Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ликвидность и платежеспособность банка

17 мая 2013, просмотров: 14160, Раздел: Бизнес-статьи    

likvidnost_i_platezhesposobnost_banka.jpg (129. Kb)Ликвидность и платежеспособность банка — это показатели, подтверждающие стабильность и надежность банка.

Ликвидность банка — это возможность обеспечить долговые обязательства перед контрагентами своевременно и в полном объеме, а также предоставить им денежные средства в рамках своих обязательств.

Ликвидность банка — это гарантия его работоспособности, так как банк с высоким уровнем ликвидности способен качественно и без потерь функционировать по следующим направлениям:

• осуществление платежей клиентов и обслуживание расчетных, текущих и корреспондентских счетов;
• возврат средств по вкладам клиентов (как при наступлении срока погашения, так и при досрочных требованиях);
• удовлетворение спроса клиентов на денежные средства в рамках кредитования (контокоррентное, овердрафтное, кредитные линии и договора);
• погашение выпущенных ценных бумаг;
• ответственность за будущие обязательства (выданные гарантии, доверительное управление, срочные сделки и т. д.)



Ликвидность банка — это одно из необходимых условий безопасности финансового состояния коммерческого банка наряду со сбалансированностью портфелей, рискованностью сделок, доходности операций.

Повышение ликвидности банка делает его более привлекательным в глазах клиентов, так как это показатель того, что клиенту доступен кредит в этом банке и гарантированный возврат средств со счета при необходимости. Для акционеров банка это защита от вынужденной продажи активов.

При оценке способности банка отвечать по своим обязательствам рассматривают краткосрочную, среднесрочную, долгосрочную ликвидность банка, т. е. это динамичный показатель.

Платежеспособность банка — это способность банка выполнять обязательства перед клиентами и производить расчеты в полном объеме в определенный момент времени. Понятие платежеспособности банка более узкое, чем понятие ликвидности банка, т. к. это статистический показатель коммерческой деятельности банка. Понятия ликвидности банка и платежеспособности банка необходимо различать, т. к. оставаясь ликвидным, банк иногда становится неплатежеспособным на какое-то время.

Для поддержания ликвидности и платежеспособности банка должны быть максимально минимизированы издержки при реализации активов и привлечения пассивов. Показатель вероятности наступления потерь называется риском ликвидности.

Риск ликвидности коммерческого банка связан с тем, что зачастую невозможно моментально конвертировать финансовые активы в средства для платежей без потерь или без привлечения дополнительных обязательств.

Одна из специализаций банковского менеджмента — управление риском ликвидности и стремление к минимизации потерь в процессе сохранения ликвидности и платежеспособности банка.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+