Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Профессиональная пригодность (профпригодность)

28 января 2013, просмотров: 5756, Раздел: Бизнес-статьи    

professionalnaya_prigodnost_profprigodnost.jpeg (7.85 Kb)Известно, что каждая профессия подразумевает наличие у человека определённых качеств. К примеру, кинолог должен любить собак, бухгалтер обладать склонностью к математическому анализу, а диктор уметь красиво говорить. В этом и подразумевается профессиональная пригодность, которая характеризуется как совокупность психофизических свойств и приобретённых знаний и умений. Но нужно заметить, что профпригодность это не только врождённые качества, но и то, что изучил и чего достиг профессионал, его удовлетворение от деятельности.

У каждой профессии есть целый ряд качеств, начиная от физических, заканчивая моральными. Но если подойти к этому сугубо научно, получится, что чем существеннее, сложнее профессия, тем больше качеств требуется и тем больше возможности что она никому не подойдёт. Вывод – профессиональная пригодность или не пригодность всё же судиться по результатам. Главное это эффективность труда. Потом уже удовлетворённость результатами работы. И не важно, за счёт чего человек выполнил свои задачи – он смог сделать это с удовольствием, значит пригоден. Пример тому великий музыкант, глухой с рождения Бетховен, или лётчик Мересьев, который пилотировал самолёт на протезах. Опять же случаи абсолютно профнепригодности в жизни встречаются очень редко. Чаще мы говорим об относительной профпригодности.

На помощь человеку, как всегда, приходит интеллект. Даже если, по какой-то причине, индивид не может заниматься профессией, к которой профессионально пригоден, а попадает в неприятные ему обстоятельства, он может довольно быстро адаптироваться и усовершенствовать свою деятельность. К примеру, открытость новому, гибкость мышления и умение быстро обрабатывать информацию – универсальные качества для профессионала. Даже если те или иные уровни профпригодности стоят на пути к реализации, можно их обойти. Маленького роста баскетболист или коротконогий футболист смогут стать прекрасными тренерами.

Самое главное в профессии это, конечно же, мотивация, увлеченность и интерес к ней. А профессиональная пригодность или не пригодность отходит на второй план. Каждый человек – индивидуальность, со своими мотивациями, желаниями, целями и способностями, но если выбранная вами профессия действительно дело жизни. Тогда дерзайте, используйте интеллект, гибкость и придумывайте что-то новое и не стандартное, ведь весь мир в ваших руках.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+