Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволиться по собственному желанию

14 июня 2014, просмотров: 2605, Раздел: Бизнес-статьи    

0501_pravilno_uvolitsya_s_raboty.jpg (39.23 Kb)Вы давно задумываетесь о том, чтобы уйти с работы, но нет желания отрабатывать 2 недели (как этого требует Трудовой Закон РФ), сегодня в этой статье мы постараемся рассказать, как уволиться по собственному желанию. В некоторых случаях работник сгоряча решил уйти по собственному желанию, но в скорости передумал, такой вариант мы также рассмотрим и обсудим все детали о том, как добиться расторжения трудового договора, если инициатором является работник.

Отработать законные две недели

Прежде, чем трудовой договор расторгнуть, работник обязан за 2 недели предупредить об увольнении своего работодателя, это указано в статье 80 ТК РФ. К тому же Трудовой Кодекс дает разрешение на приостановление трудового договора без отработки положенных 2-х недель, но начальник будет обязан их оплатить. Для такого решения необходимо соглашение между сотрудником и работодателем.

Работник оставляет за собой право уволиться по собственному желанию, без двухнедельной отработки (даже если этого требует работодатель) в случаях если это:

• Выход на пенсию
• Поступление в образовательное учреждение
• Нарушения со стороны работодателя трудового кодекса
• Уход за инвалидом
• Смена места проживания

При любой из этих ситуаций, работодатель (начальник) обязан «разорвать» трудовой договор в течение того срока который указан в заявлении сотрудника.

7794_uvolitsya_bez_otrabotki.jpg (.6 Kb)


Но для начала в отпуск

Если вы работаете в одной организации уже больше года и еще ни разу не были в отпуске, то прежде чем уволиться с работы, вы имеете право отдохнуть в отпуске, который оплачивается, в зависимости от занимаемой должности и места работы это может быть 56, 42, либо 28 дней. Для этого работодателю предоставляется заявление от работника о том, что он просит предоставить ему оплачиваемый ежегодный отпуск с дальнейшим увольнением. Это значит, что вы отрабатываете 2 недели и только потом идете в отпуск, в этом случае датой увольнения и будет последний день отпуска.

В положенный отпуск можно и не ходить, тогда за его неиспользование вам насчитывается денежная компенсация. Несовершеннолетним и беременным работодатель не обладает правом вместо отпуска выдавать компенсацию. Но данная категория работников, когда увольняется по собственному желанию, может взамен отпуска получить деньги.



Бывают случаи, что работник за год не был ни разу в отпуске, поэтому он имеет право на следующий год взять сразу два оплачиваемых ежегодных отпуска. К сожалению, перед тем как уйти по собственному желанию, этого сделать нельзя. Но можно пойти в оплачиваемый отпуск, а за следующий получить компенсацию, либо получить сразу две выплаты за отпуск.

Документы для полного расчета

Зарплата, отпускные и все компенсации работник получает в последний день своей работы. В случае если прежде, чем уволиться с работы, работник идет в отпуск, то все выплаты и выдача документов производиться до отпуска. Если же по неизвестным вам причинам не выдается трудовая книжка, это значит, что работодатель нарушает закон (ст.234 ТК РФ), поэтому вы имеете полное право обратиться в суд. Но знайте, что это необходимо сделать с момента увольнения в течение месяца. Если же вам не удалось это сделать это в положенный срок, то на это у вас должны быть уважительные причины.

1250_kak_uvolitsya_po_sobstvennomu_zhelaniyu.jpg (51.96 Kb)


Работодатель снимает с себя ответственность за хранение трудовой книжки бывшего работника, если соблюдены два условия:

• Сотрудник в день увольнения не явился за трудовой книжкой
• Работнику было отправлено уведомление о том, что ему необходимо явится по бывшему месту работы для получения трудовой книжки либо предоставить согласие на отправку по почте.

Возвратить все обратно

Сотрудник имеет право в течение двухнедельной отработки возвратить свое заявление. Если же сотрудник уходит в отпуск перед увольнением, то заявление об уходе по собственному желанию он может вернуть за 3-5 дней до начала отпуска. Вы можете остаться на прежнем месте вашей работы только в том случае, если на ваше место еще не найден другой сотрудник.

Вы передумали увольняться, и уже прошло время отработки, ваш начальник не торопится с расчетом и выдачей документов, в этом случае Трудовой Кодекс РФ говорит о том, что заявление от работника об уходе по собственному желанию не имеет ни какой юридической силы, а это значит, что работник не уволен.

4012_uvolitsya_po_sobstvennomu_zhelaniyu.jpg (173.25 Kb)


Сегодня мы постарались с вами разобраться с тем, как уволиться по собственному желанию. Надеемся, что ваше увольнение будет соблюдать все законы, оговоренные в Трудовом Кодексе, и с начальником не будет существенных проблем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+