Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение по соглашению сторон - компенсация

26 августа 2014, просмотров: 4601, Раздел: Бизнес-статьи    

3815_uvolnenie_po_soglasheniyu_storon__kompensaciya.jpg (12.7 Kb)Что представляет собой увольнение по соглашению сторон – компенсация? Как происходит данный процесс, что нужно делать работодателю, а также как необходимо поступить работнику? Стоит детально рассмотреть ответы на данные вопросы.

Увольнение работника по соглашению сторон

В статье 78 ТК РФ прописано, что любая сторона в любой момент имеет право расторгнуть трудовой договор, в том случае, если вторая сторона с этим согласна. Под обеими сторонами подразумевают работодателя и служащего.

Процедура увольнения

Увольнение работника по соглашению сторон имеет определенный порядок действия:

• Изначально сотрудник пишет заявление, где просит уволить его с определенной даты;
• Далее на основании этого заявления, на предприятии издается приказ об увольнении работника;
• И только после этого, в самый последний день работы производится выплата компенсаций и окончательного расчета.

Основное отличие увольнения работника, которое происходит по соглашению сторон с общим порядком, заключается в том, что служащий с работодателем договариваются обо всех условиях, которые должны быть выполнены сверх главных шагов. Предметом договора также может стать выплата компенсации сотруднику при увольнении данного сотрудника по соглашению сторон, также любой иной нюанс.

Необходимость соглашения

Соглашение сторон представляет собой возможность сделать саму процедуру расторжения договора между предприятием и работником безболезненной и удобной для обеих сторон. В основном, если на предприятии достаточно хороший трудовой климат, при этом нет противостояний между рабочим и руководством, то увольнение работника по соглашению сторон послужит хорошим способом урегулировать данный вопрос в частном порядке. Если на предприятии царит неблагоприятный климат, где сотрудники и руководство постоянно нарушают обещания, то соглашение, как правило, заключают в письменном виде, при этом оно может послужить в виде средства контроля, либо в качестве гарантии благополучного завершения данной процедуры.



Увольнение работника по соглашению сторон – заключение соглашения

Соглашение лучше всего зафиксировать на бумаге. Так как зафиксированной формы соглашения нет, то его всегда можно написать в произвольной форме. Основные условия, которые нужно соблюдать:

• Документ нужно составить в двух экземплярах;
• Указать ФИО и должность работника;
• Перечислить достигнутые договоренности, сюда также входит компенсация, которая положена при увольнении работника по согласованию сторон;
• Необходимо включить пункт, в котором оговаривается, что обе стороны не имеют претензий;
• Скрепить экземпляры подписями работодателя и сотрудника, а также печатью предприятия.

Не лишним будет перед подписанием документа прочесть весь текст. Расписываясь на документе, возле подписи необходимо написать ее расшифровку для того, чтобы в дальнейшем не было сомнений относительно ее подлинности.

Выплата компенсации при увольнении сотрудника по соглашению сторон

Согласно закону работник в последний свой рабочий день обязан получить документы, также все причитающиеся ему выплаты.

К документам относят:

• Трудовую книжку;
• Справку о средней зарплате работника.

К средствам, которые работник обязан получить, относится:

• Компенсация работнику за неиспользованные дни отпуска, которая выдается при увольнении работника по соглашению сторон;
• Зарплата, которую предприятие начисляет сотруднику, включая последний день его работы;
• Надбавки, коэффициенты за тяжелые и вредные условия труда, квалификацию, выслуг лет;
• Другие средства, которые учитываются по системе оплаты труда и положены, если осуществляется увольнение по соглашению сторон.

Выходное пособие

Стоит отметить, что выходное пособие выплачивается при ликвидации предприятия, а также случает сокращения штата. Его максимальный размер составляет три среднемесячных официальных оклада. Выплата выходного пособия, если осуществляет увольнения работника по согласованию сторон, законом не предусмотрена. Но всегда обо всем вполне можно договориться.

Увольнение по соглашению сторон – компенсация может осуществляться в любое время, при этом расторгнуть можно и срочный трудовой договор, и трудовой договор, который был заключен на неопределенный срок.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+