Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Все о сверхурочной работе

21 апреля 2014, просмотров: 3157, Раздел: Бизнес-статьи    

2933_vse_o_sverhurochnoi_rabote.jpg (100.4 Kb)Трудовой кодекс (ТК) РФ, определяет, что рабочее время составляет не более, чем сорок часов в неделю. Для определённых категорий служащих, например, учащихся, инвалидов, беременных, родителей детей до четырнадцати лет т.д. время работы предложено сокращенное. Работать сверх этого, вас могут заставить таким образом:

Сверхурочная работа;
Работа с ненормированным рабочим днём.

Сверхурочная работа.

Прежде всего, отметим, что к сверхурочной работе без согласия работающего (обязательно письменного), привлечь его могут только в следующих случаях:

• Для предотвращения аварий или катастрофы, устранения её последствий, или если нужно устранить неполадки, к которым привело стихийное бедствие.
• При необходимости устранить непредвиденные неполадки в системах водоснабжения, освещения, канализации, газоснабжения, связи, транспорта или отопления.
• При проведении работ, обусловлена военным положением, в случае чрезвычайного положения, в случаях бедствия или его угрозы.

В любом другом случае, необходимо ваше письменное согласие. Причём, необходимость сверхурочной работы, обязательно должна быть мотивирована. Обоснования могут быть следующими:



• Закончить работу, которая не могла быть завершена в течении рабочего дня по техническим причинам, а невыполнение обязательств может привести к порче имущества, угрозе жизни и здоровью людей.
• Проведение работ, невыполнение которых, приведёт к прекращению работы большого количества сотрудников.
• При неявке сотрудника в случаях, когда невозможно сделать перерыв в работе.

0807_sverhurochnaya_rabota_reiting.jpg (63.18 Kb)


При этом, есть ряд дополнительных условий, которые так же регулируются законом:

• Продолжительность сверхурочной работы, для каждого – не более четырёх часов, не больше двух дней и не более ста двадцати часов в год.
• Необходим точный учёт сверхурочной работы.
• Привлекать к таким работам несовершеннолетних или беременных нельзя.
• Женщин с детьми до трёх лет, инвалидов можно к таким работам привлекать только с их согласия (письменного), если позволяет состояние здоровья. Детально ознакомиться с особенностями несовершеннолетних граждан можно здесь.

Оплата сверхурочной работы.

Первые 2 часа сверхурочной работы оплачивают не меньше, чем в полуторном размере. Далее – не меньше чем в двойном. Размеры оплаты могут быть указаны в трудовом или коллективном договоре, оговорены нормативным актом.

Оплата сверхурочной работы в праздники или выходные должны оплатить не меньше, чем в двойном размере.

Переработка на самом деле.

Если письменного согласия нет, а доказать, что работодатель к сверхурочной работе сотрудников принуждает, считается, что вы работает сотрудник по собственной инициативе. Поскольку, это его личное желание, то оплачивать это время как часы сверхурочной работы не нужно.

Именно это, как правило, используется большинством работодателей. Работать сверхурочно никого не принуждают, в то же время, если сотрудник дорожит своим местом, он готов работать больше. Даже несмотря на то, что по сути это та же сверхурочная работа, но платить за неё работнику, необходимости нет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+