Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нормы жилплощади на человека. Сколько квадратных метров положено на человека

10 ноября 2021, просмотров: 2878, Раздел: Бизнес-статьи    


Российское законодательство в жилищной сфере значительно свободнее в сравнении с аналогичными советскими жилищными нормами, но, тем не менее, нормативы есть, иначе невозможно регулировать жилищные отношения граждан.

В настоящее время существует определённая норма жилплощади на одного человека в России применительно к конкретным жизненным ситуациям:

1. Минимальное пространство для временного проживания. Минимальная площадь в общежитиях локального подчинения (местная власть) и манёвренного фонда, выдаётся для обеспечения временного проживания.

2. Минимальное пространство для постоянного проживания. Им является минимально необходимое жилое пространство на человека в домах, работающих по соцнайму, это так называемая норма предоставления жилплощади. Это также показатель минимально допустимого размера жилого пространства для постоянного проживания на одного человека, меньших значений вообще не должно быть.

3. Норма, позволяющая претендовать на дополнительную площадь. Единица жилплощади, являющаяся показателем необходимости или отсутствия таковой для вынесения ответственными органами решения о предоставлении определённому человеку или семье увеличенной площади для улучшения условий проживания, это так называемая учётная норма.

Для каждого случая из данного перечисления, определены свои количественные показатели в квадратных метрах и об этом немного подробнее ниже.

Нормирование жилой площади принятое в России. Минимальное пространство для временного проживания

Самое малое жилое пространство составляет 6 м2 на одного человека. Эта норма распространяется на общежития и манёвренный жилой фонд. В обоих случаях жильё предоставляется временно.

Общежития. Такие помещения предоставляются для проживания студентам на время учёбы, рабочим при отсутствии у них постоянного жилья в городе, где функционирует предприятие, то же при вахтовой организации труда.

Манёвренный фонд. Жилая площадь, предоставляемая:

a) В случаях, когда основное жилье, занимаемое человеком по договору соцнайма, находится на реконструкции или капитальном ремонте.

b) При обращении судебного взыскания на жильё, приобретённое в кредит на деньги банка или на иные заёмные средства и заложенное в обеспечение возврата кредитных средств, если на момент взыскания у человека не было другого помещения для проживания.

c) При наступлении ситуации, называемой чрезвычайной, когда единственное жильё человека перестало существовать или пришло в невозможное для проживания состояние в силу обстоятельств непреодолимой силы.

Рассчитанные нормы жилплощади на человека характеризуются конкретными определениями, так норма в 6 м2 именуется санитарной. Закон не позволяет меньшее количество считать достаточной площадью для нормального проживания, под которым подразумевается физическое и психическое здоровье человека. В эти же рамки включена высота потолка для жилого помещения, которая не может быть меньше 2 метров 10 см.

Минимальное пространство для постоянного проживания

В Жилищном Кодексе России (ст. 50) говорится о нормировании муниципального жилищного фонда, передаваемого гражданам для проживания, так называемого социального жилья. Речь идёт не о жилье находящемся в собственности и не о жилом пространстве, передаваемом в частное владение, а о муниципальной квартире или части в ней, которая предоставляется местной властью на условиях социального договора. Именно к такой категории жилья и применяется понятие «норма предоставления».



Конечно, норматив выражается в конкретных цифрах, и на этот момент следует обратить особое внимание, потому что эти цифры разнятся от региона к региону и могут быть разными даже в городах одной области. Это возможно потому, что норматив устанавливается органами местной власти, которая ориентируется на уровень обеспеченности жильём на подведомственной ей территории. Это касается только муниципального фонда жилья, которое и именуется социальным.

В Москве норма предоставления равна 18 м2, она служит ориентиром для многих регионов, к примеру, такая же норма в Белгороде, Омске, а вот в Ярославле она равна 17 м2, в Воронеже ещё ниже – 14 м2. Для военных норма такая же, как в Москве (18), установлена федеральной властью и действует на всей территории России независимо от норм, определяемых муниципальной властью для своего региона.

Норма, позволяющая претендовать на дополнительную площадь

Теперь поясним, сколько квадратных метров положено на человека по так называемой «учётной норме» и что она означает.

По этому показателю исчисляется уровень обеспеченности человека и членов его семьи достаточной для проживания площадью, на основании этого показателя делается вывод об отказе или о постановке этих граждан на учёт с целью улучшения условий проживания.

Учётные нормы определяются и утверждаются муниципальной властью, и соответствующий им метраж не может быть больше метража относящегося к нормам предоставления. Так в московском регионе учетные нормы жилплощади на человека для отдельной квартиры составляют 10 м2, для коммунальной – 15 м2, для ярославского региона показатель равен 12 м2, а в Воронеже – 11.

Собственников квартир это положение не затрагивает, в своём жилье они живут по собственным правилам, но если квартира муниципальная или предоставлена федеральной властью, то норма действует в полной мере. В квартире собственника учётная норма будет действовать в том случае, если он сдаёт квартиру внаём. Тогда собственник может требовать от своего квартиросъёмщика соблюдения этой нормы, то есть, чтобы тот не размещал в съёмном жилье каких-либо ещё временных жильцов сверх разрешённого количества.

Технология применения нормы учета для жилплощади

Сначала проверяется соответствие жилищной ситуации гражданина с требованиями законодательства и региональными нормами предоставления, затем гражданин ставится на учёт в муниципалитете и включается в список очередников. Очерёдность соблюдается по дате постановки на учёт.

Среди людей, надеющихся на улучшение условий проживания, находятся и те, которым жильё предоставляется вне очереди. К этому списку относятся:

• Граждане, чей дом или квартира перестали быть пригодными для проживания и не подлежат восстановлению.

• Больные, характер заболевания которых не позволяет им проживать рядом с другими людьми, что делается в целях безопасности последних.

• Пенсионеры и инвалиды, согласившиеся на проживание в специальных учреждениях и впоследствии отказавшиеся от этих услуг, но уже утратившие права на своё прежнее жильё. Его метраж, конечно, к новой ситуации не имеет никакого отношения и претендентам предоставляется столько, сколько квадратных метров положено на человека по нормативу.

• Государственные служащие отдельных категорий означенных в федеральном перечне. В этом случае жильё должно предоставляться не более чем через 6 месяцев после назначения сотрудника.

Граждане, подпадающие под увеличенную норму предоставления жилья

Среди льготных категорий есть такие, которым муниципальное жильё может быть выделено с превышением общепринятых норм. Данное право отражено в федеральных актах, но на местном уровне власть может корректировать метраж предоставляемого жилья, ориентируясь на свои возможности (на наличие муниципального жилого фонда) и местные допуски, определяющие, сколько квадратных метров положено на человека в их регионе. К этому перечню относятся:



• Герои Труда России и Герои Соцтруда, также люди, награждённые орденом Трудовой Славы – им предоставляется 15 квадратных метров.

• Герои России и Советского Союза, лица, награждённые некоторыми другими государственными наградами, также некоторые госчиновники судебной и следственной системы России могут рассчитывать на 20 метров квадратных.

• Военным с рангом от полковника и выше и другим особым категориям военных определено право на 25 метров квадратных.

Но есть ещё одна категория лиц, которым государство предоставило первоочередное право на получение жилья. К ним относятся прокуроры, туберкулёзные больные, дети-сироты и люди, получившие лучевую болезнь при устранении аварии на Чернобыльской атомной станции.

Каковы требования к формированию норм муниципального жилья

К нормам муниципального жилья предъявляются дополнительные требования, нацеленные на поддержку малоимущих граждан. В частности, общие правила регулируют положение – сколько квадратных метров положено на человека, столько же должно учитываться при начислении коммунальных платежей и оплаты за жилье. Дополнительно же для граждан с малым достатком применяют специальные условия, уменьшающие коммунальные платежи и плату за жилье тогда, когда они проживают на меньшей площади, чем это установлено нормами, которые и в этом случае определяются местной властью.

Но одновременно с этим, если человек или семья занимают большее жилое пространство, чем определено в нормативах, то за пользование лишними метрами они производят дополнительную оплату.

Однако это правило не распространяется на одиноких инвалидов и пенсионеров, на семьи, состоящие из этих категорий граждан, также на сирот, не достигших совершеннолетия, но имеющих право собственности на свою квартиру. К этому перечню относятся многодетные семьи, люди, живущие в домах, признанных непригодными для эксплуатации и некоторые другие категории граждан, которые для каждого региона определяет местная администрация.

Свои условия на нормирование жилой площади устанавливает и федеративный центр, они касаются инвалидов войны, людей, носящих звание Героя Труда современной России и аналогичное звание, полученное в Советском Союзе, эти условия распространяется и на их семьи. Сюда же относятся ликвидаторы аварии в Чернобыле и лица, рабочая деятельность которых связана с опасным химическим производством.

Некоторые категории граждан могут рассчитывать на дополнительную площадь, им позволяется занимать квартиру целиком. К ним относятся больные люди, заболевания которых признаны опасными и проживание вместе с ними может оказаться опасным для других. В перечень опасных заболеваний включены: туберкулёз, заболевания психики, эпилепсия, гангрена конечностей и лёгких, злокачественные новообразования.

Дополнительная жилплощадь им хотя и полагается, но не выделяется более, чем в двойном размере, исходя из того сколько квадратных метров положено на человека в регионе их проживания.

Увеличение норм жилплощади с учётом полового признака

В российском законодательстве содержится норма, по которой нельзя селить вместе (в одной комнате) женщину и мужчину, если они не состоят в браке, правда это возможно при их согласии. В противном случае им должна предоставляться квартира с двумя комнатами, в этом случае площадь квартиры может быть больше нормы.

К примеру, в московском регионе существуют особые правила для предоставления жилья семьям. Так двум супругам выделяется 44 метра (м2), а если они не супруги, то 50, чтобы их личное домашнее пространство не пересекалось. Если в семье есть ребёнок, метраж может возрасти до 60-62, а если из всех 3-х никто друг другу не супруг, то до 72 метров. Но это лишь отдельные случаи, а основная норма – 18 м2.

Нормы жилплощади на человека принятые в современной России отличаются от тех, что были приняты в СССР, но льготные категории, которым жилая площадь предоставляется государством, существуют и теперь, так же как и в те времена. Сегодня к этим категориям относятся малоимущие (с доходом ниже официально принятого уровня на территории их проживания), ветераны боевых действий и другие категории военнослужащих, государственные служащие ряда должностей. Социальное жильё не могут получать лица, уже имеющие собственное жильё.

Норма учета для жилплощади существует, а вот самих муниципальных площадей крайне мало. Приватизация жилья не завершена и муниципальные квартиры ещё продолжают оформляться в собственность, жилой фонд новостроек муниципальным практически не становится, поэтому прирост социального фонда жилья невелик. Эти обстоятельства создают условия, при которых граждане, имеющие законные основания жить в квартире, полученной по договору соцнайма, вынуждены проводить в ожиданиях долгие годы.

Вопрос о том, сколько квадратных метров положено на человека существует, наверное, с тех пор, как появились законы о жилье и Жилищный Кодекс. Когда появился Интернет, вопрос стали задавать и в нём, там же публиковались и ответы. На эту тему в сети скопилось много информации, есть, в том числе и та, в которой опубликованы устаревшие данные.

К примеру, к устаревшим относятся упоминания о норме в 12 м2 на человека со ссылкой на кодекс и ст. 38. Следует сказать, что нормы в 12 метров уже не существует, она была прописана в Жилищном Кодексе РСФСР. Когда читаете нормы по жилью, всегда обращайте внимание на то, действуют ли они на момент прочитывания вами статьи. Если в ней нет упоминаний о времени действия тех или иных норм, то поищите правдивую статью.

Данные, которые приведены в этой статье, действительны на 2016-2017 год.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+