Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как обманывают работодатели?

14 сентября 2013, просмотров: 7445, Раздел: Бизнес-статьи    

9634_kak_obmanyvayut_rabotodateli.jpg (22.46 Kb)При оформлении на работу зачастую работодатели прибегают к обману, в данной статье представлен список в виде 10 способов как обманывают работодатели.

1. Заработная плата. Сумма, которая оговаривается при собеседовании, содержит в себе премии, бонусы. К тому же заработная плата озвучивается без вычитания налогов. На самом деле выплачивается низкая граница той суммы, которая была обещана, то есть минимальный оклад, а обещанная сумма остается в мечтах работника.

2 . Условия работы. Случается, что сотрудник сразу в начале своей работы сталкивается с отсутствием отдельного стола, ПК, канцтоваров, то есть рабочее место не предоставлено. Так же работодатели умалчивают о штрафах за опоздания, запреты на звонки домой, строго определенные выходы в туалет, обязательное обучение перед вступлением в должность, переработки, а так же необходимость работы в праздничные или выходные дни.

3. Должность. При приеме на работу, работодатель может обещать вам должность менеджера, при этом красива ее, расписывая, а по факту вы становитесь помощником менеджера и неизвестно "дорастете" ли вы до должности, которую вам обещали.

4. Содержание работы. Обманывая, работодатели пользуются тем, что в трудовом договоре невозможно описать все нюансы работы, а впоследствии оказывается, что объем работы большой и выполнять его надо за минимальные деньги. Обязательно следует уточнять, какой спектр работы включает предлагаемая должность.



5. Обмануть работника можно при оформлении трудовой книжки. Достаточно часто с работником заключают трудовой контракт или договор на неустановленный срок. Такие договора не дают гарантии и защиты ваших прав, а официальное устройство, которое было обещано остается в дальнейшем не выполненным.

6. Испытательный срок. Зачастую работодатели предлагают оформить договор, в котором присутствует испытательный срок, когда он закончится, вас официально примут на работу с подписанием трудового договора. Надлежит запомнить то, что испытательный срок не может быть больше трех месяцев. Для некоторых должностей с более ответственным характером деятельность испытательный срок увеличивается до шести месяцев. Испытательный срок - это проверка профессиональной пригодности. Он не назначается людям, который раньше работали на других должностях или те люди, которые только начали трудовую деятельность. Так же беременным женщинам или мама, у которых есть дети возрастом до полутора года, выпускникам образовательных учреждений на протяжении первого года.

7. Обмануть работника можно используя "серую" зарплату. Достаточно удобный способ для работодателя, при котором идет экономия на налоги. Возможно, где то и получить выгоду, если налоги будут недоплачиваться, но, сколько можно всего потерять! Любые больничные, кредиты, декретные, компенсации, пенсия или пособия будут рассчитываться, отталкиваясь от официальной суммы зарплаты.

8. Часто работодатели обманывают, когда предлагают обязательное обучение, которое впоследствии не оплачивается. Бывает такие случаи, что по окончанию обучения работодатель требует его оплатить.

9. Работодатели обманывают при прохождении тестового задания. Вам предлагают сделать большой объем работы, напечатать текст, сделать перевод, составить концепцию, впоследствии данная работа не оплачивается при этом остается у работодателя. Вы не проходите, отбор на вакансию, которая оказывается уже занятой.

10. Положение организации на трудовом рынке. Зачастую работодатели обманывают тем, что выдают за настоящие неправду. Вы можете быть уверенны, что устраиваетесь в солидную организацию, а на самом деле состояние компании может быть плачевным вплоть до банкротства.

Следует собрать всю необходимую информацию о компании, в которой вы хотели бы работать. Поговорите с людьми, сотрудниками, которые уже уволились. Сделайте проверку организации через Интернет. Как можно больше вопросов задавайте на собеседовании: из чего состоит зарплата, каковы ваши обязанности, какой график работы, есть ли собрания внеурочное время. Внимательно читайте договор, обращайте внимание в нем на то, что написано мелким шрифтом.

Прочитав данную статью, вы сможете узнать о том, как обманывают работодатели, тем самым себя обезопасить при устройстве на работу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+