Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сообщение об открытии расчетного счета

17 января 2013, просмотров: 13607, Раздел: Бизнес-статьи    

soobszenie_ob_otkrytii_raschetnogo_scheta.jpeg (9.89 Kb)Каждый налогоплательщик (это может быть как организация, так и индивидуальный предприниматель) обязан сообщить об открытии расчетного счета в налоговый орган. Сообщение об открытии расчетного счета необходимо ИФНС (в зависимости от адрес вашей организации или места жительства ИП). Сообщить об открытии расчетного счета можете лишь в течение 7 дней (со дня, когда вы открыли счет). Помимо налоговой организации, вы также должны сообщить о вашем расчете в Пенсионный фонд. А теперь, поподробнее рассмотрим форму сообщения об открытии счета и в налоговый орган, и в ПФ.

Уведомление об открытии счета в налоговый орган.

Сообщение должно содержать 3 листа, но последний заполняется только в том случае, если вы являетесь бюджетной организацией (соответственно, тогда, вам необходимо уведомить налоговый орган об открытии лицевого счета в в Федеральном казначействе). Данные заполняются строго в соответствии с данными, которые указаны в документе, которые подтверждают, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем.

Заполнение сообщения об открытии счета включает в себя:

1. Название организации либо ФИО индивидуального предпринимателя.
2. Далее сообщаете либо о закрытии счета, либо о его открытии.
3. Необходимо выбрать тип организации.
4. Адрес организации.
5. Необходимо указать ИНН.
6. Указываете КПП.
7. ОКАТО.
8. ОГРН.
9. Регистрационный номер в ФСС.
10. Регистрационный номер в ПФР.
11. Код налогового органа.
12. Указываете руководителя.
13. Должность руководителя.
13. Указываете главного бухгалтера.
14. Расчетный счет в банке.
15. Дата открытия (закрытия) счета.

Далее указываете необходимые сведения о банке.



Также при открытии расчетного счета, вы должны соблюдать следующие условия:

- Необходимо предоставить банковскую справку об открытии лицевого счета (она должна содержать всю информацию об отделении того банка, где был открыт счет). Важное место в бланке сообщения об открытии счета отдается заполнению адресу банка. Адрес заполняется 2 раза: в отдельных полях, а также в одну строчку.

- Обязательно должен быть указан код вашего региона.

- Вы должны выбрать тип , которым вы являетесь. Это может быть: индивидуальный предприниматель, уполномоченный представитель индивидуального предпринимателя, руководитель организации, а также представитель организации.

- В случае, если заполнение сообщения об открытии счета будет подписывать не сам руководитель, а его представитель, то необходимо вложить копию документа, в котором подтверждаются ваши полномочия представителя). И первый, и второй лист, должен быть подписан одним лицом.

Теперь, рассмотрим образец заполнения сообщения об открытии счета в Пенсионный Фонд.

Сообщение составляется в двух экземплярах. Сообщение передается либо лично, либо через уполномоченного представителя. К сообщения обязательно вкладывается справка , выданная банком об открытии счета. Если справка находится в электронном виде, то в ней обязательно должна быть цифровая подпись руководителя. Если сообщение передаётся через представителя, то нужен документ, в котором утверждены полномочия представителя.

При нарушении срока предоставлении информации об открытии счета, вы обязаны выплатить штраф. Штраф для индивидуального предпринимателя составляет около пяти тысяч рублей, а для должностных лиц может быть наложено либо предупреждение, либо штраф от 1000 до 2000 рублей.

Скачать бланк:

Сообщение об открытии (закрытии) расчетного счета (xls) (2589)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+