Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как присвоить инвентарный номер

15 декабря 2012, просмотров: 48885, Раздел: Бизнес-статьи    

Организации нужно знать, как присвоить инвентарный номер, когда она вводит в действие основные средства для осуществления своей деятельности. Все ОС должны подлежать учету. Единицей бухгалтерского учета основных средств считается инвентарный объект. Это объект, обладающий определенными свойствами, необходимыми для реализации конкретных дел. Если основное средство имеет ряд составных частей, различающихся по назначению и функциям, то каждой из них присваивают отдельный инвентарный номер.

Каждому основному средству, определенному как инвентарный объект, должен быть присвоен свой инвентарный номер. Это необходимо для того, чтобы вести учет ОС и контролировать их сохранность. Номера проставляют на объекты с помощью нанесения краски, крепления бирки и другими способами.

Присвоение инвентарных номеров

1. Рекомендации о том, как присвоить инвентарный номер, содержатся в Методических указаниях по бухгалтерскому учету ОС. Ими определено, что инвентарный номер, присваиваемый объекту основных средств, будет отражать этот объект при бухгалтерском учете на протяжении всего периода использования этого ОС в организации.

2. Каждой части инвентарного объекта, имеющей свои сроки функциональности, присваивается отдельный инвентарный номер. То есть одно основное средство может иметь несколько номеров в зависимости от количества частей. Если же инвентарный объект, несмотря на наличие составных частей, не разграничивается на них по срокам полезности и применяется целостно, ему присваивается один инвентарный номер основного средства.



3. Инвентарный номер сохраняется за основным средством и при перемещениях объекта внутри одной организации. Если инвентарный объект используется предприятием по договору аренды, за ним сохраняется тот номер, который дал ему арендодатель.

4. Если присвоение инвентарных номеров зафиксировано в особом документе, то порядок их составления не регламентирован. Эта обязанность возложена на сами организации, поэтому перед тем, как приступить к формированию инвентарных номеров, рекомендуется составить какой-либо внутренний акт организации, определяющий последовательность создания номеров основных средств.

5. Формирование инвентарных номеров может быть основано на номере бухгалтерского учета, по которому учитывается инвентарный объект. При наличии в организации филиалов их нумерация может быть включена в инвентарные номера. Если основных средств немного, имеет смысл присваивать им номера по порядку. При этом желательно фиксировать инвентарные номера в специальном журнале учета.

Как присвоить инвентарный номер, расписано в Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств, а как формировать номера – решайте сами, законодательство дает организациям такую возможность.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+