Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нелинейный метод начисления амортизации

7 февраля 2013, просмотров: 8453, Раздел: Бизнес-статьи    

nelineinyi_metod_nachisleniya_amortizacii.jpeg (6.03 Kb)Каждый год система налогов проходит модернизацию. Не исключение и этот год. Давайте рассмотрим, какие изменения коснулись нелинейной амортизации. Нелинейный метод начисления амортизации - это система начисления разного количества денег, когда применяют линейный метод. Такой закон вышел 22 июля 2008 года и до этих пор никак не изменялся. Сама система действует так: метод начисления амортизации будет производиться по каждому взятому объекту с основных средств.

При этом формула остается той же:

К=1/n ×100%


Чтобы понять термины формулы, мы вам сейчас объясним, и так:

- К – это означает, что амортизация вычисляется в процентах с ее первоначальной стоимостью.
- n – срок, который можно использовать с пользой данный объект, расчет идет помесячно.

Давайте приведем несколько примеров, чтобы было понятнее, как работает нелинейный метод начисления амортизации. Итак, пример, номер 1:

- возьмем компанию, которая купила компьютер. Такой актив принадлежит ко второй группе амортизации, и срок ее полезного использования составляет больше двух лет и до трех лет включительно.

- сама компания устанавливает любой срок, например, возьмем минимальный, это 25 месяцев.

- а теперь формула для вычисления: К=1/25 × 100% в месяц.

- такой нелинейный метод достаточно прост и людям в бухгалтерии не составит больших проблем.



Нелинейный метод используется крайне редко, хотя раньше от него было достаточно немало толку. Если судить практическим образом, то нелинейные начисления были намного эффективнее первоначально в 40 процентах полезного использования. Но в 60 процентах, которые оставались нелинейные начисления не давали нужного эффекта, чем когда использовался линейный метод. То есть, чтобы вам легче было понять, если срок полезного действия был поставлен на 10 лет, то амортизация была высокой, только в первые четыре года, а остальные шесть лет было меньше.

Сейчас появился немного новый метод начисления амортизации. В данный момент амортизация начисляется на 1-ое число каждого месяца. То есть используемая сумма вычисляется за весь месяц включительно. И соответственно появилась уже абсолютно другая формула:

A=B × K/100%


И каждая буква также имеет свое значение, например:

- А – означает сумму за начисленную амортизацию в месяц
- В – баланс суммы, которая должна соответствовать группе амортизации
- К – норма самой амортизации для нужной группы.

Также в регламенте есть специальная таблица, в которой все четко и ясно расписано о нормах, которые должны быть при амортизации (помесячно). И так приведем и здесь пример, чтобы все было предельно ясно:

- берем любую организацию, которая решила применить метод начисления амортизации нелинейный и подтвердила его в отчете.

Амортизация рассчитывается по балансу на начало месяца, то есть если проводиться амортизация за январь, то расчет будет произведен исходя из баланса на 1 января и т.д.

- и так в декабре было введено новое средство в рабочее состояние, которое стоило примерно 100 000 рублей.

- такая стоимость естественно отразиться в расчетах на 1 января.

Это были только некоторые методы начисления амортизации, которые можно производить при линейной или нелинейной амортизации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+