Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как законно уволить сотрудника

21 июня 2014, просмотров: 5268, Раздел: Бизнес-статьи    

6471_kak_zakonno_uvolit_sotrudnika.jpg (44.11 Kb)Когда возникает необходимость уволить сотрудника, работодателю необходимо понимать, как это сделать на законных основаниях, чтобы избежать негативных последствий — перехода сотрудника к конкурентам или обращения в суд.

Законно уволить сотрудника можно в следующих ситуациях:

• по инициативе работника (по собственному желанию);
• по инициативе работодателя (ликвидация предприятия, сокращение штата, нарушения трудовой дисциплины);
• по соглашению сторон.

Как законно уволить сотрудника по соглашению сторон.

К такому варианту увольнения обычно прибегают, когда сотрудник по каким-то причинам не устраивает работодателя, но веских причин для увольнения нет.

Если инициатором расторжения трудового договора является работодатель, он должен направить сотруднику соответствующее предложение.

Если инициатор прекращения трудовых отношений работник предприятия — он пишет заявление на имя руководителя.

Когда договоренность достигнута, между работодателем и сотрудником заключается Соглашение, после этого издается приказ на увольнение. По соглашению сторон можно уволить сотрудника даже в период нахождения его в отпуске или на больничном — это очень быстрая процедура, регламентированная в Трудовом Кодексе РФ (ст.78).

В трудовую книжку заносится запись о том, что увольнение произведено на основании п.1 ст.77 Трудового Кодекса.

Как законно уволить сотрудника по инициативе работодателя.

Есть много причин для увольнения сотрудников по инициативе работодателя, но юридически верными способами являются следующие:

• увольнение после аттестации, когда сотрудник показал неудовлетворительный уровень знаний (предусмотрено пп. «б» п. 3 ст. 81 ТК РФ);
• увольнение за несоблюдение дисциплины (предусмотрено п.5 ст.81 ТК РФ);
• увольнение за однократное грубое нарушение (предусмотрено пп. «а» п.6 ст.81 ТК РФ);
• ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП;
• сокращение численности работников;
• смена собственника;
• разглашение коммерческой или служебной тайны;
• хищение (растрата) имущества, умышленное повреждение или уничтожение имущества, установленное вступившим в силу приговором суда;
• нарушение требований охраны труда, повлекшее за собой тяжелые последствия (несчастный случай и т. д.);
• действия работника, обслуживающего денежные и товарные ценности, которые вызвали утрату доверия работодателя к нему;
• аморальный проступок работника, занимающегося воспитательной деятельностью;
• предоставление подложных документов при поступлении на работу.

Как уволить сотрудника по закону из-за нарушения трудовой дисциплины.



Пункт трудового договора о времени начала и окончания рабочего дня становится очень важным, если вы решили уволить сотрудника по причине регулярных опозданий.

Если сотрудник периодически опаздывает, это должно фиксироваться в табеле учета рабочего времени. В случае хронических опозданий создается специальная комиссия, и составляется акт об опоздании. Работник должен быть ознакомлен с этим актом, а затем написать объяснительную.

В случае отказа составляется соответствующий акт, который подписывается членами специальной комиссии в составе трех незаинтересованных сотрудников, сотрудником отдела кадров и непосредственным руководителем работника.

Как правило, работники не оспаривают замечания за опоздания, однако на их основании можно оформить выговор, и затем законно уволить сотрудника.

Факт пребывания работника в состоянии алкогольного или иного опьянения на рабочем месте должен быть доказан — следует провести медицинское освидетельствование и получить письменные показания свидетелей.

Увольнение за прогул (причем даже за однократный) предусмотрено статьей 81 ТК РФ, но, как правило, такой метод используется в исключительных случаях. Уважительными причинами прогула являются авария, пожар, болезнь самого сотрудника или членов его семьи, сбои в работе транспорта.

Как правильно уволить сотрудника при сокращении штатов.

При сокращении штата организации работодатель не имеет права увольнять сотрудниц, воспитывающих ребенка в одиночестве, и матерей, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; беременных женщин; работников, являющихся единственными кормильцами семьи; работника, получившего травму или увечье на рабочем месте; инвалидов; ветеранов труда и боевых действий; сотрудников, проходящих обучение без отрыва от предприятия.

Если же сотрудник попадает под сокращение, он должен быть извещен об этом за два месяца. Обязанность работодателя при этом — предложить сотруднику новое место работы при имеющейся возможности. При согласии работника оформляется внутренний перевод. Если работник не согласен работать в другой должности, ему оформляется увольнение со всеми положенными выплатами.

Как правильно уволить сотрудника при ликвидации предприятия.

В соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса РФ, при увольнении работника по инициативе работодателя в связи с ликвидацией предприятия работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработка, а также сохранить на период трудоустройства (но не более 3-х месяцев) средний месячный заработок.

Более того, прежде чем сотрудник будет уволен или сокращен, работодатель обязан предложить ему альтернативную должность на предприятии, а уже в случае отказа выплатить компенсацию.

Как уволить сотрудника по итогам аттестации.

Руководителем организации должен быть утвержден график проведения аттестации, либо непосредственно перед аттестацией издан соответствующий указ, с которым работники ознакомлены под расписку.

Уровень квалификации работников должна оценивать специальная комиссия, причем руководителю лучше не присутствовать в ее составе.

Однократного неудовлетворительного итога аттестации недостаточно для того, чтобы уволить работника. Ему предоставляется возможность повторного прохождения аттестации. При повторном провале следует предложить работнику менее престижную должность в организации. В случае отказа это нужно оформить документально, и затем можно уволить сотрудника по закону.

Как уволить сотрудника по собственному желанию.

Увольнение по собственному желанию — самый простой и выгодный для обеих сторон способ. Работник пишет заявление с просьбой уволить его по собственному желанию, при этом за ним сохраняется право указывать или нет причины своего ухода. В любо случае в трудовую книжку вносится запись об увольнении по статье 77 ТК РФ.

Трудовой Кодекс предполагает отработку в течение двух недель, однако по усмотрению работодателя этот срок может быть сокращен.

Перед уходом сотрудник должен передать служебные дела (если это необходимо). За отказ работодатель вправе лишить его премии, но не может отказаться уволить сотрудника по собственному желанию.

Необходимо заметить, что работодателю в любом случае следует внимательно изучить информацию о том, как законно уволить сотрудника в той или иной ситуации, чтобы избежать судебных издержек и долгих разбирательств.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+