Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Подчиненные не хотят работать – заставим!

14 февраля 2015, просмотров: 3291, Раздел: Бизнес-статьи    

1471_podchinennye_ne_hotyat_rabotat__zastavim.png (169 Kb)Нужно всегда с большой осторожностью относиться к утверждению: «Подчиненные не хотят работать – заставим!». Так как задачу социальной политики видят в направлениях:

• По созданию достойных условий для труда, что не заставляют работать, а стимулируют работу;
• Предоставлению возможности социального и профессионального роста;
• Росту материального уровня жизни не только за счёт базового уровня оплаты, но и с помощью применения доплат стимулирующего характера.

Сегодня важно применять приемы, способы, операции, которые бы стимулировали, активизировали и направляли человеческую деятельность. Такие приёмы должны учитывать мотивы поведения и интересы человека, когда подчиненные не хотят работать. В свою очередь эти приёмы подразделяются на:

• Морально-этические, стимулирующие желание работать;
• Социально-политические;
• Экономические;
• Административные;
• Социально-психологические.

Морально-этические методы – это формы общественного сознания или воздействия, которые базируются на принципах достоинства, чести и совести человека. Данные методы имеют воспитательный, разъяснительный характер, если подчиненные не хотят работать. При их использовании происходит популяризация целей и содержания управления, средства морального поощрения и взыскания, учет психологических особенностей характера и ориентации человека и другие. Смысл их состоит в том, чтобы вырабатывать и поддерживать определенные убеждения, духовные ценности, желание работать, нравственные позиции, психологические установки в отношении управления и тех действий, которые необходимы для его осуществления. Они не заставляют работать, а создают мотивацию для эффективной работы.



Социально-политические методы могут заставить работать подчиненных. Они регулируют трудовые отношения, быт, досуг, способствуют оказанию социальных услуг, вовлекают в процесс управления, способствуют общественным процессам и влияют на политическую активность, затрагивают интересы людей в области социальной политики, касаются статуса граждан в обществе, свободы их самореализации. Чем глубже демократия государства, тем более возрастает роль социально-политических методов, которые осторожно относятся к задаче: «заставить работать подчиненных».

Экономические методы, прежде всего, направлены на разрешение экономических интересов общества. Они охватывают вопросы, связанные с личной собственностью, свободой предпринимательства, материальными стимулами, характером и уровнем оценки труда с тем, что бы заставить работать подчиненных. База управления заключается в государственной власти, которая имеет определённые виды, уровни, свойства, признаки власти, выполняя законодательную и исполнительную роль. Принципы государственного управления имеют общие законы управления. Обеспечение законности государственного управления, являются главными подходами, раскрывающими сущность государственного управления, которые могут заставить работать членов трудового коллектива.

Административные методы управления включают способы, приемы, действия прямого и обязательного определения поведения и деятельности людей со стороны соответствующих управляющих компонентов государства. Их признаки, которые могут заставить работать подчиненных состоят из пунктов:

а) прямое влияние государственного органа или должностного лица на волю исполнителей путем установления их обязанностей, норм поведения и издания конкретных команд с целью заставить работать;
б) односторонний выбор способа решения стоящей задачи, варианта поведения, если подчиненные не хотят работать;
в) безусловная обязательность распоряжений и указаний, невыполнение которых может повлечь за собой различные виды юридической ответственности, что может заставить работать.

Методологической основой управленческой деятельности является стратегический менеджмент, а так же авторские методические разработки, заставляющие работать.

Таким образом, механизм принятия управленческих решений является сложным процессом в котором участвует общество, что ставит цель заставить работать подчиненных. Принятые решения проходят контроль, основанный на законодательной, статистической, экономической оценке.

Таким образом, если подчиненные не хотят работать – «заставим» – это не то слово, которое может быть эффективным по применению к подчинённым.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+