Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать прожиточный минимум

4 ноября 2013, просмотров: 13294, Раздел: Бизнес-статьи    

2991_kak_rasschitat_prozhitochnyi_minimum_2.jpg (126.4 Kb)Размер прожиточного минимума семьи или одной личности – это сумма, которая необходима для приобретения нужных товаров, которые создают достойные условия жизни, в этой статье мы рассмотрим, как рассчитать прожиточный минимум.

Безусловно, для каждого человека существует свой уровень, который и определяет нормальную жизнь. Разница здесь только в качестве, но существуют четкие потребности, траты на которые не меняются. Для того, чтобы человек ощущал себя полноценным ему необходимо:

• Жилье;
• Питье и продукты питания;
• «Несъедобные» товары;
• Одежда;
• Развлечение.

Некоторые люди не понимают, зачем нужно рассчитывать прожиточный минимум, однако на это есть свои причины. Самое первое, это порядок, он нужен везде и во всем, к тому же зная свой размер прожиточного минимума, можно улучшить уровень собственного комфорта. В первую очередь, нужно конкретно распределить свои траты.

0274_kak_rasschitat_prozhitochnyi_minimum.jpg (156.22 Kb)


1. Питание. Конечно, каждый человек выбирает сам, какие продукты и в каком количестве, ему нужны для нормальной жизнедеятельности. Если ваш рацион питания полностью вас устраивает, подсчитайте, сколько средств тратится на этот пункт. Конечно, удовольствие от еды, любит получать каждый человек. Но ежедневное употребление конфет или мороженого, это уже излишне. Хорошего должно быть в меру.

2. Не продуктовые товары. Этот пункт, представляет собой все товары, которые являются «несъедобными», тем не менее они необходимые для жизни человека, (бытовая химия, одежда, товары домашнего обихода). Возьмите калькулятор и подсчитайте сколько трат требует данный пункт, не превышает ли он прожиточный минимум. Возможно вам, следует на чем-то экономить и реже покупать себе обновки. Используйте метод скидок и распродаж, закупайте продукты питания, которые можно долго хранить, масштабными закупками. Не носите много наличных денег с собой, так вы избежите разочарований от не запланированных покупок, а так же уменьшите соблазн, что-либо купить.



3. Коммунальные услуги и различные платежи. Жилье, в котором вы живете, необходимо оплачивать. Хорошо, если это ваша личная собственность и оплачивать нужно только ЖКХ. Но даже и здесь, есть над чем подумать: нужно поставить счетчики, приобрести энергосберегающие лампочки, так же можно поставить электрическую плиту. К другим расходам, которые касаются этого пункта относятся штрафы, кредиты, проезды, школьные обеды, оплата детского сада и т.д. В том случае, если установленная законом величина прожиточного минимума в 2013 году, ниже ваших официальных доходов, вы имеете право на оформление субсидий, пособий, а так же снижение различных тарифов.


4. Развлечения. Этот пункт, имеет самый спорный характер, но очень привлекает человека. Нужны ли человеку для нормальной жизни постоянные походы в кино, или в кафе? Всевозможные хобби, в большинстве случаев, требуют больших затрат. В официальный расчет прожиточного минимума, данная графа не внесена. Однако, каждый человек не представляет свою жизнь без книг, фотосъемок, вязания, цирка, похода в кинотеатр. От всего этого, конечно можно отказаться, но разве это нормально? Потому, следует подсчитать, сколько затрат уходит на посещение зоопарков, дельфинариев, занятие фитнесом, покупка любимого журнала или дисков. Экономить в этом вопросе, вполне доступно. Попробуйте чередовать приятное с полезным. Поменяйте сферу отдыха, например активный отдых на пассивный.

Если вы хотите знать, как рассчитать прожиточный минимум, воспользуйтесь советами нашей статье, полученная в результате цифра, не должна превышать ваши доходы, в противном случае, вам нужно прибегнуть к экономии, для того, чтобы получить пространство для возможных крупных трат и маневров.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+