Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Через сколько работодатель обязан выдать трудовую книжку

16 августа 2014, просмотров: 3503, Раздел: Бизнес-статьи    

При увольнении работника, согласно трудовому законодательству, существуют определенные сроки, по которым работодатель обязан выдать трудовую книжку. Именно этот вопрос особенно важен как для самого увольняющегося, так и для его руководства, поскольку нарушения данных сроков может грозить работодателю как административными взысканиями, так и денежными штрафами в пользу работника за вынужденный прогул по результатам судебного разбирательства. Таким образом, уволить работника можно на совершенно законных основаниях в рамках трудового кодекса, а вот штрафы могут налагаться в связи с задержкой выдачи на руки трудовой книжки.

В трудовом законодательстве Российской Федерации четко прописано, что работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику в день его увольнения, который был прописан в заявлении. Также в последний рабочий день производятся все расчеты с увольняющимся сотрудником.

Ко всему прочему, согласно статье 84.1 трудового кодекса, устанавливается не только порядок выдачи на руки трудовой книжки, но и правила оформления трудовой книжки. Противозаконным считается удерживание трудовой книжки в последний рабочий день, поскольку работодатель обязан выдать трудовую книжку согласно ТК РФ. Такое же правило распространяется и во время увольнения работника по статье, как и во время увольнения по инициативе работника.

Иногда возникают обстоятельства, которые препятствуют своевременной выдаче трудовой книжки работнику. В этих случаях работодатель может отступить от правил, тем самым снимая с себя ответственность. К таким форс-мажорным обстоятельствам можно отнести следующие основания работника:

- больничный лист;
- заключение под стражу;
- отпуск;
- поездка заграницу;
- прогул последнего рабочего дня;
- публичный отказ в получении трудовой книжки на руки, доказательством чему является соответствующий документ.

Если в последний рабочий день сотрудника не оказывается на месте, то своевременно выдать трудовую книжку работнику затруднительно. В этом случае отдел кадров предприятия должен направить сотруднику уведомление с требованием явиться на предприятие и получить трудовую книжку и расчет. После оформления данного уведомления работодатель снимает с себя ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжку работнику. Но это происходит лишь в том случае, если этот факт был должным образом отражен в документации, а также в личном деле самого уволившегося сотрудника.



В первую очередь необходимо составить акт, в котором будет указано, что работник отказывается получить трудовую книжку. В случае отсутствия на рабочем месте, необходимо внести соответствующие сведения в табеля рабочего времени сотрудника. Все документы должны идти как с подписью руководителя предприятия, так и его сотрудниками. Данной процедуры необходимо придерживаться, чтобы избежать штрафных санкций в связи с вынужденным прогулом сотрудника, который может подать соответствующий иск в суд.

В случае, когда работник прогулял последний день, а работодатель по каким-либо причинам не озаботился направить соответствующее уведомление о том, чтобы сотрудник забрал свою трудовую книжку, в суде могут расценить такое стечение обстоятельств как нарушение трудового законодательства. Это может произойти в случае увольнения по статье, когда человек принципиально не идет забирать свои документы и через несколько месяцев обращается в суд для взыскания с работодателя не только трудовой книжки, но и денежной суммы в качестве компенсации за вынужденный прогул. Все это может быть усугублено тем фактом, что сотрудник начнет утверждать, что работодатель умышленно удерживал документы у себя. Очень часто в таких случаях суд считает виновным именно предприятие, на котором работал сотрудник.

При оформлении вышеуказанных документов и их хранение в личном деле работника, суд сочтет действия работника незаконными и закроет дело без удовлетворения иска.

В случаях, когда произошла вынужденная задержка при выдаче на руки трудовой книжки, трудовой кодекс предусматривает оплату вынужденного прогула уволившегося сотрудника. Данная выплата рассчитывается из средней заработной платы работника. Никаких смягчающих обстоятельств в процессе несвоевременной выдачи трудовой книжки трудовое законодательство не предусматривает. Единственной вынужденной задержкой можно считать тот факт, когда после направления уведомления сам работник отказывается явиться за документами. Именно такой случай может освободить работодателя от выплаты денежных санкций, но только после того, как будут предоставлены все соответствующие процедуре документы.

Также уведомление сотруднику необходимо отсылать в связи с открытием больничного листа.

Во время выдачи трудовой книжки на руки работодатель должен получить подпись сотрудника о том, что последний получил документ. В противном случае корыстный сотрудник в дальнейшем может заявить, что не получал трудовой книжки. Наличие подписи докажет правоту предприятия. Конечно, такие ситуации происходят достаточно редко, но перестраховаться на случай подобных проблем не запрещается.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+