Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Получить грант на обучение за рубежом

12 июля 2014, просмотров: 2437, Раздел: Бизнес-статьи    

5131_poluchit_grant_na_obuchenie_za_rubezhom.jpg (97.64 Kb)Не каждый способен самостоятельно оплатить обучение за рубежом, но сейчас существует масса возможностей получить грант на обучение за рубежом.

Для желающих обучаться за границей есть возможность, прежде всего, найти инвестора для своего обучения. Это может быть частный инвестор либо компания, в которой он работает. Как правило, они просто заинтересованы в том, чтобы на них работал квалифицированный сотрудник, поэтому связывают его обязательством отработать определенный срок после возвращения с учебы. Для этого подписывается специальный договор.

Получить грант на обучение есть возможность непосредственно у самого ВУЗа. В таком случае при выборе высшего учебного заведения необходимо ориентироваться не на стоимость обучения, а на размеры различных выплат, льгот, компенсаций и другой финансовой поддержки.

Одно стоит уяснить тем, кто хочет получить грант на обучение за рубежом, бесплатного обучения там нет в принципе. Но если вы готовы оплачивать определенную сумму в год, то вам может быть оказана значительная поддержка, если вы сможете ее обосновать документально. Как правило, каждый вуз требует сой пакет документов для таких случаев.

Получить грант на обучение за рубежом проще тем студентам, которые имеют определенные уникальные способности, посредством которых ВУЗ может повысить свой престиж. Как правило, это качается спортсменов, которые могут рассчитывать на 50% скидки либо вовсе бесплатное обучение.

В качестве гранта на обучение за рубежом можно рассматривать возможность работы в университете на кафедре в качестве лаборанта или помощника.

Чтобы получить грант на обучение от какой-то частной компании, необходимо просматривать сайты интересующих компаний и быстро реагировать на появившуюся информацию. Это могут быть различные конкурсы, или проекты. Аналогичные предложения вывешивают и иностранные компании, поэтому их сайтами тоже пренебрегать не стоит. Также информацию о грантах на обучение за рубежом вывешивают различные некоммерческие организации и фонды в различных городах.



Подыскивая себе грант на обучение за рубежом, стоит начинать поиски загодя, так как обучение, как правило, начинается в сентябре. Для этого нужно выбрать подходящую академическую программу, ВУЗ, изучить перечень предметов и требования к поступающим. Шансы получить грант на обучение увеличивает то, что абитуриент подает документы на ту специальность, по которой имеет базовое образование. В плюс идут также знания языков и отличная успеваемость.

На иностранных сайтах нужная информация находится, как правило, в разделе, посвященном работе с иностранными студентами. Иногда такая информация присутствует на сайтах правительства страны, в частности на ресурсах государственных фондов.

В пакет документов, как правило, входят:

1. Копия действующего загранпаспорта.
2. Рекомендации от работодателей и преподавателей, написанные на иностранном языке. Они должны быть подписаны ими лично с указанием всех регалий и контактов.
применения знаний. Здесь же надо раскрыть свою личность
3. Результаты тестов TOEFL или IELTS (английский язык) или DALF / DELF / TCF (французский).
4. Мотивационное письмо, объясняющее ваше желание учиться за рубежом. Объем – около 500 слов. В нем указываются причина, цели и задачи изучения выбранных предметов, обоснование размера стипендии, способы самоокупания, перспективы.
5. Резюме с указанием пройденных стажировок, обязанностей на выполняемой работе, награды и поощрения, стипендии, достижения, премии, научные публикации, волонтерские проекты и т.д.
6. Копия диплома с отечественного ВУЗа, а также вкладыш с дисциплинами и оценками. Все это должно быть переведено на иностранный язык и заверено нотариально.
7. Другие важные документы.

При выборе гранта надо учитывать, что основная часть стипендий выделяется специальностям по естественным наукам, физике, математике и IT. Гуманитарные направления финансируются скромнее, а медицина, юриспруденция и бизнес вообще мало популярны. Тем не менее, при желании и должном усердии получить грант на обучение за рубежом вполне возможно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+