Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какая должна быть площадь рабочего места в офисе

30 декабря 2014, просмотров: 7153, Раздел: Бизнес-статьи    

Каждого бывалого и начинающего предпринимателя волнует вопрос, какая должна быть площадь рабочего места в офисе. В нашей стране этот вопрос регулируется на законодательном уровне. Основополагающими нормативными документами, которые устанавливают минимальную площадь рабочего места в офисе, являются: трудовой кодекс, правила проектирования админпомещений, а также санитарные нормы. Общие требования в сумме и дают представление, какая должна быть площадь рабочего места в офисе.

Итак, ознакомимся с основными требованиями к рабочему месту:

1. Если на рабочем месте будет установлен только один плазменный или жидкокристаллический монитор, то площадь на одного сотрудника составляет не менее четырех с половиной метров квадратных. В том случае, когда будут установлены дополнительные электроприборы, сканер, принтер и т.д., площадь должна быть расширена, так как они оказывают дополнительное электромагнитное излучение.

2. Когда на рабочем месте установлен монитор, оснащенный электронно-лучевой трубкой, площадь на одного сотрудника должна выделяться в объеме шесть квадратных метров. Она может быть сокращена до показателя, указанного в предыдущем пункте, если он проводит на рабочем месте не более четырех часов. Аналогично дополнительные устройства требуют увеличения площади.

3. Для сотрудников руководящих должностей общая площадь рабочего места в офисе выделяется не менее четырех квадратных метров. В том случае, если она также оборудуется персональным компьютером или другой техникой, применяются указанные выше правила.



4. Когда речь идет о сотрудниках конструкторского бюро, их площадь рабочего места в офисе обязана быть как минимум шесть квадратных метров, а лучше и того больше. Ее размер не зависит от того, работает конструктор на ПК или вручную на кульмане.

5. Инвалиды, которые относятся к так называемым маломобильным группам населения, должны иметь площадь рабочего места в офисе, по объему равной не менее 5,65 метров квадратных. Если речь идет о колясочниках, минимальная площадь увеличивается до 7,65 метров квадратных.

Обращаем внимание, что указанный цифры отражают именно площадь рабочего места и не включают в себя дополнительную площадь для установки техники, мебели или проходы между столами. Для этих единиц предусматривается отдельная площадь.

Выбирая помещение под офис, необходимо руководствоваться не только указанными нормами, но и другими нюансами, которые необходимо иметь ввиду, обустраивая рабочие места в офисе. Например, столы сотрудников должны быть расположены на расстоянии не меньше двух метров, а между их боковыми частями – не менее одного метра и двухсот сантиметров. Если у сотрудников очень нервная и стрессовая работа, то между ними надо дополнительно воздвигнуть перегородки не менее полутора и не более двух метров. Идеальное месторасположение офиса – это помещение, обращенное окнами на север или северо-восток. Мониторы желательно разместить под углом к окну.

Все эти условия помогают сформировать оптимальные комфортные условия для эффективной работы сотрудников организации. Только зная, какая должна быть площадь рабочего места в офисе, можно предоставить сотрудникам условия для работы, близкие к идеалу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+