Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно принять верное решение

15 февраля 2015, просмотров: 1783, Раздел: Бизнес-статьи    

1641_prinyat_vernoe_reshenie.jpg (34.63 Kb)Сегодня мы с вами затронем очень важную тему, которая, рано или поздно, возникает в жизни любого человека. И это – как правильно принять верное решение. А поможет нам в этом разобраться методика знаменитых психологов братьев Хиз. Данная методика помогает принимать верное решение в сфере бизнеса, в личных отношениях, в различных вопросах повседневной жизни.

Как правильно принять верное решение?


1. Узкие рамки.

Чаще всего наше сознание блокирует множество всевозможных решений той или иной проблемы и, как правило, сводит эти решения к однозначному варианту – только «да» или «нет». Таким односложным выбором ответа, мы сами загоняем себя в рамки альтернативных решений и не берем во внимание другие варианты. Давайте рассмотрим пример. На вопрос Стоит ли мне купить вот этот дорогой автомобиль или и дальше пользоваться услугами метро? Можно ответить либо «да», либо «нет», но ведь можно рассмотреть и другие варианты. Возможно, купить автомобиль более дешевый, или есть смысл поменять жилье поближе к работе, или же работу поближе к дому.

То есть нужно учитывать все возможные варианты, какими бы нелепыми они не казались. Соблазнившись односложным выбором, мы сами создаем трудности в своей жизни.

Никогда не бросайтесь в крайности, рассматривайте и находите компромиссные варианты.

2. Расширение выбора.

Этот пункт логическое продолжение предыдущего. При выборе верного решения не слишком полагайтесь на сиюминутные эмоции. Они очень сильно вредят в выборе верного решения. Пока ваши эмоции вас переполняют, вы можете не обратить внимания на существенные недостатки в предложении. Нужно подождать, только тогда вы сможете объективно увидеть картину происходящего.

Научитесь не привязываться к единственной альтернативе, в помощь вам – методика исчезновения вариантов.

Представьте, что выбранной вами альтернативой нельзя воспользоваться. Пример. Университет, который вы выбрали, просто закрыли. Подумайте, что вы сделаете с этом случае. Наверное, начнете искать другой вариант для поступления.

3. Информация.



Прежде чем принять какое-либо решение, соберите побольше информации и отзывов. Не полагайтесь только на официальные источники, зачастую, неформальные отзывы дадут более полное представление о чем-либо. Будь то новинка бытового прибора или должность в компании.

4. Мгновенные эмоции.

Научитесь избавляться от мгновенных эмоций, для того чтобы объективно концентрироваться на важном, а не на мелочах. Импульсивное решение, как правило, бывает ошибочным.

5. Ваши приоритеты.

Учитывайте свои собственные цели и желания, опирайтесь на основные ваши приоритеты. Обдумайте, что для вас является основной целью в жизни. Это поможет вам правильно принять верное решение в многообразии предложений.

6. Пространство для решений.

Очертите себе базовые приоритеты. Решите, что важно именно для вас и не тратьте свое время и силы на несущественное. Облегчайте себе выбор. Например, вам нужна работа и вам поступает много предложений, вы участвуете в собеседованиях везде, но подходящего для себя найти не можете. Есть много переменных влияющих на выбор. Зарплата подходит, но офис далеко, офис рядом, и зарплата достойная, но начальник не впечатлил и т. д. Следует очертить пространство для выбора. Задайте себе несколько вопросов. Хотите ли вы работать сверх нормы? Нет? Значит уже один вопрос готов к работодателю, а для вас начало очерчивания пространства. Следующий вопрос: сколько времени вы готовы потратить на дорогу к работе? Какую зарплату вы хотите? и т. д. То есть вы рисуете параметры ваших предпочтений и отметаете все не удовлетворяющее вашим требованиям. Посмотрите, насколько легче вам будет с поиском.

7. Неблагоприятные условия.

Рассматривайте не только позитивные характеристики принимаемого вами решения, но и неблагоприятные условия, которые могут возникнуть и вам придется с ними справляться.

Ведь наш эмоциональный выбор и самонадеянность может не дать желаемых результатов. Что же мы будем делать на середине пути. Искать другое решение или поворачивать назад.

Чаще задавайте себе вопросы: «Что будет, если… я не получу обещанного на новой работе? я столкнусь с трудностями от меня не зависящими? мой бизнес в течение года станет убыточным? и т. д.

Не подумайте, что это служит для развития вашей нерешительности, ни в коем случае, такая методика поможет вам быть готовыми к трудностям и избавит от чрезмерной самонадеянности, которые всегда подстерегают.

Методике – это хорошо. Возможно, ничего из вышесказанного вам не подходит. Тогда помочь принимать правильное решение может и ваша интуиция. Слушайте ее. Ведь ваш жизненный опыт, умение логически мыслить и интуиция всегда помогут вам правильно принять верное решение.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+