Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как общаться с милицией

20 сентября 2012, просмотров: 2848, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_obszatsya_s_miliciei.jpeg (8.89 Kb)Знаете ли вы о том, что подошедший к вам милиционер обязан объяснить причину, которая заставила его вами заинтересоваться?

Презумпцию невиновности в нашей стране никто не отменял, и если к вам на улице подошел сотрудник милиции, вы не обязаны ни перед кем оправдываться и что-то объяснять. Конечно, если при этом вы не грабили банк или не совершали какое-то иное преступление. Закон гласит, что сотрудник милиции не имеет права задерживать человека без объяснения причины.

Если вас вдруг пытаются задержать, очень важно сохранить уверенность в себе и дать понять сотруднику милиции, что вы знаете свои права. Если вы будете держаться пассивно, то милиционеру не составит труда задержать вас или потребовать штраф, который вы на самом деле уплачивать не обязаны, так как ничего не нарушали. Но не стоит перегибать палку, так как сотрудники милиции не любят «умников», и, если вы будете вести себя развязно, то милиционер найдет причину вас задержать.

Перед тем, как вас задержать, сотрудник милиции обязан назвать свое имя и показать удостоверение. Так как этого требует устав ППС (пункт 228). Если вы чувствуете, что дело серьезное, то стоит переписать данные из удостоверения сотрудника милиции, его ФИО, название ОВД, в котором он работает и номер его удостоверения. В дальнейшем вам это может пригодиться.

В том случае, если у сотрудника не окажется с собой удостоверения, или он сам считает ваше задержание противозаконным, то он поспешит ретироваться после того, как вы попросите переписать данные его удостоверения.

Даже если вам беспрепятственно позволят переписать данные удостоверения, то ситуация уже будет обращена в вашу пользу, так как в этом сотрудник милиции потеряет свою анонимность.



В том случае, если вам удастся позвонить, сообщите данные милиционера своим друзьям или родственникам. В случае чего они подтвердят, что вас задержал именно этот сотрудник милиции.

Также следует помнить, что сотрудник милиции обязан проинформировать вас, для чего вы должны предъявить ему свои документы. Проверять у вас документы милиционер имеет право только в том случае, если вы находитесь в розыске или есть доказательства того, что вы совершили преступление.

Показывая сотруднику паспорт, не выпускайте его из рук. Помните, что изъять у вас паспорт милиционер имеет только при заключении вас под стражу.

Если у вас попросили документ, вы можете показать водительские права, студенческий или другой документ. В большинстве случаев этого оказывается достаточно. Так как законом не регламентируется предъявление паспорта как удостоверения личности. Но если вас просят показать именно паспорт, то следует подчиниться. В том случае, если при себе у вас нет никаких документов, вас имеют право доставить в отделение на три часа, до установления вашей личности.

Досматривать вас имеют право только при наличии протокола и в присутствии понятых.

В том случае, если вам не удалось избежать досмотра, обязательно требуйте присутствия понятых. Понятые должны быть одного с вами пола. Если вы чувствуете, что во время обыска вам что-то положили в карман, ни в коем случае не прикасайтесь к этому предмету. На вопрос в протоколе «есть ли у вас предметы, не принадлежащие вам?», вы напишите, что во время обыска сотрудник милиции положил вам в карман какой-т предмет. Доказать, что это ваш предмет, если на нем не будет ваших отпечатков, будет невозможно. Тем более, вы не могли положить к себе в карман что-то, к чему вы не прикасались.

Помните, что при общении с сотрудниками милиции нужно соблюдать вежливость и спокойный доброжелательный тон.

Помните, что если вы пьете спиртное в неположенном месте, имеете неславянскую внешность и являетесь иностранцем, несет подозрительные предметы или небрежно одеты, то вероятность того, что вы заинтересуете сотрудника милиции, очень высока.

В том случае, если вы стали жертвой противоправных действий сотрудников милиции, звоните 02 , после чего обратитесь в УСБ МВД. В заявлении сообщите данные сотрудника милиции и о тех нарушениях, которые были предприняты в отношении вас. Если факты после проверки подтвердятся, будут приняты меры.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+