Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить двойной налоговый вычет на ребенка в 2017 году

16 февраля 2021, просмотров: 4286, Раздел: Бизнес-статьи    


Итак, новый год – новые изменения в законах и правилах, это коснулось и того, как получить двойной налоговый вычет на ребенка в 2017 году. Желающих на получение вычетов не стало меньше, скорее, наоборот, в связи с тяжелой экономической ситуацией люди стараются максимально использовать положенные льготы. Если же сотрудник хочет получить двойной вычет на ребенка, ему сначала следует выяснить, имеет ли он все необходимые для этого права, вовремя ли он их подтвердил, и сколько будет составлять льгота в текущем году. Но обо всем по порядку, рассмотрим все нюансы данной ситуации.

Кому полагается двойной вычет на детей?

Такой возможностью обладает следующие две категории родителей:
  • Матери или отцу, которые являются единственными;
  • Родители, в пользу которых супруг или супруга отказались от своей доли вычета.
В первом варианте двойной налоговый вычет на ребенка может запросить не только кровный родной отец или мать, но и те, которые считаются приемными, стали опекунами или попечителями. Что значит понятие единственного родителя? Речь идет о гражданине, который не имеет мужа или жены, и может подтвердить данный факт наличием либо свидетельствующего документа о кончине второго родителя, либо справки из отделения ЗАГСа. Если право на двойной вычет подтверждается справочной бумагой о том, что имел место развод, то она непременно должна быть оформлена по установленной форме№25, и подтверждать, что свидетельство о рождении малыша содержит сведения об отце на основании материнских слов.

Женщина так же может претендовать на двойные вычеты после предъявления свидетельства о рождении малыша, в котором не указан отец, а соответствующая графа остается пустой. Если суд признает, что один из опекунов безвестно пропал, то это решение так же является основанием для получения двойного вычета.  Согласно письму министерства финансов опекуна можно считать единственным в том случае, когда данных о втором опекуне или попечителе не указаны.

Если работник, который хочет получить двойной налоговый вычет на ребенка, не может представить ни одного из перечисленных документов, то он не может получить статус единственного родителя, даже в случае если другой родитель не обеспечивает детей, не является супругом или его лишился родительского права. Прекращение начисления двойного вычета наступает в следующем месяце с того момента, как родитель вступит в брак. Распространяться данная льгота может только либо на отца, либо на мать – оба родителя не могут получать двойные вычеты ни при каких обстоятельствах.

Если имеет место вторая ситуация, то есть один родитель отказывается от своих, положенных вычетов в счет другого, то это осуществляется немного иначе. Воспользоваться правом могут и кровные, и приемные родители, но только после выполнения определенных требований законодательства. Важно помнить, что двойной вычет на ребенка не может получить таким образом ни опекун, ни попечитель. Перед тем, как получить двойной налоговый вычет на ребенка в 2017 году, необходимо проверить, соблюдены ли следующие требования:
  • Налогоплательщик должен иметь право на получение вычета;
  • Оба родителя должны иметь доход, который облагается НДФЛ со ставкой в тринадцать процентов;
  • Тот родитель, который решил отказаться от вычета в пользу другого, не имеет облагаемого дохода, нарастающего по итогам с первого месяца года, который превышает триста пятьдесят тысяч.


Что касается документов, то помимо обязательной подачи заявления на отказ от вычета,  понадобиться и представление справки 2-НДФЛ, которую можно получить по месту работы. Причем эта справка должна регулярно, каждый месяц работодателю первого родителя, чтобы он мог видеть, какой месяц станет последним в предоставлении двойного вычета. Например, если супруг работника в июне месяца получил суммарный нарастающий доход, который превысил триста пятьдесят тысяч, то вычет на ребенка в двойном размере необходимо будет начислять, начиная с января и до мая месяца. Отсюда следует, что получение двойного вычета невозможно с того месяца, когда доходы превысят установленный лимит.

Читайте также:

Справка 2-НДФЛ - новая форма 2017 (бланк, образец заполнения)


Следующим ограничением, которое следует учитывать, предоставляя налоговый вычет в двойном размере единственному родителю – это возраст детей. Согласно общим правилам, двойные вычеты полагаются всем родителям, чьи дети еще не достигли восемнадцатилетия. Но если дети очно обучаются и являются студентами, интернами, аспирантами или ординаторами, то родитель сможет использовать двойной вычет на ребенка до его двадцати четырех лет.

Двойной вычет на ребенка в 2017 году – размеры.


Итак, если речь идет о стандартных налоговых вычетах, которые распространяются на родителей, их супругов или усыновителей, то государство установило в этом году следующие размеры льгот:
  • 1400р. – если это 1 сын или дочь;
  • 1400р. – если это 2 сын или дочь;
  • 3000р. – если это 3 или последующий ребенок;
  • 12000р. – полагается на каждого ребенка, если ему не исполнилось восемнадцати, и это ребенок с инвалидностью, аспирант, студент, интерн или ординатор, который не достиг двадцати четырех лет, а так же ребенок с инвалидностью первой или второй категории.
Если речь идет о сумме льгот для неродных родителей, то  действуют следующие вычеты:
  • 1400р. – 1 малыш;
  • 1400р. – 2 малыш;
  • 3000р. – 3 и последующие дети;
  • 6000р. – двойной вычет на ребенка, который до восемнадцати лет страдает инвалидностью, для инвалидов первой и второй категории, а так же на студентов, аспирантов, интернов и ординаторов до двадцати четырех лет.

Как получить двойной вычет на ребенка в 2017 году.

Получение налоговых льгот у начальников обязует рабочих составлять заявительную бумагу, при подаче которой понадобится так же прикрепить некоторые приложения. Речь идет о:
  • Свидетельстве о браке;
  • Справки о признании инвалидности у детей;
  • Свидетельстве, подтверждающем факт рождения или усыновления ребенка;
  • Справочные бумаги из образовательных учреждений, в которых обучаются подростки;
  • Соглашении на отчисление алиментных выплат или исполнительного листа с данными о том, что родитель выплачивал алименты;
  • Родительской расписке, которая подтвердит, что опекун обеспечивает детей, не находясь при этом в законном браке со вторым родителем.


Не стоит забывать и о том, что на скольких бы местах работы гражданин не трудился, двойной вычет на ребенка он может получить только у одного босса, а вот у кого именно, уже решать ему самому.

Для того чтобы использовать вычет на ребенка в двойном размере после обращения в отделение налоговой службы, следует действовать немного иначе. Такая необходимость возникает тогда, когда начальник либо отказался от предоставления льготы, либо предоставил ее недобросовестно. Сотрудник может лично посетить отделение налоговой службы согласно адресу своего проживания, при себе понадобиться иметь следующую документацию:
  • Налоговая отчетность, составленная в формате 3НДФЛ, подтверждающая некорректность предоставления льгот или полное их отсутствие;
  • Ксерокопии документации, которая указывает на право получить налоговые льготы;
  • Заявление на возмещение переплаты по налогам на номер карты или банковские реквизиты;
  • Документ, составленный по формату 2-НДФЛ, который содержит информацию о доходной базе за минувший год.
Со своей стороны, сотрудники налоговой службы проверят всю поданную документацию за три месяца с того момента, как получат ее, проведут все необходимые проверки. Если все будет соответствовать требованиям, то сразу после окончания проверочных работ, двойной вычет на ребенка, положенный по закону, будет компенсирован.

Скачать необходимые документы:

Заявление на двойной налоговый вычет на ребенка в 2017 году (образец) (351)

Заявление на вычет в двойном размере (бланк) (290)

Заявление об отказе налогового вычета на детей в пользу другого супруга (232)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+