Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как создать денежную подушку безопасности?

29 ноября 2021, просмотров: 1956, Раздел: Бизнес-статьи    


Рано или поздно каждый из нас начинает задумываться о том, как создать денежную подушку безопасности. Причины для этого могут быть совершенно разные. Некоторые копят на спокойную старость, другим нужна страховка для бизнеса, а кто-то переживает о будущем своих детей.

На самом деле, не имеет значения, почему вы вдруг задумались о том, что необходимо накопить немного денежных средств, важно то, как вы планируете это сделать. Как для пенсионера, так и для студента, ощущение финансовой безопасности играет не последнюю роль в жизни. Что же такое финансовая (денежная) подушка безопасности, и каково ее значение, мы обсудим в дальнейшем материале.

Финансовая подушка безопасности – это материальные ресурсы, которые человек откладывает на протяжении какого-либо периода для того, чтобы в случае потери источника основного дохода иметь возможность прожить некоторое время. Столь сложный термин «финансовая подушка безопасности» многие заменяют иными, простонародными словами, например, НЗ или деньги на чрезвычайный случай. Необходимость наличия такого запаса, особенно в настоящее время, обусловлена, прежде всего, экономической и финансовой нестабильностью.

Читайте также: Финансовая подушка безопасности – советы и рекомендации

Источник: http://gazeta42.ru/business/finansovaya-podushka-bezopasnosti-sovety-i-rekomendacii.html

В связи с кризисом, скачками курса валют и инфляцией, практически никто не может быть уверен в том, что через несколько месяцев его не уволят или ему не придется признавать себя банкротом. А рост цен на медицинские услуги и препараты заставляет пенсионеров с ужасом думать о завтрашнем дне. Именно стратегический финансовый запас поможет человеку в случае возникновения непредвиденной ситуации, поэтому, те, кто имеет хоть некоторые средства за душой, чувствуют себя намного спокойнее. Финансовая подушка безопасности поможет быть готовыми к любой неожиданной трате, будь то поход к стоматологу или срочная замена сантехники. Но как же обеспечить себя этой материальной безопасностью? Подходить к задаче необходимо поэтапно.

1. Для начала следует определиться с ежемесячной суммой затрат. Попробуйте записывать все поступления финансовых ресурсов, а также направления их расхода. Если вы и ранее занимались учетом собственных средств, то откладывать деньги будет проще. В противном случае, стоит пару месяцев фиксировать все расходы и прибыль, чтобы понять, какого количества денег будет вам достаточно для существования на протяжении определенного периода.

2. Продумайте, на какой период вы хотите обезопасить себя в финансовом плане. Многие берут за отчетный срок полгода, а некоторые сокращают страховой промежуток времени до трех месяцев. Все зависит от того, на какой случай вы собираетесь создавать НЗ.

3. Определяем размер материальной базы, которую вы хотели бы иметь про запас. Для этого существует простая формула: ФП=Месячные затраты*Количество месяцев. Допустим, что за один месяц вам необходимо тратить на жизнь не менее сорока тысяч рублей, а денежная подушка безопасности вам нужна на полгода. Тогда размер финансовой подушки составит 40 000*6 = 240 000р. Именно такая сумма понадобиться вам для того, чтобы без проблем просуществовать полгода после того, как неожиданно потеряете работу или трудоспособность.

4. Формируйте ежемесячную сумму вложений в финансовую подушку. Допустим, вы можете отказаться от некоторых излишеств или дополнительных затрат на какое-то время, чтобы эти средства направлять в копилку. Для того чтобы откладывать деньги, все равно придется начать экономить, главное определить, от чего именно лучше отказаться не в ущерб собственному здоровью и жизни. Оптимальный размер ежемесячного взноса – десять. Двадцать процентов от заработной платы.

Для того чтобы сформировалась желаемая финансовая подушка безопасности, придется выбрать для себя источники дополнительного дохода или же направления, на которых можно сократить расход денежных средств. Одним людям проще найти вторую работу или заняться частной практикой помимо основной деятельности, чтобы накопить нужную сумму, а другие предпочитают урезать собственные расходы. Чтобы добиться наилучшего результата, следует действовать в обоих направлениях одновременно. Немного сокращаем ежемесячный расход, например, отказываемся от частых поездок на такси, перестаем питаться в ресторане и переходим на домашнюю пищу, и так далее. В то же время подбираем для себя дополнительный источник заработка. Это может быть что угодно, практически на любом хобби можно заработать, так что не опускайте руки.

Существует несколько вариантов хранения финансовых ресурсов:



• Психологи советуют носить в кошельке одну крупную, например, пятитысячную купюру. Она будет мотивировать вас откладывать деньги. Но в то же время, естественно, все финансы, которые вам удалось отложить, не стоит носить в своем любимом кошельке. Карманники орудуют и в транспорте, и в торговых центрах, и даже на улице, а потерять все денежные накопления в один миг будет весьма неприятно.

• Некоторые предпочитают держать свои запасы дома. С одной стороны, потому что не доверяют банкам, а с другой, потому что это удобно – в любой момент можно воспользоваться деньгами, для этого не надо идти в банкомат или банковское отделение. На самом деле, желательно, чтобы в доме находилась не большая сумма денег, ведь случаи бывают разные. Но и вариант банковских вкладов исключать не стоит. Хранить денежные средства лучше не только в рублях, но и в долларовом эквиваленте.

• Депозитные вклады. Плюсом такого варианта хранения средств является то, что вкладчикам не страшна инфляция. Для удобства следует оформить вклад так, чтобы в любой момент вы могли снять финансы или пополнить свой счет.

• Финансовая подушка безопасности может храниться и в золотом эквиваленте. В принципе, драгоценные металлы всегда пользуются спросом. Даже если настает кризис, банковские организации продолжают приобретать золото у граждан, так вы с легкостью сможете обменять свой запас на реальные деньги.

Для того чтобы правильно создать свой финансовый запас, необходимо следовать трем основным правилам:

1. Запомните, что все деньги, которые вы отложили в счет подушки безопасности, - это неприкосновенный запас. Можно составить список случаев, когда средства можно использовать, но это должны быть критические ситуации: неожиданная болезнь, потеря работы, и так далее. Все остальные ситуации придется решать, не нарушая целостность копилки.

2. Откладывать деньги следует так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации вы могли быстро получить их на руки. Допустим, заболел близкий родственник и необходимо срочно оплатить дорогую операцию. Но как вы это сделаете, если все деньги вложены, например, в квартиру или другие объекты недвижимости, ведь продать их это целое дело с множеством нюансов.

3. Для того чтобы инфляция не обесценила финансовую подушку, лучше всего поместить ее на депозитный счет, используя при этом различные валюты.

Если же вы не считаете необходимым создание стратегического денежного запаса, то следует помнить о том, что если в непредвиденной ситуации понадобятся деньги, то придется взять кредит. А это чревато переплатой и большой ответственностью, ведь нарушив сроки, можно получить весомые штрафы и пени. Поэтому, перед тем как обращаться в банк, оцените собственные возможности: сможете ли вы выплачивать долг в срок?

Лучше все же иметь за душой некоторую сумму, которая сможет выручить, в крайнем случае. Сначала будет слегка сложно научиться отказывать себе в обеде в любимом ресторане или новых часах, но со временем это войдет в привычку. Откладывание денег дисциплинирует ваши растраты, и перед тем, как купить что-либо, вы научитесь задумываться о необходимости этой растраты. Говоря о том, как создать финансовую подушку безопасности, необходимо указать не только на необходимость сократить расходы, но и на поиск дополнительных источников заработка.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+