Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Продвижение и раскрутка бизнеса – 99% успеха

24 июля 2021, просмотров: 3148, Раздел: Бизнес-статьи    


Недостаточно просто открыть свое предприятие, и начать производственный процесс, продвижение и раскрутка бизнеса – это 99% успеха, именно от правильной рекламы зависит количество клиентов и объем продаж. Конечно, большое значение имеет и перспективность самой идеи, и наличие четкого, структурированного бизнес плана, и определенный финансовый баланс, но даже со всем этим предприятие может разориться на самом старте. На протяжении первого года своей работы необходимо основательное продвижение бизнеса, наработка клиентской базы и грамотная рекламная кампания.


В статье мы поговорим о том, как быстро раскрутить свой бизнес с нуля, какой бюджет для этого понадобиться, а так же ознакомимся с основными способами продвижения предприятия и удержания клиентов. Очень важно поддерживать взаимовыгодные партнерские отношения, наладить контакты с поставщиками, государственными органами и банками. Но, обо всем по порядку.

Как быстро раскрутить свой бизнес с нуля - 8 эффективных способов




• Бюджет

Раскрутка бизнеса предполагает наличие определенного бюджета у предпринимателя, и он должен четко представлять, в какую сумму ему следует уложиться. Продвижение бизнеса крупных масштабов, требует значительных вложений, да и за счет того, что в его организацию уже вкладывались большие деньги, экономия на рекламе кажется нерентабельной. При наличии возможности, предприниматели обращаются к рекламным агентствам, которые полностью разрабатывают стратегию, как быстро раскрутить свой бизнес с нуля.

Сотрудники рекламных агентств занимаются рекламой на транспортных средствах, распространяют информацию о предприятии через радио и телевидение, размещают афиши в людных местах, и так далее. Но продвижение и раскрутка бизнеса необходима и в том случае, когда предприятие не является крупным и масштабным, хотя зачастую бывают определенные ограничения стартового капитала, поэтому возможность организовать дорогостоящую рекламную кампанию отсутствует. В таких случаях продвижение бизнеса ведет сам предприниматель, без помощи рекламщиков, и многим удается быстро раскрутить свой бизнес, даже не вкладывая больших денег. Дешево – не всегда значит плохо.

• Реклама в интернете


Продвижение и раскрутка бизнеса в интернете – обязательное условие для современного предприятия, независимо от его размеров. Большинство молодых людей черпают информацию именно с сети, выбирая все – начиная от одежды и обуви, заканчивая подрядчиками и партнерами. Раскрутка бизнеса в интернете может быть совершенно бесплатной, если предпринимателю знакома процедура создания сайта. Большинство пользователей, которые ищут ту или иную компанию, обращают внимание на внешний вид сайта, если страничка солидная, привлекательная, то это уже пятьдесят процентов успеха.

Быстро раскрутить свой бизнес можно при помощи инструментария СЕО-продвижения, но если сам бизнесмен не силен в этой отрасли, то придется обратиться к специалистам. Если же предприниматель не хочет тратить средства на оплату услуг наемных работников, то он может освоить продвижение бизнеса в интернете, посещая бесплатные семинары, просматривая видео ролики. Существует так же специальный онлайн сервис, который продвигает сайт автоматически.


• Баннеры в интернете




Раскрутка бизнеса на просторах сети не ограничивается созданием сайта и его продвижением, существуют и другие маркетинговые инструменты, например, баннеры и медийная реклама, что тоже привлекает пользователей. С помощью таких рекламных ходов повышается узнаваемость бренда, растет клиентская база самого предприятия. Здесь главное – не переборщить, так как навязчивая реклама создает обратный эффект, и тогда раскрутить свой бизнес с нуля станет намного сложнее.

Бывают разные ситуации, и иногда у предпринимателя просто не остается средств на то, чтобы создать свою страничку в интернете, и тогда стоит обратиться к социальным сетям. Они помогут не только быстро раскрутить свой бизнес, но и заявить о себе, ведь пользователями социальных сетей является большая часть населения страны. Достаточно заняться создание профиля или группы, где будет находиться вся информация о предоставляемых услугах или продающихся товарах, и начать приглашать пользователей вступить в сообщество.

• Каталог

На просторах интернета существуют различные каталоги, в которых регистрируются самые разные фирмы для того, чтобы быстро раскрутить свой бизнес. Здесь бизнесмену необходимо дать описание своего предприятия, выставить некоторые товары и цены на них, или же перечислить ряд основных услуг. В таких каталогах пользователи часто ищут подходящих исполнителей для тех или иных работ, а так же продавцов различных товаров. Не стоит забывать о бесплатных досках объявлений, здесь тоже присутствуют потенциальные клиенты, а еще есть тематические сайты и форумы.

• Продвижение бизнеса с помощью листовок и визиток


Раскрутка бизнеса включает в себя так же и печать рекламной полиграфической продукции, листовок или визиток. На это не придется тратить большие деньги, зато позволит охватить большую аудиторию. На листовке необходимо указать адреса и телефоны предприятия, а так же кратко сообщить о преимуществах компании на фоне конкурентов.



Чтобы раскрутить свой бизнес с нуля, придется, возможно, самостоятельно заняться раздачей визиток в тех местах, где можно найти целевую аудиторию. Если речь идет о фирме, которая выполняет дипломные и курсовые работы на заказ, то раздача листовок должна осуществляться возле университетов, техникумов и училищ. Для магазина одежды отлично подойдут торговые центры, ближайшие станции метро и остановки общественного транспорта, и так далее. Это позволит быстро раскрутить свой бизнес, и привлечь новых покупателей или клиентов.

• Партнерские отношения

Раскрутить свой бизнес можно не только при помощи рекламной кампании, но и за счет привлечения других организаций. Допустим, владелец магазина одежда может рекомендовать магазин-партнер, который продает обувь или аксессуары, а в продуктовой лавке советовать кафе, которое закупает у них продукты. Это раскрутка бизнеса, которая базируется на взаимовыгодном сотрудничестве, и приносит определенную долю клиентов обоим сторонам. В массажном салоне могут давать скидки на лечебные масла и косметику, а автомастерская – рекомендовать ту или иную заправку или магазин автозапчастей.


• Сарафанное радио




Давно известно, что именно хорошие отзывы зачастую приводят львиную долю клиентов, ведь ни одна реклама не поспорит с советом родственника или друга обратиться именно к этому специалисту. Для начала предпринимателю следует самому сообщить как можно большему количеству знакомых о начале своего дела, и даже если не они, то их знакомые наверняка заинтересуются фирмой.

Ранее мы уже рассматривали:

7 эффективных методов продвижения товара на рынок

Продвижение бизнеса в интернете

33 места для размещения эффективной рекламы

Успешный SММ: пошаговая инструкция

19 способов поиска клиентов

Как сделать рекламу эффективной?

Виды и эффективность рекламы


• Из разового в постоянный – удерживаем клиентов

Продвижение бизнеса напрямую связано с привлечением потребителей, но после этого возникает вопрос, как сделать так, чтобы клиент, который пришел в первые, стал постоянным. В любом бизнесе очень важно внимательное отношение к посетителям, будь то продуктовый магазин или элитный салон. Клиент наверняка вернется туда, где:

1. Его обслужили вежливо и качественно. Причем не имеет значение, приобрел он товар за несколько десятков тысяч или за пару рублей, сервис должен быть идеальным. Если клиент зашел в элитный ресторан, его должны обслуживать на высшем уровне, но аналогичный сервис должен быть и в обычном кафе, тогда посетители с удовольствием вернуться сюда снова.

2. Ему уделили внимание. Большинство покупателей падки на скидки и бонусы. Выдав человеку дисконтную карту, купон на скидку на вторую покупку или даже бесплатный пакет, предприниматель заинтересует его в повторном посещении своего предприятия.

3. Качественно выполнили работу. Сейчас в любой нише бизнеса огромное количество конкурентов, и для того чтобы удержать своих клиентов, необходимо качественно обслуживать их, продавать надежные и хорошие товары. В противном случае им всегда есть, на кого сменить ваше предприятие.






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+