Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить отпуск за свой счет

16 февраля 2014, просмотров: 3411, Раздел: Бизнес-статьи    

2047_kak_oformit_otpusk_za_svoi_schet.jpg (46.18 Kb)Все знают, что безоплатный отпуск регламентируется ст. 128 ТК РФ, однако у многих возникают сложности с тем, как оформить отпуск за свой счет. Такой отпуск – особая форма социальных гарантий населения. Отпуск за свой счет хоть и гарантирует сохранение рабочего места, но на этот период за сотрудником не сохраняется заработная плата.

Отпуск без сохранения заработной платы, как и любой другой отпуск, оформляется на основании заявления сотрудника. Кроме просьбы о предоставления отпуска за свой счет, сотрудник должен в свободной форме указать вид отпуска и его причины, а также продолжительность. При согласии руководства на таком заявлении ставится виза, и на основании этого документа отдел кадров обязан оформить отпуск за свой счет конкретному сотруднику.

И хотя с 1 января 2013 года организации могут не использовать для этого унифицированные документы, закон разрешает продолжать ими пользоваться. Если для оформления отпуска за свой счет используется форма № Т-6, то есть два варианта ее заполнения. В том случае, когда сотрудник уходит в административный отпуск, заполняются разделы «Б» и «В», а если он объединяется с ежегодным, то кроме указанных разделов заполняется и раздел «А».

При табелировании такого сотрудника на период его отпуска указывается код «16» или «ДО», если отпуск за свой счет оформлен с разрешения работодателя, а в иных случаях – кодами «17» или «ОЗ».



Кадровый сотрудник, который собирается оформить отпуск за свой счет сотруднику, должен предупредить его, что в любой момент при производственной необходимости работодатель имеет право вызвать его из отпуска. И наоборот, сотрудник имеет право прервать отпуск за свой счет досрочно, заранее об этом предупредив работодателя.

Все отношения на этот счет регулируются ст.125 ТК РФ. То есть, чтобы вызвать сотрудника из отпуска за свой счет, работодатель должен письменно подготовить обоснование для отзыва и получить письменное согласие сотрудника.

Еще один важный момент в вопросе, как оформить отпуск за свой счет, каждый раз, когда сотруднику предоставляется отпуск за свой счет, этот факт необходимо фиксировать в его личной карточке. Потому что если отпуск за свой счет, взятый сотрудником за год в сумме превысит 14 календарных дней, сотруднику продлевается текущий рабочий год на количество этого излишка. Такой отпуск не засчитывается в испытательный срок, а также не оплачивается больничный, если сотрудник в это время заболел. Но эти дни идут в учет страхового стажа, на основании которого рассчитываются пособия по временной нетрудоспособности.

Перед тем, как оформить отпуск за свой счет, обратите внимание, что не во всех случаях работодатель обязан удовлетворить эту просьбу. На такой вид отпуска имеют право все студенты-очники, супругам военнослужащих (если их отпуск короче, чем у супруга), а также безоплатно предоставляется время отпуска на проезд к месту отдыха, где сотрудник собирается провести очередной отпуск.

Есть также один нюанс, как оформить отпуск за свой счет пенсионеру – он должен приложить копию пенсионного удостоверения к своему письменному заявлению.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+