Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать зарплату за неполный месяц

18 января 2013, просмотров: 18419, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_rasschitat_zarplatu_za_nepolnyi_mesyac.jpeg (9.56 Kb)Сотрудник, который отработал неполный рабочий месяц и не все рабочие часы, имеет право получить зарплату, и в этом случае нужно знать, как рассчитать зарплату за неполный месяц. Учитывая время, которое отработал сотрудник, нужно рассчитать заработную плату, налоги по зарплате и сумму районного коэффициента. Но главное – это посчитать среднечасовую оплату труда для этого сотрудника. Это задача для работодателя.

Чтобы посчитать заработную плату за неполный месяц, узнайте, какая почасовая ставка за проделанную работу, дневная ставка и месячный оклад. Если оплата труда в час полностью установлена, то рассчитать зарплату за неполный месяц несложно. Для этого нужно умножить количество часов, которые сотрудник отработал, на тарифную сумму в час. Скорее всего, сотрудник, который отработал неполный рабочий месяц, не может рассчитывать на премию, но иногда таким сотрудникам ее выплачивают. Чтобы правильно рассчитать премию, нужно разделить ее сумму на количество часов расчетного периода и умножить на то количество часов, которое было отработано. Зарплата за неполный месяц зависит также от премии и от районного коэффициента. Премию считают исходя из фактически отработанных дней. Районный коэффициент считается исходя из того, какая сумма фактического заработка. Со всей заработанной суммы отнимается подоходный налог 13 процентов.

Если вы хотите выплачивать зарплату по установленной дневной ставке, то умножайте фактическую оплату труда по дневную тарифную ставку.



Иногда сами сотрудники хотят узнать, как рассчитать зарплату за неполный месяц. Для этого нужно сумму своего оклада в месяц, и знать количество своих рабочих дней в месяц. Сумму оклада разделите на сумму отработанных часов, так вы узнаете сумму своей оплаты за трудовой день. Чтобы узнать сумму, которую вы зарабатываете в час, вы должны поделить сумму зарплаты на количество часов, которые вы проработали в данном месяце.

Если вы в этом месяце переработали, то вам положена двойная оплата. То есть, за те часы, которые были вами переработаны, вы должны получать оплату в удвоенном размере или дополнительный выходной день.

Теперь считайте сумму заработанной платы за месяц. Стоимость вашей работы в час умножьте на количество отработанных часов. К полученной сумме нужно добавить сумму премии и сумму районного коэффициента. Из полученной суммы нужно отнимать сумму подоходного налога, то есть, тринадцать процентов. Если вы дополнительно работали, то посчитайте стоимость дополнительно отработанных часов в двойном размере.

Для того, чтобы эти деньги сохранить, вам нужно быть экономным, и тратить не все, что вы получаете. Хотя бы часть своей зарплаты откладывайте на депозит. В таком случае вы сможете приумножать свое состояние, потому что на банковские депозиты набегают проценты. Это будет вашим дополнительным источником дохода, и тогда вам не придется думать, как рассчитать зарплату за неполный месяц.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+