Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить беременную женщину

22 марта 2013, просмотров: 2973, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_uvolit_beremennuyu_zhenszinu.jpeg (7.31 Kb)Если у работодателя возникает вопрос, как уволить беременную женщину, не переступая закон, ответ может быть однозначным — уволить беременную женщину практически невозможно. Беременные женщины находятся под социальной защитой, и закон всегда на их стороне.

Согласно статье 261 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель не имеет права уволить беременную женщину по собственной инициативе. Беременная женщина может быть уволена только при ликвидации предприятия или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. Однако на практике дальнейшее сотрудничество с беременной женщиной кажется работодателю непродуктивным, и он начинает размышлять, как уволить беременную женщину.

Уволить беременную женщину можно исключительно по ее собственному желанию. Даже если между ней и работодателем был заключен срочный договор, и на момент истечения его срока женщина находится в положении, она может потребовать продления договора. Работодатель, в свою очередь, будет обязан удовлетворить ее требование. При этом будет достаточно ее письменного заявления об увольнении и предоставления медицинского подтверждения беременности. В случае, если беременная женщина не знала о своих правах и была уволена, суд посчитает это действие незаконным. Исключением будет ситуация, когда на предложение работодателя продолжить сотрудничество женщина ответила отказом.



Случается, что руководство идет на шантаж и угрозы с целью уволить беременную женщину. Женщину запугивают увольнением по другой статье, если она отказывается писать заявление об уходе по собственному желанию. Но даже если она ненадлежащим образом исполняет свои должностные обязанности, максимум, что может предпринять руководитель — это штраф или снижение заработной платы.

Закон не позволяет уволить беременную женщину и по окончании испытательного срока, если на момент принятия на испытательный срок она находилась в положении. Статья 70 Трудового Кодекса РФ говорит о том, что испытательный срок для беременных женщин устанавливаться не может.

Трудовой кодекс РФ не позволяет работодателю найти способ, как уволить беременную женщину. Это позволяет в полной мере обеспечить социальную защиту будущих матерей. И если работодатель начинает искать способы, как уволить беременную женщину, это может стать поводом для обращения в суд. Причем такие дела рассматриваются достаточно быстро, и далеко не в пользу работодателя.

Следовательно, можно посоветовать работодателю размышлять не о том, как уволить беременную женщину, а о том, как предоставить ей соответствующие условия для работы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+