Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение по уходу за ребенком

10 апреля 2014, просмотров: 10619, Раздел: Бизнес-статьи    

Сегодня мы рассмотрим случай, когда работник пишет заявление об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет. Учтите, что в этом случае та же необходимо письменно подтвердить свое решение не менее, чем за две недели до момента, когда сотрудник должен покинуть рабочее место.

Ведь это то время, которое необходимо, чтобы подготовить нового сотрудника, ввести его в курс дел, и решить все вопросы с работодателем. Особенно, когда работник материально ответственен.

Но никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств. В тех случаях, когда сотрудник вынужден раньше покинуть работу по уважительной причине, например, серьезная болезнь, которая может привести и к срочной госпитализация ребенка, он имеет право на дополнительные выходные. Предоставьте их своему сотруднику.

Но вернёмся в правовое поле. Ваш сотрудник вынужден написать заявление об увольнении по уходу за ребёнком. Это тот случай, когда трудовой договор расторгается работником по собственной инициативе.

А значит, согласно законодательству у него есть такое право. А у работодателя есть право защитить свои права и обезопасить себя от неприятных последствий. Тут мы возвращаемся к той самой норме, которая гарантирует, что у работодателя есть две недели. Ссылайтесь на восьмидесятую статью ТК РФ.

Законом предусмотрены следующие причины, по которым можно расторгнуть договор между работником и тем, кто предоставляет ему рабочее место:

1. Сотрудник зачислен в образовательное учреждение.
2. Выход работника на пенсию. Что так же регламентируется законом.
3. Случаи, когда муж или жена направлены на работу за рубеж.
4. И всем знакомые другие причины.

В любом случае, из такой ситуации нужно постараться выйти мирным путём. Но нет у сотрудника права поставить вас перед фактом, что он желает или вынужден уйти в увольнение по уходу за ребёнком и не явится на роботу на следующий день. Именно руководитель должен наложить резолюцию о необходимости отработать предусмотренные законом дни.



Говорите с сотрудником. Постарайтесь поставить себя на его место. Но и тот факт, что работник может быть материально ответственен, упускать не стоит. Смотрите по ситуации, думайте.

А если, написав заявление об увольнении, работник просто не явился на роботу, это может быт расценено как прогул. Со всеми вытекающими последствиями. И каждый должен это понимать, и работник, и работодатель.

В крайнем случае, обратитесь к юрист. Он подскажет какой путь можно вы брать, в тех случаях, когда ситуация тупиковая. Возможно, вы столкнетесь с необходимостью обратится в суд.

Но , вновь отметим, что ситуации бывают разными. Иногда доброе слово и поддержка имеют большее значение, чем любые законы. Особенно, если речь идет о том, что есть необходимость пойти на увольнение по уходу за ребенком.

Образец заявление об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет

08_zayavlenie_ob_uvolnenii_po_uhodu_za_rebenkom_do_3_let.jpg (88.19 Kb)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+