Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Текучесть кадров в организации

30 мая 2013, просмотров: 11784, Раздел: Бизнес-статьи    

tekuchest_kadrov_v_organizacii.jpg (66.62 Kb)Текучесть кадров является таким же важным показателем для оценки эффективности деятельности кадровых служб, как соблюдение бюджета расходов на персонал и четкое ведение кадровой документации. По этой причине возник вопрос о необходимости формулы расчета текучести кадров.

Коэффициент текучести кадров представляет соотношение числа уволенных работников (по собственному желанию, за прогулы, по собственному желанию и другим причинам) к среднесписочной численности за тот же период.

При расчете этого показателя возникают следующие вопросы:

• как относиться к увольнениям в связи с производственной необходимостью — перевод на другое место работы, уход на пенсию?;
• как быть с увольнениями из-за сокращения штатов?;
• а если в качестве причины увольнения указывается собственное желание, а на самом деле сотрудник уволен по другим причинам (сокращение должности, нарушение трудовой дисциплины).

Рекомендуемая к применению формула расчете текучести кадров:

количество уволившихся сотрудников / среднесписочная численность за тот же период х 100

К примеру, если в течение квартала из компании уволились 10 человек, а среднесписочная численность за квартал равна 250 человек — коэффициент текучести кадров за квартал составит 4%.

Стоит отметить, что эта формула расчета текучести кадров позволяет рассчитать средний коэффициент по организации, и она не может стать базой для анализа:



• По каким причинам из компании уходят сотрудники?
• В каких подразделениях наблюдается повышенная текучесть кадров?
• Каков стаж их работы?

Теперь перед менеджером по персоналу стоит новая задача — выяснять причины увольнения каждого работника, вести статистику увольнений для последующего анализа причин текучести кадров. Расчет показателя текучести кадров следует проводить по подразделениям, по основаниям увольнения, по стажу работы в компании.

Расчет текучести кадров по подразделениям позволит установить подразделения, где этот показатель выше, чем в среднем по предприятию, и выяснить причины такой ситуации.

Показатель расчета текучести кадров по сроку работы является индикатором эффективности работы службы по подбору персонала.

Расчет показателя текучести кадров по основаниям увольнения позволяет зафиксировать реальные причины увольнения сотрудников из компании.

Текучесть кадров можно условно разделить на активную и пассивную:

• активная текучесть кадров — это движение рабочей силы в связи с неудовлетворенностью условиями труда;
• пассивная текучесть кадров вызвана неудовлетворенностью работодателя конкретным сотрудником.

При ведении учета увольнений служба персонала должна в каждом случае указывать истинную причину и инициатора увольнения.

Необходимо обратить внимание, что уровень текучести кадров значительно различается в разных отраслях бизнеса. Максимальные показатели текучести кадров наблюдается в сфере розничной торговли. Текучесть кадров в организации сводится к минимуму среди сотрудников руководящих должностей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+