Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сэкономить семейный бюджет

12 ноября 2012, просмотров: 3752, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_sekonomit_semeinyi_byudzhet.jpeg (8.47 Kb)Тема, которая волнует многие семейные пары: «Как сэкономить семейный бюджет?». Ответов предостаточно. Но, всегда есть желание сэкономить бюджет без ущерба своих потребностей. На эту тему и поговорим.

1. Распределение бюджета или как сэкономить семейный бюджет

Прежде чем начинать урезать свои расходы, распределите свои финансы. У каждой семейной пары имеются ежемесячные платежи, например: оплата телефона, коммунальных платежей, за место на автостоянке, за проезд на муниципальном транспорте, за ГСМ, за садик. Эти деньги сразу же стоит отложить на оплату – с этих средств не получится экономии. От суммы, которая останется за вычетом обязательных ежемесячных платежей, попробуйте сэкономить деньги, отложив десятую часть от суммы.

Проделывать это следует каждый месяц, чтобы увеличивалась сумма и чувствовалась экономия. После этого оставшуюся сумму следует разделить по тем направлениям, на которые идут основные траты. То есть одна пачка – траты на продукты, другая – на одежду, третья – косметику, четвертая – на бытовую химию. Брать деньги из пачек следует только в соответствии с назначением. Так не только можно сэкономить, но и отследить – куда тратится основная масса средств.

2. Как сэкономить семейный бюджет на мелочах

Оказывается, что большая часть заработанных средств тратится на разные мелочи, поэтому не стоит пренебрегать этим фактом, а необходимо учитывать даже самую мелкую покупку. Например, приведем несколько способов, которые помогут сэкономить на продуктах:

- каждый месяц желательно мониторить ближайшие магазины, в которых вы осуществляете покупки. Отмечайте товары со скидкой – обычно эта скидка заложена в стоимость товара. Поэтому может быть так: в другом соседнем магазине такой товар без скидки стоит гораздо дешевле первого. Проанализируйте цены на те продукты, которые вы приобретаете чаще других. Если сложно запомнить – выписывайте и сравнивайте. На этой незначительной разнице в ценах можно сэкономить.

- приобретая продукты, постарайтесь избегать покупки полуфабрикатов или готовой продукции. Поскольку полуфабрикат уже полностью готов к приготовлению, то и стоимость его будет выше, чем у необработанного продукта. Например, покупая готовый фарш, вы доплачиваете в среднем 50 рублей за измельчение мяса. Еще один пример – если вы покупаете сухарики к пиву, вы тратите порядка 20 рублей. А, если приготовить дома сухари, они вам обойдутся практически бесплатно.

- также, сэкономить на продуктах можно, покупая товары на рынке. Зачастую цены на рынке ниже, чем в супермаркете.

- еще один из распространенных вариантов – покупать продукты, которые необходимо взвешивать. Например, конфеты. В коробке, упаковке конфеты выйдут немного дороже, чем те, которые вы приобретете на вес.

Можно попробовать экономить еще вот так:



- берите с собой в магазин небольшую сумму – это поможет избежать ненужных покупок.

- перед походом в магазин покушайте, чтобы не идти голодным. Голодный человек совершает множество необдуманных покупок. В некоторых магазинах используют «запрещенный прием» - устанавливают специальные устройства, которые распыляют в воздух ароматы, провоцирующие на покупку. Например, запах свежей выпечки, кофе. Поэтому носите с собой леденец, конфетку, которые смогут на время перебить чувство голода и, соответственно, оградить вас от нежелательных покупок.

- на своем кошельке наклейте яркий Стикер с надписью: «Опять тратишь?!». Эта надпись будет заставлять вас задумываться о правильном выборе той или иной вещи.

- покупайте товары на сезонных распродажах. Это поможет существенно сэкономить деньги. Например, зимнюю обувь покупайте на весенних распродажах – экономия выйдет значительная около 20 – 50%.

- не гоняйтесь за новинками цифрой техники. Подождите немного – через месяц та же вещь будет стоить на порядок дешевле.

- постарайтесь не брать вещи в кредит. Переплата - около 30% от стоимости товара. Если у вас не достаточно денег на покупку – попробуйте накопить или занять деньги у друзей.

- не берите автокредиты. Проще взять обычный кредит в банке, а на эти деньги купить автомобиль – времени потратите больше, но экономия того стоит. Обычно быстрые автокредиты предлагают с большими процентными ставками.

- отказывайтесь от ненужных услуг. Например: если у вас дома есть стационарный телефон, а все члены семьи общаются по мобильному, стоит отказаться от стационарного в пользу мобильной связи.

- покупайте вещи и товары через интернет-магазины. Цены там ниже за счет того, что владелец не тратится на продавцов, аренду и содержание помещения.

Соблюдая правила экономии семейного бюджета и вы сможете ощутить экономию уже через месяц.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+