Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как принять сотрудника на работу

15 апреля 2014, просмотров: 5190, Раздел: Бизнес-статьи    

3754_kak_prinyat_sotrudnika_na_rabotu.jpg (58.99 Kb)Прежде, чем принять сотрудника на работу, согласно законодательству, необходимо пройти несколько этапов. Чтобы не упустить важный шаг и сделать это быстро, предлагаем вам пошаговую инструкцию.

Порядок оформления сотрудника на работу.

1. Перед оформлением сотрудника на работу, он обязан пройти медицинское
обследование. Это условие обязательно в следующих случаях:

• Работа в сфере общественного питания, торговли, пищевой промышленности.
• Несовершеннолетние обязаны проходить эту процедуру в любом случае.

2. Гражданско-трудовой договор.
Принять сотрудника на работу, можно по трудовому договору или договору гражданско-правовому. Гражданско-правовой, имеет ряд преимуществ - не обязательны отчисления в ФСС, отпускные, больничные. Но предусмотрен он только при конечном результате труда. Иначе, договор должен быть трудовым.

3. Прежде, чем оформить сотрудника на работу, его необходимо ознакомить с нормами компании, в том числе с трудовым договором.

4. Заключение трудового договора согласно штатному расписанию.
Этот документ должен быть подписан обеими сторонами в двух экземплярах. Условия договора не могут ни в коем случае противоречить трудовому кодексу РФ. Кроме того, в нем должны быть включены сведения, указанные в ст. 57 ТК РФ (ч.1,2 – основные, ч.4- дополнительные.) Обязательно в договоре прописывается следующее:

• Испытательный срок, в который можно оценить работу сотрудника.
• Место работы, с указанием подразделения.
• Указывают обязанности сотрудника.
• Режим работы и отдыха.
• Указывается размер заработной платы. Если рабочий день нестандартный, укажите в договоре, как оплачивается труд работника.

При оформлении сотрудника на работу, договор составляют на определённый срок или на неопределённое время. Если сотрудник остается на своем месте после того, как срок договора истек, он рассматривается как бессрочный.



5. Договор о материальной ответственности.
В ряде случаев, необходимо заключить и договор о материальной ответственности, возможно, так же есть смысл подумать о договоре о коммерческой тайне. Чаще рекомендуют подготовить и подписать эти документы прежде, чем принять сотрудника на работу. Хотя некоторые работодатели начинают настаивать на этом документе в процессе работы служащего. Стоит ли говорить, сколько споров возникает по этому поводу.

6. Написание заявления на работу.
На нём обязательно делается пометка начальника структурного подразделения, где он будет работать. Документ обязательно содержит резолюцию и отметку о выполнении этого документа.

7. Регистрация трудового договора и договора о материальной ответственности в книге регистрации трудовых договоров. Очень важно, чтобы сотрудник расписался о получении своих экземпляров этих документов.

8. Подготовка приказа о приеме на работу. После того, как приказ составлен,
работник подписывает его, подтверждая, что был ознакомлен с документом. После, в течении пяти дней с того дня в который сотрудник приступает к работе необходимо сделать запись в трудовой книжке.

Образец приказа о приеме на работу

4340_prikaz_o_prieme_na_rabotu_obrazec.gif (46.22 Kb)


9. Запись о приёме на работу в трудовой книжке.
Делают её, как правило, после того, как уже оформили сотрудника на работу и уже после того, как он вышел на рабочее место. Если это первое место работы сотрудника, в обязанности работодателя входит и оформление трудовой книжки. Если это место работы не будет основным, то основываясь на подтверждающих документах, запись делают по месту основной работы.

10. Внесение соответствующей записи в Книгу учета движения трудовых книжек.
Оформление личной карточки сотрудника, причем записи в ней о приеме на работу, переводах и др. предъявляются сотруднику на ознакомление под роспись. При необходимости, на этом этапе оформляют личное дело нового работника.

На этом инструкция как принять сотрудника на работу может быть закончена, но не забывайте о постановке на учёт в соответствующих органах.

Скачать приказ о приеме на работу (бланк) (196)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+