Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как успешно пройти испытательный срок

1 июля 2015, просмотров: 1523, Раздел: Бизнес-статьи    

Те, кому удалось найти подходящую работу, обычно переживают, как успешно пройти испытательный срок? Ведь когда из огромного количестве резюме выбрано ваше, из десятков соискателей выбор остановился на вас, хочется сохранить это достижение, пройти испытательный срок и сохранить вожделенную работу. Для этого надо в течение месяца проявить себя максимально положительно, что очень сложно сделать в новом коллективе, когда не знаешь его порядков и особенностей каждого из сотрудников.

Что же делать, чтобы минимизировать ошибки? Как успешно пройти испытательный срок? Постарайтесь придерживаться таких правил:

1. Не выставляйте свои правила

Это правило действует не только для тех, кто хочет пройти испытательный срок на работе. Оно является универсальным на все случаи жизни. Не надо сразу с порога всем рассказывать, что вы точно знаете, как сделать жизнь в коллективе лучше, как правильно выполнять работу и вообще грамотно жить. Возможно вам, человеку со свежим взглядом и будут бросаться какие-то недочеты в бизнес-процессах компании, но это не значит, что вы тут же должны их озвучивать. Помните, что эта система работы и взаимоотношений выстраивалась здесь годами. Возможно, это оптимальное решение для данной компании. Лишь со временем вы сможете понять, есть ли смысл выступать с предложениями оптимизации или нет. В начале ваша задача – пройти испытательный срок, а уже потом можно заняться и рекомендациями.

2. Познакомьтесь с корпоративной культурой

Эта рекомендация – следствие предыдущего совета. В каждой компании есть свои правила поведения и о некоторых из них новичку сложно догадаться. Но это не значит, что вам будут постоянно прощать незнание этих правил. Поэтому, чтобы успешно пройти испытательный срок, постарайтесь расспросить все о действующей корпоративной этике. Действуйте, исходя из того, что это теперь и ваша компания, вам важно знать о ней все, даже если вы всего лишь проходите испытательный срок на работе.

3. Демонстрируйте дружелюбие и открытость

Чтобы успешно пройти испытательный срок на работе, важно понять, что даже на этом этапе вы с коллегами представляете одну команду. Это значит, что вы друг другу должны помогать. Не пытайтесь сразу резко очерчивать свой круг обязанностей по должности: это входит в мои обязанности, а это нет. Обычно за человеком, который проходит испытательный срок на работе, закрепляют наставника. Как правило, ему за это не доплачивают, но спрашивают за все ваши неудачи. Поэтому постарайтесь не быть ему обузой, а наоборот, предложить свою помощь в чем-то.



4. Отчитывайтесь за свои действия перед работодателем

Пожалуй, самое простое правило, которое позволит успешно пройти испытательный срок. Но многие часто о нем забывают и устанавливают на рабочий компьютер свои программки, отключают установленные и т.д., мало задумываясь о последствиях.


Чего же стоит избегать, чтобы пройти испытательный срок?

• Не включать музыку на своем ПК, даже если вы одеваете наушники. Музыка из динамиков может не прийтись по вкусу ни начальнику, ни коллегам. А сотрудник, сидящий в наушниках, просто отгораживает себя от мира. К нему нет желания подходить и включать его в общий поток работы. А это совсем не то, что помогает пройти испытательный срок.
• Не обсуждать с новыми коллегами предыдущее место работы и начальника.
• Не демонстрировать эксцентричное поведение.
• Избегать общения по телефону с друзьями и зависания в соцсетях.
• Не опаздывать и не отпрашиваться по любому поводу с работы.


Как успешно пройти испытательный срок?

• Демонстрировать желание и стремление работать. Начальник должен видеть огонь в ваших глазах, желание вникнуть в суть.
• Вы должны быть абсолютно лояльны. То есть принимать безоговорочно корпоративные ценности, демонстрировать уважение к коллегам и начальству.
• Обязательное условие: чтобы пройти испытательный срок, надо качественно выполнять свои обязанности, вверяемые вам должностью. Если надо, обязательно проявляйте инициативу, готовность к ответственности.
• Обычно на работу берут не только хорошего специалиста, но и хорошего человека. Поэтому, хотите пройти испытательный срок, смело демонстрируйте свои моральные принципы и жизненные ценности. Их позитивная окраска всегда сыграет вам на руку.

Все мы знаем, что испытательный срок – это сложное и ответственное время для нового сотрудника. Именно оно показывает, насколько человек подходит для этой компании, этого коллектива и работы в целом, а также насколько такая работа, коллектив и компания соответствуют его запросам. Если в этих отношениях нет никаких проблем, вопрос, как успешно пройти испытательный срок, не будет волновать вас ни на каком этапе. Все пройдет само собой гладко. Но если вы чувствуете какой-то дискомфорт, подозрение, что что-то здесь не то и не так, как вам бы хотелось, не мучьте себя и не подвергайте риску компанию. В конце концов, она не единственная. Если приложить должные усилия, можно найти компанию своей мечты, где проблема успешного прохождения испытательного срока не будет возникать вообще.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+