Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Камера хранения. Сдавать или не сдавать вещи

6 сентября 2012, просмотров: 3832, Раздел: Бизнес-статьи    

sdavat_ili_ne_sdavat_veszi.jpeg (7.65 Kb)Вы пришли в магазин, что бы сделать дополнительные покупки, но у вас имеются сумки с уже ранее купленными в другом торговом центре товарами, так как же быть – сдавать или не сдавать вещи в камеру хранения магазина?

С этим вопросом сталкивается каждый, и как же правильно поступить, должны ли вы обязательно оставлять свои вещи в ячейках хранения данного магазина, что бы пройти в него, будут ли ваши вещи в полной сохранности и безопасности?

Очень сильно наталкивает на негативные мысли еще ко всему же увиденная табличка возле шкафа сдачи вещей, в которой сказано, что администрация магазина не несет ответственности за оставленные в камере хранения вещи. И невольно возникает вопрос: почему же администрация не обязана, а мы обязаны? Или тип своеобразной борьбы с конкурентами – «покупайте только у нас и нечего ходить по другим магазинам»? Все это, конечно, не оставит равнодушным никого.

Итак, зачем это делает магазин? Все довольно просто – что бы избежать краж. Но опять же – краж именно своих товаров, за ваши же товары ответственности он не несет. Камеры хранения представленные небольшими боксами с простейшими примитивными замками (как на почтовых ящиках) , которые под силу вскрыть даже непрофессиональному вору без привлечения внимания окружающих. Да и охранника магазина ваши вещи беспокоят в последнюю очередь, главное, что бы вы ничего не унесли из магазина, не заплатив.



На самом деле покупатель не имеет обязательств сдавать свои вещи в ячейки хранения в магазине. Это дело есть на добровольных началах. И только так: если вы желаете сдать свои вещи в камеру, что бы вам было удобнее ходить за новыми покупками в магазине самообслуживания. И работники торгового центра прекрасно знают о ваших правах, именно так прописано в 421 статье гражданского кодекса. Но допустим согласно пункту 13 - «Методические указания розничной торговли г.Москвы» - покупатель все же при входе в магазин должен оповещать работников охраны о том, что у него имеются аналогичные товары, купленные в другом магазине.

Если же вы все же оставили вещи в камере хранения, то тем самым вы заключили публичный договор о сдачи – хранении, когда хранитель должен хранить вещи в ценности и сохранности. Но когда мы ставим вещи в ячейку хранения и закрываем ее на ключ, это есть просто своеобразная аренда ячейки, ничего общего с договором не имеет. Поэтому и работники магазина не несут ответственности за ваши вещи.

Статья 902 говорит о размере ответственности хранителя в случае утраты или повреждения вещей (размер стоимости утраченных вещей или сумму, на которую понизилась их ценность при повреждении).

Всегда что бы избежать недоразумений, нужно сохранять кассовые чеки ранее приобретенных вами товаров в других магазинах, на случай, если вас охранник попросит показать содержимое пакета.

Если же вы оставили сумку, пакет, коробку или другое в камере хранения, а она исчезла, то нужно сразу же пригласить администратора. В качестве свидетелей могут выступить несколько других посетителей торгового центра. Затем производиться вывоз милиции и составления протокола о пропаже вещей.

В случае если администрация отказывается от добровольного возмещения убытков, тогда можно смело обращаться в органы суда, а именно в федеральную службу по надзору защиты прав потребителя.

Но помните, что выбор всегда за вами, сдавать или не сдавать все же вещи в камеру хранения!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+