Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как стать успешным руководителем

13 мая 2015, просмотров: 2178, Раздел: Бизнес-статьи    

Когда у человека в подчинении оказывается несколько людей, закономерно возникает вопрос, как стать успешным руководителем. Универсальный совет дать сложно. Не только потому, что все люди разные, но и потому, что в разных сферах деятельности успешность и подход к ней определяется по-разному. Но все-таки какие-то общие черты успешного руководителя можно определить.

Объем власти

Руководитель на 20% сильнее подвержен стрессам, чем его подчиненные. И дело не только в высоком объеме власти, но и в самом характере работы. Хороший руководитель публичен, выполняет множество функций, должен держать в поле зрения множество факторов.

1. Ответственность

Начальник несет ответственность не только за свои действия, но и за то, как выполняют свою работу подчиненные. Успешный руководитель всегда делегирует часть своих полномочий, но при это у него повышается тревожность и неуверенность в результате работы.

2. Организация и контроль

Хороший руководитель способен адекватно оценить уровень и возможности каждого подчиненного. Он точно знает кому какую работу поручить и кого как мотивировать на ее реализацию.

3. Многофункциональность

Молодые руководители часто приходят на работу раньше, или задерживаются на ней, чтобы сделать дела, которые не успевают сделать в течение дня. Стать успешным руководителем получится только тогда, когда сумеешь делать одновременно несколько дел без ущерба их качеству. Говорить по телефону и подписывать бумаги, принимать клиента или сотрудника и просматривать отчетность – все это умеет делать успешный руководитель, чтобы сохранить свое личное время на отдых и семью.

4. Публичность

Чтобы стать успешным руководителем, надо научиться достойно вести себя на публике, тщательно готовиться к выступлениям. Ведь критику можно ждать не только со стороны высшего начальства, но и от подчиненных.

5. Статусность

Еще до того, как стало известным понятие управленческого PR, успешные руководители четко проводили границы между собой и подчиненными, водителем, клиентами, партнерами. Исключение фамильярности в отношениях – это то, что помогает стать успешным руководителем.

6. Конкурентная борьба

Известно, что топ-менеджеры обычно находятся в острой конкурентной борьбе с коллегами, среднего звена – стремятся иметь хорошие отношения с высшим начальством. Все это отвлекает на себя много сил и энергии.

Немало сил вкладывается и во внешние атрибуты. Многие считают, что успешный руководитель должен иметь определенную марку машины, телефона, компьютера и т.д. Но получая эти привилегии, они стремятся их отработать напряженно вкалывая, так как понимают – за их спинами уже стоят претенденты на эту должность.

Ошибки собственника и наемного менеджера

Другой вопрос, как стать успешным руководителем, во взаимоотношениях собственника и наемного персонала. Слишком лояльному руководителю сотрудники могут сесть на шею. От излишне депостичного могут разбежаться хорошие специалисты. А наемный работник всегда мало заинтересован в успехе компании, его волнует только зарплата.

1. Стресс и подчинение

Стресс испытывает не только руководитель, рискуя своими деньгами, но и сотрудник в состоянии подчинения. Он должен пытаться понять руководителя, даже когда тот излишне строг. Но и тут надо знать меру. Если руководитель опускается до регулярных унижений сотрудников, о конструктивной работе не может быть и речи. Успешный руководитель себе такого не позволит, а от неуспешного можно смело уходить.

2. Типы работников

Однако случается, что сотрудник испытывает стресс, даже когда руководитель вполне адекватный. В этом случае стоит ориентироваться на то, к какому типу работников относится подчиненный. Люди с разными характерами по-разному реагируют на одну и ту же ситуацию.



Чтобы стать успешным руководителем, надо суметь найти общий язык с каждым из трех типов сотрудников:

• исполнитель – при высокой ответственности чувствует себя неуверенно и дискомфортно. Могут достичь высокой продуктивности только под руководством сильного лидера. Уходят от конфликтов, а если те случаются – сильно переживают. Имеют хорошо развитую интуицию.
• эксперт – не стремится к подчинению, но и руководящие должности не доставляют ему удовольствия. Знают свое дело, отстаивают свое мнение, в конфликтной ситуации готов уволиться, так как всегда будет востребованным на рынке.
• руководитель – способен не только организовать вокруг себя людей, но и удерживать ситуации под своим контролем.

В зависимости от того, к какому типу относится ваш подчиненный, можно спрогнозировать его реакцию в той или иной ситуации.


Лидерские страсти

У сотрудников компаний всегда формируются как официальные, так и неофициальные отношения, в которых появляются свои лидеры. Как правило, в неформальных отношениях люди кучкуются группами до пяти человек, и в каждой такой группе есть свой лидер. Чтобы стать успешным руководителем, надо суметь организовать вокруг себя этих неформальных лидеров. В случае конфликта с ними возникает угроза раскола коллектива и, соответственно, падение эффективности работы.

В подобных ситуациях надо ориентироваться на такие моменты:

• неформальный лидер имеет качества, которых нет у формального, но которые ценят подчиненные;
• тандем лидера и руководителя формируется на основе скорости выполнения задач, особенностей мышления, профессиональной направленности и стиля управления;
• неформальный лидер всегда демонстрирует противоположный стиль руководства, мышления, принятия решений.

Глупо полагать, что стать успешным руководителем получится, если уволить или перевести неформального лидера – довольно быстро на его месте появится другой. Поэтому один из важных шагов на пути, как стать успешным руководителем – наладить с ним сотрудничество.

Возрастная разница

Если в коллективе работают сотрудники с разницей в 10-20 лет, возникает несостыковка культур. К тому же молодые стремятся получать высокую зарплату, а это значит, что и пожилым специалистам надо ее увеличивать. Когда в коллективе нарастает конфликт разницы поколений, начальник должен задействовать все свои качества руководителя, чтобы сгладить ситуацию.

Для этого ему надо проанализировать роль каждого сотрудника в коллективе. Ценных во всех отношениях сотрудников надо оставить, а тех, кто морально разлагает коллектив – уволить, но с солидным выходным пособием. Как вариант, ветеранов можно выделить в отдельное структурное подразделение, вплоть до того, что оставить за ними только роль экспертов.

Критика

Еще один аспект в том, как стать успешным руководителем – научиться правильно критиковать подчиненных. Основная ошибка руководителей – чрезмерная эмоциональность, критика в присутствии других сотрудников. Часто такое случается потому, что руководитель не ценит свой персонал, ожидает от молодых специалистов слишком быстрой отдачи.

Поэтому, чтобы стать успешным руководителем, надо:

• критиковать на основе объективных фактов;
• акцентировать внимание на действиях, а не личных качествах;
• делать это только с глазу на глаз;
• критиковать по схеме: похвалить, покритиковать, снова похвалить;
• критика – это не покарание, а предмет для обсуждения;
• Дать возможность подчиненному высказаться.

Сдерживайте эмоции

Свое утомление и напряженность руководителю всегда проще сорвать на своих подчиненных. Некоторые считают, что это заставляет сотрудников лучше работать. Но надо понимать, что, повышая голос на сотрудника, вы его унижаете. Крик всегда воспринимается как стресс, поэтому сотруднику сложно понять, что от него хотят и как это сделать.

Только в условиях полного самоконтроля вы сможете понять, как стать успешным руководителем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+