Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Поиск работы с помощью связей

24 сентября 2013, просмотров: 2135, Раздел: Бизнес-статьи    

4701_poisk_raboty_s_pomoszyu_svyazei.jpg (25.93 Kb)Наличие рекомендаций зачастую облегчают поиск хорошей работы, родственник или знакомый может замолвить словечко своему директору, который в данное время как раз ищет нового сотрудника, бывший работодатель может дать вам хорошую характеристику, которая может положительно повлиять на собеседовании, так как можно облегчить поиск работы с помощью связей?

Сарафанное радио

Большое количество руководителей (76%) обращаются за помощью к своим сотрудникам при отыскивании новых людей. Однако в столице от данного способа поиска работы для сотрудников все чаще отказываются. Здесь количество организаций, в которые возможно привести своего родственника или друга составляет 11%, однако в минувшем году это цифра была больше (22%).

В регионах все еще остается популярным поиск работы с помощью связей. В первую очередь на работу приглашаются родные или друзья. В сфере торговли розничного характера одним из основных источников поиска сотрудников, являются сами работники. Существуют подобные программы, основанные на привлечении нового сотрудника через уже работающего человека. Данный смысл программы таков, приведи своего знакомого, родственника или друга на работу, за что получишь определенный бонус в виде денежной премии, скидки на товар или ценного подарка. При этом поиск работы при помощи связей выгоднее руководителям, так как не нужно затрачивать денежные средства для поиска персонала, в то же время работающий персонал получает качественную мотивацию. У такого метода есть как плюсы, так и минусы:

Во-первых: плюс в том, когда во внимание принимаются рекомендации свои коллег, вакансия на работу достаточно быстро закрывается при этом, не требуя больше никаких дополнительных затрат. Так же директор имеет возможность получить более подробную информацию о будущем работнике. Да и самому новичку будет гораздо легче влиться в коллектив.

Во-вторых: минус в том, что достаточно трудно воздействовать на родственника или хорошего друга, его промахи и ошибки будут прикрываться, что в свое время может снизить уровень дисциплины в коллективе.



Понемногу отечественный рынок труда изменяется, и все чаще приобретает черты западного рынка при поиске работников, анализ их профессиональных качеств становиться на первой месте.

Найти работу по связям можно при помощи хорошего отношения и поддержки контактов с бывшим начальником. Их мнение может сыграть важную роль при принятии вас на новую работу. Перечень людей, которые в любое время могут поручиться за ваш профессионализм и порядочность, является важным дополнением к вашему резюме.

Руководитель зачастую интересуется характеристикой с прошлой работы, так можно узнать более подробную информацию о новом сотруднике, какие у него профессиональные качества, как он ладит с коллективом, есть ли у него слабые и сильные стороны.

Однако поиск работы при помощи связей имеет подводные камни. Некоторые работодатели не доверяют списку людей вписанных в резюме, так уверенны в положительном отзыве, который дадут заведомо. Поэтому данная положительная информация проверяется исключительно прозвоном на прямую предыдущем местом работы. В некоторых случаях новый работодатель вообще не обращает внимание на данный перечь, так как вообще не доверяет ему.

Конечно, не стоит думать, что поиск работы при помощи связей, родственников или друзей есть гарантией пропуска на карьерную лестницу. Самое важное - быть инициативным и хорошим профессиональным специалистом, который правильно, качественно делает свою работу. При выборе нового персонала учитываются 3 важных аспекта:

1. Навыки;
2. Результаты, достигнутые на прошлой работе;
3. Желание работать на поставленные задачи.

Запомните, поиск работы с помощью связей, отличное дополнение, однако эти связи сегодня есть, а завтра их может не быть, а ваши навыки, знания и опыт всегда останутся с вами!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+