Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как найти работу выпускнику вуза без опыта

23 февраля 2015, просмотров: 3585, Раздел: Бизнес-статьи    

7087_kak_naiti_rabotu_vypuskniku_vuza_bez_opyta.jpg (.87 Kb) Вот и закончилось обучение в любимом университете! С успехом защищен диплом. Осталась самая малость – нужно найти работу, хотелось бы и по специальности, и в серьезной надежной компании, и с достойной зарплатой. Но в реальной жизни выглядит все достаточно сложно. Работодатели, как правило, не хотят принимать на работу соискателей без опыта работы, а только с книжными знаниями.

И что же делать, ведь образование есть, желание работать есть, даже есть амбиции по поводу собственного профессионального развития, но, к сожалению, нет опыта? Как найти работу выпускнику вуза без опыта? Неужели все так безнадежно?

К счастью, перспективы трудоустройства без опыта работы есть! Каким бы не казалось безвыходным положение выпускника, шанс трудоустроиться все-таки есть. По статистике считается, что более 60% работодателей готовы сотрудничать с неопытными молодыми специалистами. А из крупных перспективных компаний, численность сотрудников у которых более 5000 человек, 85% готовы предоставить работу молодым соискателям. Работодатели комментируют свое решение так: «Мы предоставляем место работы вчерашним выпускникам, после тщательного тестирования и прохождения оценочного интервьюирования. Также испытательный срок, возможно, будет более длительным».

Радует и то, что количество работодателей отдающих предпочтение молодым специалистам, неуклонно возрастает. Все чаще размещаются вакансии именно для выпускников высших учебных заведений.

Бытует мнение, что победителем становится не тот, кто быстрее шел, а тот, кто раньше вышел. На сегодняшний день, многие начинают работать задолго до получения диплома, будучи еще студентами. Практически 50% студентов к моменту защиты дипломного проекта, уже работают по своей специальности.

Отношение к студентам, которые работают, весьма не однозначное: прослеживается тот факт, что работающие студенты снижают свою успеваемость и посещаемость. Но, с другой стороны, студенты, которые устроились на работу на третьем-четвертом курсе, по окончании учебы и получении диплома имеют больше возможности получить более перспективную работу с более высокой зарплатой. Поэтому делаем вывод, что для получения опыта работы стоит подумать еще во время учебы.

Даже, если вы, будучи студентом, не работали, все равно вы имеете достаточно шансов на получение нормальной работы. Сначала составьте свое резюме, где вы обязательно укажите название вашего учебного заведения и специальность, которую вы получили. Вспомните все ваши достижения, полученные во время учебы. Возможно, это была производственная практика, где вы себя особенно проявили, а руководитель практики готов вам выдать рекомендательное письмо. Возможно, интересующая вас вакансия связана с темой вашего дипломного проекта.



Для соискателей большим преимуществом является знание иностранного языка, ваша амбициозность, коммуникабельность, желание развиваться. Хорошим конкурентным качеством также является ваша целеустремленность.

После публикации своего резюме на сайтах вакансий, не ждите того, пока вам предложат работу. Сами тоже звоните по объявлениям, не бойтесь получить отказ, постарайтесь очень деликатно выяснить причину, это позволит вам не делать грубых ошибок в будущем. Если вы получили приглашение на собеседование, знайте, что к нему нужно подготовиться. Обязательно ознакомьтесь с доступной информацией о компании и ее политике, позаботьтесь о своем внешнем виде, продумайте свои возможные ответы в предстоящем разговоре с работодателем.

Если крупная компания предложила вам пройти стажировку, можете считать, что вам уже повезло. Обычно такие работодатели с удовольствием принимают на работу молодых специалистов и готовят их самостоятельно для решения важных задач компании. Имея хорошие знания по теории, вам будет легко получить практические навыки.

Если заинтересовавшая вас компания не может предложить вам должность по специальности, не спешите уходить. Попросите любую работу или хотя бы возможность стажировки. Вероятно, проработав какое-то время и проявив способности, вы сможете получить желаемую должность, а, если нет, вы сможете искать другую работу уже опытным специалистом крупной серьезной компании, что добавит вам новую строку в вашем резюме.

Знайте, что зарплата вчерашним выпускникам, обычно не бывает высокой, а возрастает с опытом, личными и профессиональными качествами каждого молодого специалиста. А вот, если при собеседовании молодой специалист потребует для себя высокую зарплату, помните, работодатель вас не воспримет всерьез, скорее расценит вас, как неадекватного человека с весьма завышенной самооценкой. Будьте готовы сначала получать профессиональные навыки, а потом уже большие заработки.

Занимаясь поиском работы, используйте все варианты: рекрутинговые сайты, обращайтесь в компании самостоятельно, заводите знакомства в профессиональных сообществах в социальных сетях, обзванивайте знакомых и друзей.

Не маловажно знать, что трудоустройство всегда бесплатно! Ни одна серьезная компания не требует денег от соискателей для оформления трудового договора и трудовой книжки.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+