Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как взять интервью

23 июня 2015, просмотров: 3442, Раздел: Бизнес-статьи    

Ещё совсем недавно мы с восхищением смотрели на журналистов и репортёров, берущих интервью, ведущих расследования, путешествующих по всему миру. Мы задавались вопросом: «как правильно брать интервью? Наверное, это невероятно сложно!» Но теперь, благодаря интернету, каждый из нас может стать профессиональным журналистом и с лёгкостью может брать интервью и размещать его на своём собственном видео-канале или в ЖЖ. Но вместе с тем появилась одна весьма значительная проблема: многие просто не знают, как правильно взять интервью и делают это довольно неумело. Для таких начинающих «писателей» руку помощи протянули онлайн курсы для журналистов.

Возможно, для кого-то это окажется большой неожиданностью, но правильно взять интервью – это настоящее искусство. Ошибочно предполагать, что навыки интервьюирования нужны только тем, кто имеет дело со знаменитостями или работает в сфере СМИ. Правильно брать интервью должен уметь и учитель, и врач, и специалист по подбору персонала. Каждый человек должен обладать этими навыками, если он хочет быть успешным в общении с другими людьми и желает научиться легко устанавливать контакт даже с самыми «тяжёлыми» собеседниками.

Что же собой представляет интервью? Кого мы выбираем объектом интервью?

Интервью – жанр публицистики; оно предполагает общение двух и более лиц в форме «вопрос-ответ». Это вовсе не дискуссия и не обсуждения, так как в рамках интервью всегда есть тот человек, который задает вопросы (его называют «интервьюером») и тот человек или люди, которые отвечают на вопросы (их, соответственно, называют «интервьюируемыми»).

Взять интервью вы можете у любого человека, если вас интересует он или информация, которой он обладает. Очень важно правильно выбрать форму вашего интервью, подобрать верные вопросы, чтобы вы и ваши читатели/слушатели остались довольны полученным результатом.

Виды интервью.

Вы, наверное, догадываетесь, что не все интервью одинаковые, существует несколько разновидностей этого жанра.

- Информационное интервью, пожалуй, один из самых популярных видов, так как оно дает нам информацию о наиболее значимых и важных событиях, отвечая на вопросы типа: «что было сделано?», «кем?», «когда?» и пр. Оно очень кратко и лаконично. Чаще всего информацию предоставляют свидетели или участники событий.

- Краткое (флэш) интервью также является очень интересным видом интервью. Оно интересно тем, что информацию мы получаем из первых рук, здесь и сейчас. Оно может быть частью репортажа, например, когда приходится брать интервью у футболиста после матча или у артиста за кулисами. Этот вид интервью отличает эмоциональность и часто спонтанность.

- Следующая разновидность интервью – блиц (оперативное). В отличие от флэш-интервью, здесь в качестве интервьюируемого выступает участник или участники какого-либо события или просто прохожий. Интервьюер задает всем один и тот же вопрос, что является своего рода опросом, составлением определённой статистики.

- Расследование является также одним из видов интервью. Здесь журналист для того, чтобы правильно взять интервью, должен быть отчасти психологом, обладать умением легко устанавливать контакт с людьми и даже «втираться в доверие». Этот вид предполагает использование так называемых «неприятных» вопросов, чтобы добиться желаемой информации, вывести на чистую воду.

- Интервью называется портретным, если в центре внимания не событие или явление, а личность, значимая персона. Само собой разумеется, что в этом случае человек, у которого берут интервью, должен быть по-настоящему яркой и интересной личностью, способной заинтересовать людей собой и историями своей жизни.



Итак, мы перечислили только несколько разновидностей интервью. Стоит ли говорить о том, что существует ещё много самостоятельных видов интервью и интервью-гибридов. И прежде, чем брать интервью, необходимо определить: цель интервью, его место, время, составить примерные вопросы и оценить логичность всего вашего начинания. Конечно, для начала вы можете потренироваться на своих «домашних», но в качестве интервьюируемого непременно выбирайте яркую личность, располагающую важной для вас информацией.


Что же необходимо, чтобы подготовиться и правильно брать интервью?

Интервью «рождается» тогда, когда в голове у журналиста появляется идея. Ведь подготовка к нему зачастую титанический труд: необходимо очень много продумать и правильно настроится на то, чтобы взять интервью. Ниже предоставляется список ключевых этапов в подготовке, соблюдайте их и у вас получится правильно брать интервью:

- Определиться с целью – один из самых важных шагов на первом этапе подготовки. Здесь вам может помочь выбор вида интервью (смотрите выше) или события, произошедшие в вашем городе/районе/стране. Целью может быть – более полное освещение каких-либо событий, раскрытие личности, поиск правды.

- Очень важно правильно составить вопросы. Здесь необходимо придерживаться нескольких правил. Во-первых, избегать общих вопросов, на которые интервьюируемый может дать абстрактный ответ или попросту уйти от ответа. Формулируйте всё кратко и точно. Во-вторых, избегайте таких вопросов, на которые можно дать только односложный отрицательный или положительный ответ. Нам важно получить информацию, и мы обязаны своими вопросами заставить нашего героя дать её нам.

- Далее необходимо выбрать и пригласить гостя. Вполне возможно, что, выбрав цель, вы уже будете знать, у кого вы хотите взять интервью. Возможно, вам придется сделать выбор из нескольких кандидатов. Определившись, свяжитесь с кандидатом любым удобным для него и вас способом, при этом необходимо кратко изложить ваши намерения.

Если гость дал вам положительный ответ, обязательно поблагодарите его и договоритесь о месте и времени проведения интервью. И не теряйте времени даром – соберите как можно больше информации о вашем будущем собеседнике (особенно, если вы предполагаете портретное интервью) и о событии, которое вы хотели бы обсудить.


Как правильно брать интервью?

И вот пришло время брать ваше первое интервью. Самое главное в этом случае – сохранять спокойствие, ведь именно от вашего спокойствия зависит то, насколько гладко, хорошо и искренне всё пройдёт. Вы уже знает, как взять интервью и осталось уточнить детали. Предлагаемая пошаговая инструкция как проводить интервью поможет вам провести всё на высшем уровне.

1. Важен выбор места. Если это не студия, то, чтобы взять интервью, вы можете выбрать тихий и приятный ресторанчик. Необходимо быть на месте заранее, чтобы подготовить всё для предстоящей встречи (диктофон, какие-либо документы или тетради для записи).
2. Не забудьте о приветствии и представьте вашего гостя. Даже если он всем известен, сказать пару слов о нём для ваших зрителей или читателей будет совсем не лишним.
3. Установите контакт с гостем. Начните с простых вопросов, комплиментов или шуток (при условии, что это будет уместно). Доверительная атмосфера – основа удачного интервью.
4. Настало время переходить к вопросам по теме интервью (примерно на третьем-четвёртом вопросе). Они должны быть подготовленными.
5. Используйте правильную формулировку ваших вопросов, что бы добиться как можно более развёрнутых ответов. Воспользуйтесь стандартными вопросами, типа «Для чего?», «Как?» и пр.
6. Уважайте своего гостя. Не стоит его перебивать, если вы хотите получить как можно больше информации. Позвольте ему высказаться, и он расскажет вам всё, что вы хотите.
7. Помните, что не всё может идти так, как вы предполагаете. Брать интервью не всегда легко. Готовьтесь импровизировать, ведь возможно, в ходе интервью будут вскрываться новые и важные факты.
8. Держите всё под контролем. Не давайте гости витать в облаках и ходить вокруг да около. Ответ должен превышать вопрос по длительности не больше, чем в три-четыре раза. Постарайтесь как можно мягче остановить своего гостя и задать следующий вопрос.
9. Не стоит слишком затягивать. Хватит шести-семи вопросов и ответов на них. Не заставляйте вашего читателя/слушателя заскучать. Старайтесь, чтоб всё было динамично и интересно.
10. По завершении, обязательно выскажите гостю свою благодарность и желание снова брать интервью у него в будущем. Если вид интервью позволяет, предложите интервьюированному сказать несколько слов для читателе/слушателей.

Итак, вам осталось только внести некоторые коррективы и оформить так, чтобы материал, полученный вами, было приятно читать/слушать. Необходимо сохранять объективность, поэтому сохраняйте реплики вашего гостя и ваши вопросы в первозданном виде, ничего не добавляя от себя. И вот вы уже знаете, как взять интервью.

Что ж, начинающие журналисты, надеемся, наша информация будет полезна для вас и вы научитесь правильно брать интервью. Как говорится, не пуха не пера!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+