Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно распределись семейный бюджет

14 апреля 2012, просмотров: 18806, Раздел: Бизнес-статьи    

6688_kak_planirovat_semeinyi_byudzhet.jpg (26.82 Kb)Как правильно распределись семейный бюджет? Многие задаются таким вопросом, но так и не могут найти на него стоящий и реально работающий совет, как планировать семейный бюджет и в то же время не отказывать себе в удовольствии.

Как рассчитать семейный бюджет

Есть такая категория людей, которые живут от зарплаты до зарплаты, но бывает и такое, что и «до зарплаты» денег не хватает. Почему денег всегда мало, ответ просто, чем больше денег вы получаете, тем больше потребности и желания, которые требуют определенных затрат. Такие люди тратят деньги на вещи, кафе, рестораны, клубы и другие удовольствия. В результате такой деятельности, к концу месяца приходится занимать деньги у друзей, чтобы, банально, купить продукты, заплатить за коммунальные услуги и т.д. Для того чтобы не попасть в аналогичную ситуацию, необходимо планировать семейный бюджет.

Прежде чем приступать к распределению доходов, необходимо выявить основные источники доходов, поэтому:

1) Напишите все источники доходов семейного бюджета (постоянные, временные);
2) Разработайте план расхода бюджета.

Доходы семейного бюджета у всех разные, но существует общая схема плана расходов семейного бюджета, которая включает в себя:

1) Посчитайте, как можно точнее, ежемесячные расходы, оплата которых обязательна каждый месяц. Например, сюда могут входить: оплата за квартиру, оплата детского сада, коммунальные услуги, транспортные расходы, оплата связи и т.д.

2) Сумма, которую вы тратите на питание. Данную сумму можно высчитать путем сбора всех чеков в течение месяца. Она колеблется в каком-то интервале, но не более того, поэтому ее смело можно включать в план расходов семейного бюджета.

3) Следующий шаг, это анализ последующего месяца. Необходимо выделить деньги на парикмахерскую, если намечаются праздники или дни рождения, то их тоже необходимо учесть в семейный бюджет.

4) Завели хвостатого друга, и на него необходимо отложить денег.



5) Самый интересный пункт. Не забудьте отложить деньги на проведение досуга и отдыха. Каждому человеку необходимо отдыхать хотя бы раз в неделю, для более продуктивной работы, а так же для сохранения своего здоровья. Например, отложите денег на: кино, театр, поход в кафе, приобретение ваших любимых конфет и прочие развлечения, которые поднимут выше настроение и силу воли к жизни. Что касается данного пункта, то на него необходимо отводить не более 10% от всего семейного бюджета.

8) Заключительный пункт. Жизнь непредсказуема, поэтому необходимо всегда иметь запас денег на чрезвычайные и непредвиденные ситуации, например, болезнь, поломка техники и т.д.

Что касается денег, которые остались не задействованы, то их необходимо откладывать для покупки дорогостоящих вещей, например, собственной квартиры, мебели, машины и других нужд.

Планировать семейный бюджет не так уж трудно, необходимо немножко времени и сил для его составления, а так же силу воли для его осуществления в жизнь, что более важно. 124 способа сэкономить, не ущемляя себя

Приведенный план расчета семейного бюджета очень приблизителен, вы можете составить его по своему усмотрению, на что, когда и зачем, тратить именно столько и именно в этом месяце. Теперь, если вас спросят «Как правильно распределить семейный бюджет», вы не только с легкостью сможете ответить на вопрос, но и дать полезные советы.

Составление бюджета — самый трудоемкий способ установить, что ты не можешь прожить на свой заработок.

Планировать семейный бюджет





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+