стаж, квалификация, личный вклад, потенциал), а также с наличием вакантных должностей.

При подборе и расстановке персонала кадровая служба организации опирается на следующие исходные данные: кадровая политика предприятия, Трудовой кодекс РФ, Трудовой договор или контракт с сотрудником, личные дела работников, штатное расписание, должностные инструкции, Положение об оплате труда, Положение о подборе и расстановке кадров.

3293_podbor_i_rasstanovka_personala_v_organizacii_4.jpg (28.61 Kb)


При грамотной расстановке персонала каждый сотрудник трудится на рабочем месте, отвечающем его личным требованиям и предпочтениям.

Процессы подбора персонала и его расстановки должны отвечать следующим условиям:

• полная комплектация кадрами всех подразделений организации;
• соответствие должности профессии и уровню квалификации сотрудника;
• возможность взаимозаменяемости кадров без переподготовки (благодаря владению смежными профессиями);
• обеспечение ответственности каждого сотрудника за выполняемый им объем работы.

При решении главной задачи подбора и расстановки персонала — оптимальное размещение кадров в соответствии с профессиональным уровнем и навыками — необходимо учитывать как соответствие работника требованиям, предъявляемым к должности, так и его личные качества, такие как ответственность, стрессоустойчивость, исполнительность и т. д.

1798_podbor_i_rasstanovka_personala_v_organizacii_2.jpg (332.14 Kb)


Качественный подбор персонала на определенные должности возможен при использовании профильного метода, который базируется на сравнении работников друг с другом на основе их профессиональных характеристик.

Одним из условий формирования гармоничного трудового коллектива является грамотное соотношение количества молодых работников и опытных кадров. Эффективная работа по подбору и расстановке кадров в организации приводит к росту производительности труда вследствие соответствия каждого сотрудника требованиям, предъявляемым к его должности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+