Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как заставить работать подчиненных более продуктивно

14 февраля 2015, просмотров: 2135, Раздел: Бизнес-статьи    

3993_kak_zastavit_rabotat_podchinennyh_bolee_produktivno.jpg (41.04 Kb)Руководить коллективом – дело не из легких, и каждый руководитель рано или поздно задается вопросом «Как заставить работать подчиненных более продуктивно?». От работы подчиненных зависит работа всей компании, затраты, прибыль, количество заказов и т.д. если руководитель сам по себе передовик труда и привык усердно работать, он хочет видеть своих подчиненных такими же. Увы, не всегда получается заставить подчиненных работать так, как нужно для компании.

Работа подчиненных непродуктивна. Причины.

Как правило, причины, по которым сотрудники не работают «на все сто», разные. Некоторые полностью осознают то, что работают плохо, и даже не думают стараться работать лучше. Другие понимают, что их работа не приносит результатов, и стараются работать эффективнее, но не выходит. А третьи прекрасно себя чувствуют на работе, не смотря на трудности, так как не подозревают об их существовании. Заставить работать подчиненных эффективнее – задача неприятная, но необходимая.

И так, для начала необходимо установить причину неэффективной работы подчиненных. Для этого руководителю следует составить список вопросов и получить на них ответы:

3993_kak_zastavit_rabotat_podchinennyh_bolee_produktivno.jpg (41.04 Kb)


1. Понимает ли сотрудник, каков круг его должностных обязанностей? Часто случается, что персонал не понимает, какую именно работу должен выполнять.
2. Знает ли сотрудник, какие результаты от него ожидают? К результатам можно отнести какой-то план, например, продаж или выпущенной продукции. Сотрудники должны понимать, что эффективная работа персонала – залог успеха и процветания компании.



3. Интересна ли сотруднику порученная ему работа? Если работа не вызывает интерес, значит отсутствует и мотиваций к работе. Заставить подчиненных работать более продуктивно в таком случае практически невозможно.
4. Хватает ли сотруднику ресурсов для выполнения работы? Всем ли необходимым обеспечивает его организация? Порой эффективная работа персонала невозможна, т.к. персоналу не хватает чего-то для работ, например, печатной наглядной продукции (для продаж), корпоративной мобильной связи или служебного транспорта.
5. Достаточно ли сотруднику знаний для работы и не требуется ли ему повышение квалификации?
6. Не мешают ли сотруднику выполнять свои функции качественно личные проблемы?
7. Чувствует ли сотрудник, что нужен компании? Часто сотрудники не понимают, нуждается ли в их работе компания. Иногда заставить подчиненных работать более продуктивно – это дать им чувство незаменимости.
8. Может ли сотрудник «потянуть» возложенную на него ответственность, нет ли у него страха на этот счет?
9. Не подвергается ли сотрудник моббингу на работе и не оказывают ли на него давление другие руководители компании (например, заместители директора).
10. Не кажется ли сотруднику, что его недооценивают и недостаточно оплачивают его труд? Заставить подчиненных работать в этой ситуации помогут устные и материальные поощрения (похвала, благодарность, премии)

В зависимости от ситуации и рода деятельности компании, руководитель может расширить список. Приведенные выше вопросы помогут быстро разобраться в сложившейся ситуации и найти метод заставить подчиненных работать.

Как заставить работать подчиненных? Методы.

1. Пересмотреть обязанности сотрудников.
2. Отправить на переподготовку или повышение квалификации. Как правило, новые знания мотивируют персонал к труду.
3. Подобрать для сотрудника более подходящий вид деятельности и перевести на другую должность. Смена деятельности и необходимость осваивать что-то новое – отличный стимул в работе.
4. Уволить сотрудника. Это крайняя мера, но иногда увольнения не избежать, так как заставить работать подчиненного невозможно.

Какой бы метод не выбрал руководитель, действовать он должен исключительно после выяснения причины неэффективной работы и индивидуального подхода.

Несоблюдение трудовой дисциплины.

В каждой организации существует документ, регламентирующий трудовую дисциплину, режим работы и т.д. Случается так, что эффективность работы снижена из-за несоблюдения трудовой дисциплины, а именно подчиненные тратят много времени «на болтовню не по делу», на распитие кофе, обеды, систематически опаздывают на работу и уходят пораньше и т.д. Заставить работать подчиненных можно лишь дисциплинарным взысканием. Все дисциплинарные взыскания должны быть документально зафиксированы на случай судебных разбирательств или проверок.

В любом случае, заставить подчиненных работать эффективнее, можно или замотивировав их, или наказав. Право выбора остается за руководителем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+