Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как стать нотариусом

9 августа 2013, просмотров: 2272, Раздел: Бизнес-статьи    

1804_kak_stat_notariusom.jpg (32.85 Kb)Практически каждый из нас хоть раз в своей жизни обращался к услугам нотариуса. Однако не все могут сразу дать четкий ответ на вопросы, что из себя представляет профессия нотариуса? и как стать нотариусом?

В нотариально конторе (или в кабинете нотариуса) мы видим стройные ряды внушительных томов — законы, законопроекты, подзаконные акты. Свои решения нотариус подкрепляет личной печатью, подтверждающей личную ответственность.

Профессия нотариуса, как правило, не вызывает никакого интереса ни в детстве — когда мы начинаем мечтать о будущем, ни в более сознательном возрасте — когда мы выбираем высшее учебное заведение. Бывает, что мы узнаем об этой профессии, став взрослыми — при обращении за услугами оформления собственности или наследства, при необходимости разобраться в том или ином положении законного акта и т. д.

Надо сказать, что у разных людей формируется разное отношение к профессии нотариуса — одни благодарны за возможность решить некоторые юридические проблемы за короткое время, прибегнув к помощи профессионала, в то время как другие люди возмущаются стоимостью нотариальных услуг и прикидывают прибыль нотариусов за «обычную закорючку» и печать в документе.

Возможно, таким гражданам будет интересна информация, за что именно получает деньги нотариус, и какой путь необходимо пройти, чтобы стать нотариусом.

Как стать нотариусом.

Стать нотариусом возможно только после окончания юридического ВУЗа. При этом полученный диплом еще не дает права заниматься подобной деятельностью — составлять и заверять договоры, копии документов, проводить консультации физическим лицам по юридическим вопросам.



Существующий закон о нотариате обязывает выпускника, желающего стать нотариусом, не менее года проработать в качестве помощника у нотариуса со стажем, и только после успешной сдачи квалификационного экзамена получить соответствующую лицензию. Однако работать в должности нотариуса претендент сможет только после победы в отборочном конкурсе и одобрения его кандидатуры председателем нотариальной палаты. Следует заметить, что в этой сфере очень большую роль играют рекомендации, без поддержки получить заветную должность очень сложно.

Такой многоступенчатый отбор преследует одну цель — допускать к осуществлению нотариальной деятельности только самых достойных и профессионально компетентных юристов.

Все новые нотариусы принимают присягу и дают обещание действовать в соответствии с законом и хранить профессиональную тайну.

Основные профессиональные обязанности нотариуса — профессиональное знание всех нюансов законодательства и оказание квалифицированной юридической помощи гражданам при соблюдении полной конфиденциальности. За все свои действия нотариус несет юридическую ответственность. Это непростая работа, как может показаться на первый взгляд, и оплачивается она соответственно. Прейскурант на нотариальные услуги составляет и регламентирует нотариальная палата.

Безусловно, материальный вопрос занимает не последнее место при принятии решения стать нотариусом, но заслужить безупречную репутацию и высокий статус позволит только абсолютный профессионализм и стремление помогать людям.

И когда человек с юридическим образованием начинает собирать информацию, как стать нотариусом, это говорит об осознанном выборе и серьезности намерений.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+